Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

2044 Los(e)
  • 2044 Los(e)

Steatitschnitzerei. Würdenträger am Fenster. China, 19. Jh. 9 x 6 cm

Los 302

Runde Schale.

Runde Schale. Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm

Los 303

Pinselhalter.

Pinselhalter. Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm

Große figurale Holzschnitzerei mit drei Glücksgöttern. China, 19. Jh. H 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 305

Ruhender Lohan

Ruhender Lohan mit großem Hut. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Shishi mit Jungtieren. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehende weibliche Figur im Ming-Stil. Holz. China, 19. Jh. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Figurale Steatitschnitzerei. Lächelnder Glücksgott auf Fels. China, 19. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 311

Würdenträger

Shishi mit Ball. Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Steatitsiegel. Figurale Griffe mit Hofbeamten. China, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Bronzevasen. Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 318

Lackschatulle

Kassetten-Reliefschnitzerei mit figuraler Szene. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 46,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar kniende ausländische Leuchterträger. Bronze bemalt. China, 19. Jh. H 25 cm

Los 322

Runder Cachepot

Runder Cachepot auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm

Los 324

Snuffbottle

Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm

Los 325

Kumme.

Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 10,5 cm

Los 328

Opiumpfeife

Opiumpfeife aus Messing. China, Ende 19. Jh. H 38 cm

Los 329

Serviettenring.

Serviettenring. Drache mit himmlischem Symbol. Vermutlich Silber. China, Ende 19. Jh.

Kleines Stickbild. China, 19. Jh. 60 x 21 cm. Bildträger

Runde Schüssel. Innen unterglasurblaue Staffage, außen monochrom braun mit schwarzer Linie. China, 19. Jh. Ø 28 cm

Großes Lacktablett. Schwarzlack mit Goldlackstaffage: Vögel auf Blütenast. China, 19. Jh. 66 x 38 cm

Los 333

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit springendem Karpfen. Rote Siegelmarke. China. 115 x 34 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 335

Cloisonné-Vase

Cloisonné-Vase in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm

Paar figurale Kerzenleuchter mit Kranichen. Bronze. China. H 56 cm

Los 337

Rollbild.

Sitzender Shishi. Bronze. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zylindrische Dose. Polychrome Bemalung. China, um 1900. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 340

Balustervase

Balustervase mit polychromer Bemalung: Adler auf Kiefer. China, um 1900. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 341

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit Blütenzweigen und Vogel. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 58 x 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kleines Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 344

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 345

Snuffbottle.

Snuffbottle. Pekingglas. Roter Überfang mit Pflanzen- und Insektenrelief. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 347

Bodenvase.

Los 348

Snuffbottle.

Snuffbottle. Pekingglas. Blauer Überfang mit Blüten- und Insektenrelief. China. H 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 350

Reisekassette.

Los 351

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Glücksgöttern. China. H 8,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Dachreiterfigur. Krieger zu Pferd. Polychrom glasierte Keramik. Rechte Hand fehlt. China. H 37 cm

Los 353

Malerei.

Los 354

Snuffbottle.

Snuffbottle. Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 355

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit Figurenszene zur Frühlingszeit. Legende und rote Siegelmarke. China. 84 x 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 356

Rollbild.

Los 357

Snuffbottle.

Snuffbottle. Silber mit Korallenbesatz. Auf den Schultern Relief mit Drachen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zwei runde Tabletts. Holz mit Perlmutteinlagen. China, um 1900. Ø 27 cm und 23 cm

Los 360

Snuffbottle.

Snuffbottle. Schwarzer Steatit mit Reliefschnitzerei; Traubenreben und Vogel. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

  • 2044 Los(e)