- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Balustervase.
Balustervase. Vertikale Rippen. Nach außen gestellter Wellenrand. H 19 cm, Ø 22 cm. 851 g
Kleiner Kerzenleuchter.
Kleiner Kerzenleuchter. Gerillter Fuß. H 10,5 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 15 cm. 277 g ...[more]
Rähmchen für drei Photos,
Rähmchen für drei Photos, aufklappbar. Ovaler Bildausschnitt, 4,8 x 3 cm. 248 g
Ovale Aufsatzschale.
Ovale Aufsatzschale. Profilierte Kante. H 11,5 cm, L 25,5 cm. 646 g
Schenkkanne.
Schenkkanne. Optisch geschliffener Glaskorpus mit Silbermontierung; barock geschweift und reliefiert. Scharnierdeckel, C-Henkel. H 31 cm
Ovale Schale
Ovale Schale mit Kordelrand. Meistermarke Grimminger. L 26,5 cm. 350 g
Streichholzschachtel-Hülle.
Streichholzschachtel-Hülle. 30 g
Ovale Schale
Ovale Schale auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Beschauzeichen Ägypten, nach 1938. L 23 cm. 560 g
"Anna"-Brosche.
"Anna"-Brosche. Knochenschnitzerei mit Namenszug. 2. H. 19. Jh. L 4,7 cm
Onyx-Medaillon.
Onyx-Medaillon. Mittig kleine Perle. GG. Um 1900. H 5 cm
Amethystring
Amethystring mit Diamanten und rosa Turmalinen. Geschwärzte Sterlingsilberfassung. Rgb.
Tropfenförmiger Rubinanhänger.
Tropfenförmiger Rubinanhänger. Opaker facettierter Rubin in Silberfassung. H 5 cm. Rgb.
Blautopas-Anhänger
Blautopas-Anhänger mit Feueropal-Cabochons. Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Goldenes Panzerarmband.
Goldenes Panzerarmband. Schild mit Hieroglyphen. 18 ct. GG, 15,8 g. L 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Prachtvolles breites Armband.
Prachtvolles breites Armband. Saphire, Opale und Labradorite in Silberfassung. L 17,5 cm. Rgb.
Großer Amethystanhänger.
Großer Amethystanhänger. Runder facettierter Amethyst in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. 35,9 g
Smaragd-/Brillantanhänger.
Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd ca. 2,20 ct. Fünf Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG. 28,6 g. H 7,5 cm
Saphir-/Brillantring.
Brillantcollier.
Brillantcollier. Brillanten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar bis 45 cm
Perl-/Brillantring.
Perl-/Brillantring. Anthrazitfarbene Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Ca. 0,96 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Platin
Loser Diamant von 1,01 ct.
Loser Diamant von 1,01 ct. im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2187714586
Goldbrosche
Goldbrosche in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm
Kleines Korallenkreuz.
Kleines Korallenkreuz. Ende 19. Jh. H 5 cm
Perlenkette.
Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen, Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG mit blauen Saphiren. L 42 cm
Anhänger.
Anhänger. Facettierter Zitronenquarz mit Smaragdtropfen und Diamanten. Geschwärzte Silberfassung. H 6 cm. Rgb.
Brosche
Brosche in Form eines Taschenkrebses. Vermeil mit Saphiren, Diamantrosen und zwei Smaragden. L 5,5 cm. Rgb.
Bernsteinkette.
Bernsteinkette. Ovoide Glieder in leichter Verlaufform. L 56 cm
Dreireihiges Korallencollier.
Dreireihiges Korallencollier. Walzenförmige Glieder in leichter Verlaufform. Russland, 2. H. 19. Jh. Schloss später. L 44 cm
Goldene Stabnadel mit Brillant,
Goldene Stabnadel mit Brillant, ca. 0,20 ct. 14 ct. GG, 5,6 g. L 7 cm
Diamantbrosche,
Diamantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Fassung Silber und GG. Um 1850. H 5,5 cm
Turmalinring.
Turmalinring. Grüner Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Konvolut von vier losen Opalen.
Konvolut von vier losen Opalen. Zus. 2,27 ct.. Rgb.
Turmalinring.
Turmalinring. Pinkfarbener Turmalin-Cabochon ca. 13,89 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Porzellanbrosche
Porzellanbrosche mit Mädchenportrait nach klassischer Vorlage. Silberfassung. Um 1900. H 4,3 cm
Ring in Froschform.
Ring in Froschform. Silber mit Saphirtropfen und Rubinen. Rgb.
Opalring.
Opalring. Tropfenförmiger Opal, mit Diamanten karmosiert. Sterlingsilberfassung. Rgb.
Lavagemmenbrosche.
Lavagemmenbrosche. Lorbeergeschmückter Diana-Kopf. Messingfassung. 2. H. 19. Jh. H 4,5 cm
Fünfreihiges Rubincollier.
Fünfreihiges Rubincollier. Silberschloss mit Rubinen und Citrinen. L 47 cm. Rgb.
Goldene Brosche mit Solitär,
Goldene Brosche mit Solitär, ca. 0,20 ct. 18 ct. GG, 9,5 g. Um 1960. L 6,5 cm
Gemmenbrosche.
Gemmenbrosche. Meisterliche geschnitzte Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von rechts. Bronze-doré-Fassung. Um 1880. H 6,5 cm
Saphirbandring.
Saphirbandring. Ovaler, blauer facettierter Saphir ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG
Großer Peridotring.
Loser Diamant von 1,01 ct.
Loser Diamant von 1,01 ct. im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2165825861
Pietra-dura-Brosche.
Pietra-dura-Brosche. Kl. Fehlstellen. GG-Fassung. Anf. 20. Jh. H 4 cm
Miniaturenbrosche.
Miniaturenbrosche. Portrait einer jungen Frau, sign. J. Brandt. Silberfassung. Um 1900. H 5 cm
Silbernes Gliederarmband.
Silbernes Gliederarmband. Reste von Vergoldung. Importstempel Schweden, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm
Goldener Kettenkürzer oder Tuchclip.
Goldener Kettenkürzer oder Tuchclip. Brillant ca. 0,10 ct. Vermutlich 18 ct. GG. 3,3 g. Um 1900
Goldene Brillant-Stabbrosche.
Goldene Brillant-Stabbrosche. Brillanten ca. 0,25 ct. Kleine Orientperle. Feine Zierbelötung. 14 ct. GG. L 7,5 cm. 6,3 g
Südseeperlen-Collier.
Südseeperlen-Collier. L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung
2044 Los(e)/Seite