- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Sitzender Jüngling
Ovoide Vase.
Ovoide Vase. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke Sitzendorf? Thüringen, 1930-er Jahre. H 31 cm
Dame mit Windhund.
Historismus-Aufsatzschale.
Friedrich der Große,
Friedrich der Große, nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm
Orchester.
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Paar figurale Kerzenleuchter.
Paar figurale Kerzenleuchter. Papagei auf Sockel mit Blütenbesatz. Porzellan, polychrom bemalt. Messingmontierung. 20. Jh. H 28 cm
Große Bodenvase.
Quadratische Schale
Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Apponyi rot mit Goldstaffage. Herend. 17 x 17 cm
Vier Teller.
Vier Teller. Polychromes Blütenbouquet und Streublüten. Grüne Randlinie mit Goldstaffage. Höchst, 2. H. 20. Jh. Ø 20 cm
Konvolut von vier Tierfiguren:
Konvolut von vier Tierfiguren: Häschen und drei Vögel. Fehlst. H bis 12,5 cm
Speisegeschirr.
Große Henkelvase.
Schälchen.
Biedermeierpaar.
Biedermeierpaar. Leicht staffierte Miniatur-Figurinen. Rosenthal Selb, um 1910. H 6 cm
Mohr mit Fischplatte und Krug.
Mohr mit Fischplatte und Krug. Leicht staffierte Figurine. Rosenthal 1938. H 19 cm
Dame mit Fächer.
Dame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Modell Constantin Holzer-Defanti. Rosenthal Selb, um 1948. Kl. Klebestelle am Fächer. H 21 cm
Blumensteckschale mit Putto.
Blumensteckschale mit Putti.
Putto auf Kugel.
Putto auf Kugel. Figurine, weiß und golden. Modell Karl Tutter (sign.). Hutschenreuther, um 1925. H 15,5 cm
Schälchen.
Schälchen. Zwei spielende Bärenkinder. Brauner Unterglasurdekor. Staatl. Porzellanfabrik Leningrad, 20. Jh. L 10,5 cm
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. Farbloses Glas. Zinndeckel mit Petrus-Plakette aus Messing. 19. Jh. H 12,5 cm
Ranftbecher.
Ranftbecher. Chrysoprasfarbenes Glas mit Silberbemalung und Goldrand. Böhmen, um 1850. H 12 cm
Legras-Vierkantvase.
Gallé-Vase.
Jugendstilväschen.
Jugendstilväschen. Mattiert geätzt und irisierend. Wohl Kralik/Böhmen, um 1920. H 10 cm
Malachitglasvase
Malachitglasvase mit typischem figuralem Dekor. Curt Schlevogt Gablonz, um 1920. H 12,5 cm
Jugendstilvase.
Jugendstilvase. Grünes Glas mit Krakeleerelief, mattiert irisierend. Böhmen, um 1920. H 12 cm
De-Vez-Väschen.
Ercole-Barovier-Elefant.
Ercole-Barovier-Elefant. Farbloses Glas mit Goldfolien-Einschmelzungen. Murano, um 1930-40. H 18 cm
Zwei Saint-Louis-Römer.
Zwei Saint-Louis-Römer. Blau und grün. Modell Callot. H 21 cm
Saint-Louis-Römer.
Saint-Louis-Römer. Rubinrot. Modell Thistle. H 21 cm
Saint-Louis-Aschenbecher.
Saint-Louis-Aschenbecher. Modell Thistle. Ø 15 cm
Geschweifte Schale.
Geschweifte Schale. Polychrome Einschmelzungen über Rubin. Murano. L 19 cm
Kelchglas.
Kelchglas. Gelb überfangen, mit polychromer Bemalung. Haida, um 1920. H 17 cm
Ovale Schale.
Ovale Schale. Farbloses Glas mit gelbem und rotem Innenüberfang. Murano, 1950-er Jahre. L 21 cm
Schwere Vase.
Schwere Vase. Grün und gelb, mit Reliefdekor. Murano, Mitte 20. Jh. H 30,5 cm
Ovale Schale.
Ovale Schale. Gelb und violett. Murano, 1950-er Jahre. L 28,5 cm
Schwerer Aschenbecher.
Schwerer Aschenbecher. Vierpassig geschweift. Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm
Schwere Vase.
Schwere Vase. Vierpassig, mit gewelltem Rand. Farbloses Glas mit Innenüberfang in Rot und Bernsteinfarbe. Mitte 20. Jh. H 25 cm
Daum-Gläserservice.
Daum-Gläserservice. 17 Kelchgläser H 18 cm, 4 Weingläser H 20 cm. Bez. Daum France
Schwerer Aschenbecher.
Schwerer Aschenbecher. Farbloses Glas mit rotem und gelbem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm
Kelchglas.
Kelchglas. Überfangbecher, weiß und grün mit Goldstaffage. Optisch geschliffen. Haida, um 1920. H 15 cm
Rubinierter Becher
Rubinierter Becher mit geschliffenen vergoldeten Sternen. H 11 cm
Miniatur-Mille-fiori-Vase.
Miniatur-Mille-fiori-Vase. Murano, Anf. 20. Jh. H 6 cm
St.-Martins-Pokal.
St.-Martins-Pokal. Auf der großen Cuppa mattiert geschnittene Darstellung. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm
Sechs Kosta-Kelchgläser.
Sechs Kosta-Kelchgläser. Quadratischer Fuß. Gesteinelter Zierschliff. Am Boden sign. Kosta. 1. H. 20. Jh. H 12,5 cm
Sechs Kelchgläser.
Sechs Kelchgläser. Diskusschäftung. Facettierte Cuppa. Ende 19. Jh. H 12 cm
Sechs Champagnerschalen
Zehn Baccarat-Sektgläser.
Zehn Baccarat-Sektgläser. Profilierter Schaft. H 20 cm
Baccarat-Gläserservice.
2044 Los(e)/Seite