Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (148)
Filter entfernen
148 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 148 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 472

Setzkasten

aus Verlag der Schweriner Volkszeitung, für Drucklettern, 61 x 66 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld,...

wohl 1930er Jahre, Wanderer-Werke Siegmar-Schönau, Nr. 593723-1, schwarz lackiertes MetallgestellEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

Los 492

Serviettenring

Historismus - Serviettenring, typischer Dekor der Zeit, freie Gravurkartusche, D. 5 cm

Los 515

Jagdbesteck

19. Jh., Nixon & Winterbottom Pyramid Cutlery & Co/ Sheffield England, Beingriffe, 7 Gabeln u. Messer ...[more]

auch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschraubbar, H. 6 cm

Los 536

Tellerchen

Rio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm

Frankreich um 1900, Stiftablage u. Brieföffner mit schönem Dekor der Zeit, Zinn, 24 x 9 cm

um 1900, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke, Messing/ Kupfer mit schönem floralem Dekor, Besen wohl nicht Original...

Los 551

Rasiermesser

Schildpatt mit Ritzdekor u. Silberplakette (Rose), L. 25 cm

Los 552

Patronenfüller

Watermans, mit Glaskapsel u. Goldfeder, 1927 entwickelt vom JiFs - Techniker M. Perraud, im Handel 1936 - 50, sehr selten

Los 558

Korb

geflochtenes Holz, 1950er Jahre, gefüllt mit 3 handbemalten Holzeiern, H. 14 cm

Los 559

Lot Glückseier

7 handbearbeitete Ostereier m. verschiedener Metall- u. Bleigussapplikation, wohl aus Ungarn, eingenagelte u. aufgesetzte Hufeisenvariationen, H. ...

Los 563

Eisengußplatte

Spielende Bären, verso Mod. Nr. 19883, Künstlerentwurf, 26 x 25 cm

Los 574

Rosenkreuz

(Elfenbeinschnitzer des wohl 19. Jh.)Steckbares Kreuz mit feiner plastischer Rosenschnitzerei, Metallzapfen zum Aufstellen wurde abgesägt, 34 x 28...

„Stehender Pan“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung des Hirtengottes nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Stehender PAN, Anthedon, Terr...

„Yakshi v. Sonnentempel“, Elfenbein geschnitzt, reliefierte Darstellung der Göttin nach altem Vorbild,rückseitig bez.: „Yakshi v. Sonnentempel, Ko...

Los 613

Eieruhr

kleiner handstaffierter Porzellankoch mit Eieruhr

Los 626

Lot Holzeier

m. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm

wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...

Orientalisch, ziseliertes Messing, Stahlwerk u. klappbare Kurbel, H. 24 cm

Los 657

Schälchen

ovale Form, geschliffener Achat, auf kleinem Stand, 7,5 x 5,5 cm (im Oval), H. 3 cm

Los 661

Lot Ostereier

3 handbemalte Künstlereier m. romantisiertem Dekor, alle auf Gipsfüsschen, H. 7 cm

England um 1900, Messing versilbert mit Henkel, im Fond Bild der Westminster Abbey, 17 x 14 cm

Los 671

Reklamedose

„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm

Los 673

Schreibgarnitur

um 1930er Jahre, Messing vernickelt, 5teilig

5 Eier m. durchbrochenem u. graviertem Muster, teilweise Perlenverzierung, m. Aufhängung, verschiedene Größen

Herst. Girodon/ Lyon, silberfarbener Metall-Tischofen mit 4 Löwentatzenfüßen u. 2 Handhaben, H. 11, 5 cm, D. 22 cm

Deutsche Bundesbahn, DB 76, Petroleumlampe mit Brenner und Docht, H. 45 cm

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

Werbetresor „Hans Forster/ Leipzig - Tresore & Panzerschränke“, Holz, 62 x 30 x 17 cm ...[more]

Los 741

Werbeascher

„Original Wellner“ um 1900, aus dem Lokal,“Zur Krone“, Inh. Rich. Krüger, mit Streichholzschachtelhalter

Los 744

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

um 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm

Los 754

Barometer

mit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm

2 handbemalte Eier m. filigranen Vogel- u. Blütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 10 x 6,5 x 8 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte konta...

2 handbemalte Eier m. filigranen Vogel- u. Blütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 12,5 x 9,5 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

2 handbemalte Eier m. filigranen Porträts traditionell gekleideter Frauen, in Glas - Tischvitrine, 12 x 9,5 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht m...

handbemaltes Ei m. filigranem typischem Landschaftsthema, in Glas - Tischvitrine, 9 x 5 x 7 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontak...

handbemaltes Ei m. filigranem Vogel- u. Kirschblütenmotiv, in Glas - Tischvitrine, 6 x 10 x 6 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kont...

handbemaltes Ei m. filigranem Fischmotiv, in Glas - Tischvitrine, 6,5 x 9,5 x 6,5 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

2 handverzierte Eier m. gekratztem Dekor (Hummer/ Krebs u. chinesische Schriftzeichen), in Glas - Tischvitrine, 12,5 x 9 x 10 cmEin normaler Versa...

Los 774

Umhängetasche

Philippinen 60er/70er Jahre, rechteckige Form, schwarzbraunes Holz, innen mit Stoff ausgeschlagen, Schlangenlederverschluß, langer Lederriemen, 22...

Los 775

Hummerbesteck

1920er/30er Jahre, J. A. Henckels/Solingen Zwillingswerk, für 6 Personen, Elfenbeingriffe

Los 793

Antiker Samowar

Tula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am Kannenhalter, H. 43 cm

blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm

Los 808

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, schwere Ausführung f. Gastronomie, weißer Scherben mit einseitigem Dekor...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan in abgerundeter, quadratischer Form (Hotelporzellan), auf ...

Los 832

Kartenpresse

2. Hälfte 19. Jh., Spielkartenpresse, Nussbaum mit 2 Spindeln, Perlenstickerei auf Deckel, altersbed. Gebrauchsspuren, 23 x 11,5 cm

Los 837

Koralle

3 Korallenäste (max. Größe 18 x 12 cm) u. eine Pilzkoralle (D. 6 cm)

Los 838

Schlußstein

Ziegel mit Reliefwappen eines sich ritzenden und seine Jungen fütternden Pelikan`s mit ausgebreiteten Flügeln, 14 x 11 x 5,5 cm

Los 839

Versteinerung

Abdruck eines Hühnereies, 10 x 11 cm

vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen

Los 841

Lot Seeigel

3 versteinerte Seeigel, Kreidezeit, untersch. Größen

wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, Eisenblech geprägt u. brünniert

um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen

Loading...Loading...
  • 148 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose