Tafelaufsatz 'Die vier Jahreszeiten' / A centrepiece 'The four seasons', Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '80527', Jahresziffer 'E' für 1984, Entwurf: E.A. Leuteritz (1818-1893),Dekor: über Rocaillesockel 8 Puttofiguren, Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter symbolisierend, flankiert von plastischen Blüten, bekrönt von einer Durchbruchschale mit aufgelegten Blütenranken, Schalenspiegel und Schaft bemalt mit 'roter Rose', Maße: H. 44 cm, B. 39,5 cm, Zustand: gut+Material: porcelain, painted, gilt and glazed, Mark: crossed swords in underglaze blue, model number '80527', year mark 'E' for 1984, Designed by E.A. Leuteritz (1818-1893),Decor: above rocaille base 8 putti figures symbolizing spring, summer, autumn and winter, flanked by sculptured flowers, crowned by a reticulated bowl with flower tendrils, bowl centre and shaft painted with 'red rose', Dimensions: H. 44 cm / 17.32", W. 39,5 cm / 15.55", Condition: good