- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Kozuka-Griff
Kozuka-Griff aus Shakudo. Im Halbrelief Wellenmotiv. Japan, Anf. 19. Jh. L 9,5 cm. In Weichholzkästchen. Provenienz Münchner Privatsammlung
Lot mit sechs Kozuka-Griffen.
Knochendolch
Knochendolch
Fuchi-Kashira
Fuchi-Kashira in Shakudo mit Samurai-Darstellungen in iroe takazogan. Japan, 19. Jh. Provenienz Münchner Privatsammlung
Randstück eines Fuchi
Randstück eines Fuchi aus Sentoku mit Eisvogel im Schilf, Shakudo teilvergoldet. Japan, 19. Jh. Ø 3,7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Wakizashi.
Wakizashi. Moderne Fertigung in Schwarz. Japan, Ende 20. Jh. L 54,5 cm
Miniaturschwert.
Krisgriff
Krisgriff
Madura-Kris.
Madura-Kris
Silberne Pulverflasche.
Silberne Pulverflasche. Ziergravur. Jemen. H 17,5 cm. 103 g
Quadara (Kindjal)
Jambiya
Konvolut mit acht Fischpfeilen
Konvolut mit acht Fischpfeilen mit Holzbogen und gedrehter Hanfsehne. Neuguinea, 19./20. Jh. L 123 cm bis 145 cm
Java-Kris
Java-Kris mit Damastklinge, Mendak aus Messing, Holzgriff mit Zierverschneidungen. Indonesien, 19. Jh. L 44 cm
Java-Kris
Java-Kris mit Damastklinge, Holzgriff aus Bali. Holzscheide mit Waranga aus Tayuman-Holz. Indonesien, 19. Jh. L 53 cm
Zier einer Magnatenmütze.
Zier einer Magnatenmütze. Stecker für den Federbusch. Kupfer, reich mit Korallen besetzt. 19. Jh. H 14 cm
Messer,
Wetzstahl
Wetzstahl mit flach linsenförmigem Querschnitt. Messinggriff. Um 1900. L 29 cm
4/4-Violoncello.
4/4-Violoncello. Anonyme Manufakturarbeit aus dem Vogtland, Anf. 20. Jh. Neu besaitet
4/4-Violoncello.
4/4-Violoncello. Anonyme Manufakturarbeit aus dem Vogtland; auf dem Zäpfchen von Hand eingeritzte Jahreszahl 1908. Neu besaitet
Violine.
Violine. Innen Klebezettel: "Joseph Hofmann Zürich anno 1928". Neu besaitet. Mit Kasten
4/4-Violine.
4/4-Violine.
Stehender bärtiger Mann
Altartisch mit Opfergaben.
Sung-Pinselwascher.
Sung-Pinselwascher. Zylindrisches Gefäß auf drei Füßen. Seladonglasur. China, Sung-Dynastie. H 8 cm, Ø 12 cm
Bronzespiegel,
Sitzender Avalokitesvara
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Siebenpassig geteilter Reliefdekor. China. Ø 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kuanyin auf Löwe sitzend,
Malerei.
Sitzender Mi'lo-fo
Sitzender Lokapala
Sitzender Lokapala im Harnisch. Gelbguss mit dunkler Patina. China, vermutlich 17. Jh. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Achtpassig gegliederter Reliefdekor. China. Ø 14 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Pferde mit Knecht.
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Reliefdekor mit Schildkröte, Kranichen und Landschaft. China. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Avalokitesvara
Kleines Rollbild.
Runder Bronzespiegel.
Runder Bronzespiegel. Schauseite mit verschiedenen Tieren im Relief. China. Ø 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Schreitende Kuanyin.
Schreitende Kuanyin. Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Weiße Jadekumme
Weiße Jadekumme mit grünen Einsprenkelungen. China, 18. Jh. oder früher. Ø 12 cm
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei: Kuanyin mit himmlischer Perle auf Lotos und Wolke. China, 18. Jh. 87 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Reliefdekor mit den vier Himmelsrichtungen. China. Ø 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Buddha.
Rotlackdose.
Paar Räuchergefäße.
Cloisonné-Räucherdose.
Cloisonné-Räucherdose.
Steatit-Vase
Steatit-Vase auf Sockel mit vier Füßen. Blütenäste. China, 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Fächer.
Stellschirm.
Stellschirm. Blühender Ast bei Vollmond. Kalligraphie. Tusche/Papier. China, 19. Jh. 178 x 86 (172) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
2044 Los(e)/Seite