- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Steatitschnitzerei.
Steatitschnitzerei. Würdenträger am Fenster. China, 19. Jh. 9 x 6 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm
Pinselhalter.
Pinselhalter. Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm
Große figurale Holzschnitzerei
Große figurale Holzschnitzerei mit drei Glücksgöttern. China, 19. Jh. H 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ruhender Lohan
Ruhender Lohan mit großem Hut. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Große Figurengruppe.
Stehende Kuanyin
Shishi mit Jungtieren.
Shishi mit Jungtieren. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehende weibliche Figur
Stehende weibliche Figur im Ming-Stil. Holz. China, 19. Jh. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Figurale Steatitschnitzerei.
Figurale Steatitschnitzerei. Lächelnder Glücksgott auf Fels. China, 19. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Würdenträger
Shishi mit Ball.
Shishi mit Ball. Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar große Steatit-Pinselhalter.
Zweitüriges Kästchen.
Paar Steatitsiegel.
Paar Steatitsiegel. Figurale Griffe mit Hofbeamten. China, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Bronzevasen.
Paar Bronzevasen. Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Lackschatulle
Kassetten-Reliefschnitzerei
Kassetten-Reliefschnitzerei mit figuraler Szene. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 46,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Runde Porzellandose.
Paar kniende ausländische Leuchterträger. Bronze bemalt. China, 19. Jh. H 25 cm
Runder Cachepot
Runder Cachepot auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm
Miniatur-Schubladenkästchen
Snuffbottle
Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm
Chinesische Tuschfederzeichnung.
Kleine Ochsenblutvase.
Kleine Ochsenblutvase. China, 19. Jh. H 14 cm
Serviettenring.
Serviettenring. Drache mit himmlischem Symbol. Vermutlich Silber. China, Ende 19. Jh.
Kleines Stickbild.
Kleines Stickbild. China, 19. Jh. 60 x 21 cm. Bildträger
Runde Schüssel.
Runde Schüssel. Innen unterglasurblaue Staffage, außen monochrom braun mit schwarzer Linie. China, 19. Jh. Ø 28 cm
Großes Lacktablett.
Großes Lacktablett. Schwarzlack mit Goldlackstaffage: Vögel auf Blütenast. China, 19. Jh. 66 x 38 cm
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit springendem Karpfen. Rote Siegelmarke. China. 115 x 34 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Vase
Cloisonné-Vase
Cloisonné-Vase in Balusterform. Zwei Drachen mit himmlischem Symbol. China, um 1900. H 22,5 cm
Paar figurale Kerzenleuchter
Paar figurale Kerzenleuchter mit Kranichen. Bronze. China. H 56 cm
Rollbild.
Sitzender Shishi.
Sitzender Shishi. Bronze. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Dose.
Zylindrische Dose. Polychrome Bemalung. China, um 1900. H 14,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Balustervase
Balustervase mit polychromer Bemalung: Adler auf Kiefer. China, um 1900. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit Blütenzweigen und Vogel. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 58 x 22,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kleines Räuchergefäß
Kleines Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großer Ingwertopf.
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Snuffbottle.
Snuffbottle. Pekingglas. Roter Überfang mit Pflanzen- und Insektenrelief. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bodenvase.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Pekingglas. Blauer Überfang mit Blüten- und Insektenrelief. China. H 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Reisekassette.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Glücksgöttern. China. H 8,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Dachreiterfigur.
Dachreiterfigur. Krieger zu Pferd. Polychrom glasierte Keramik. Rechte Hand fehlt. China. H 37 cm
Malerei.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei mit Figurenszene zur Frühlingszeit. Legende und rote Siegelmarke. China. 84 x 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Silber mit Korallenbesatz. Auf den Schultern Relief mit Drachen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei runde Tabletts.
Zwei runde Tabletts. Holz mit Perlmutteinlagen. China, um 1900. Ø 27 cm und 23 cm
Paar Bodenvasen mit Deckeln.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Schwarzer Steatit mit Reliefschnitzerei; Traubenreben und Vogel. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
2044 Los(e)/Seite