- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Paar Kratervasen
Paar Kratervasen nach klassischer Vorlage. Kunststoff mit Patinierung. H 79 cm
Wandbecken.
Wandbecken. Auf figuralem Schaft muschelförmiges Becken. Roter Marmor. H 92 cm
Paar Parkfiguren.
Paar Parkfiguren. Putti auf Voluten. Blüten und Ähren. Steinguss. H 90 cm
Meschkin.
Meschkin. Fragment einer Galerie. Persien, um 1900. 155 x 135 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Senneh.
Senneh. Persien, um 1900. 180 x 130 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sandjan.
Sandjan. Persien, um 1950. 190 x 122 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Churry.
Churry. Jagdszene. Bordüre mit Koransuren. Italien, um 1900. 180 x 115 cm
Halbhohe Vitrine.
Halbhohe Vitrine. Seitlich abgeschrägt. Mahagoni. Um 1900. 143 x 112 x 34 cm
Jugendstil-Vertiko.
Salontischlein.
Pflanzkasten/Jardinière.
Eckstuhl.
Eckstuhl. Gedrechselte Beine. Vertikal verstrebte Lehne. Buche. Um 1900. H 73 (42) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Satz von vier Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Regency-Stil. Mahagoni. H 83 (42) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bücherregal.
Bücherregal. Kannelierte Eckschrägen. Mahagoni. 192 x 96 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]
Bücherregal.
Paar Beistelltische.
Paar Beistelltische. Schub und Ablage. Mahagoni. Messingbeschläge. England. 53 x 55 x 55 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Mahagonirahmen
Mahagonirahmen mit ebonisierter Kante. Frühes 19. Jh. Lichtes Maß 21,5 x 33 cm
Runder Beistelltisch.
Runder Beistelltisch. Mahagoni. England, 20. Jh. H 70 cm, Ø 78 cm
Beistelltisch.
Beistelltisch. Rechteckige Platte. Marqueterie. Mahagoni, Ahorn. 50 x 79 x 44 cm
Jugendstildiwan.
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Paar Jugendstil-Tischlampen. Glasierte Keramik mit Metallfassung. Anf. 20. Jh. H incl. Schirm 68 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Art-Déco-Tischlampe.
Wiener Jugendstil-Ankleidespiegel.
Wiener Jugendstil-Ankleidespiegel. Messingzierbänder. Eingeschliffener Spiegel. Mahagoni. Um 1910. 207 x 108 cm
Wisteria-Lampe.
Wisteria-Lampe. Bronzefuß und -schaft. Bleiverglaster Schirm. H 78 cm
Art-Déco-Vitrine.
Art-Déco-Vitrine. Ausgeschnittene Zarge. Zwei Türen und zwei Vitrinentüren mit eingeschliffenen Scheiben. Mahagoni. Um 1930. 171 x 120 x 35 cm
Jugendstil-Keramik-Blumensäule.
Jugendstil-Keramik-Blumensäule. Mutationsglasur. Um 1900. H 135 cm
Spieltisch.
Louis-Philippe-Konsol-Klapptisch.
Louis-Philippe-Konsol-Klapptisch. Volutenschnitzerei. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 77 x 87 x 44 cm
Louis-Philippe-Damensekretär.
Louis-Philippe-Damensekretär. Aufsatz mit zwei Schüben. Geschweifte klappbare Platte. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 106 x 80 x 52 cm
Satz von vier Armlehnstühlen
Satz von vier Armlehnstühlen im Barockstil. Verschlungene Lehne. Geflechtsitz. Nussbaum. Mitte 20. Jh. H 83 (38) cm
Historismus-Armlehnstuhl.
Vier Historismus-Walzenstühle.
Vier Historismus-Walzenstühle. Geprägter Ledersitz und -lehne. Eiche, Nussbaum. Ende 19. Jh. H 99 (47) cm
Pfeilerkommode
Pfeilerkommode im Barockstil. Sieben Schübe. Nussbaum. 96 x 51 x 29 cm
Beistelltisch.
Beistelltisch. Auf hochgeschweiften Beinen Platte mit floraler Intarsie und profiliertem Rand. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 74 x 78 x 59 cm
Historismusrahmen.
Historismusrahmen. Vergoldet und verspiegelt. Lichtes Maß 66 x 39 cm
Historismus-Postament.
Historismus-Postament. Stabkante. Eiche. 125 x 30 x 30 cm
Schauvitrine.
Zylindrische Silberdose.
Zylindrische Silberdose. Umlaufend graviert. Ägypten, nach 1938. H 7,5 cm. 140 g
Silbernes Pillendöschen.
Silbernes Pillendöschen. Reliefdekor mit Blüten. L 6 cm. 31 g
Feine oktagonale Silberdose.
Rechteckige Silberdose.
Rechteckige Silberdose. Mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Wilhelm Binder. L 11,5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Teichlandschaft. Polychrome Bemalung mit Perlmutt. 20. Jh. 14,5 x 10,5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Bär mit Troika. 20. Jh. 17 x 12 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Lanzenreiter vor Iwan dem Schrecklichen. 20. Jh. 13,5 x 9 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Christi Einzug nach Jerusalem (Palmsonntag). 20. Jh. 11 x 7 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Klosteranlage. 20. Jh. 12 x 6 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Ritter im Harnisch. 20. Jh. 8,5 x 8,5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Polychrome Klosteransicht. Russland, 20. Jh. 8 x 8 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Winterlandschaft. 20. Jh. Zylindrisch, H 5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Flötenspieler. 20. Jh. 7 x 5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Musikant mit Tanzbär. 20. Jh. Ø 6,5 cm
Silberne Geldbörse
2044 Los(e)/Seite