Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Metalware (28)
28 Los(e)

  • 28 Los(e)

Los 501

Punschkelle

um 1910, Alpacca, Dekor Augsburger Faden, L. 31 cm

Ende 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, L. 23 cm

um 1900, 800er Silber-Griffe monogrammiert, Dekor Augsburger Faden, in bestickter Bestecktasche

um 1880, Bronze vergoldet, reicher historisierender Dekor, H. 20 cm

Los 554

J. Patoue

Los 555

Kerzenleuchter

Russland 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 15 cm

2. Drittel 19. Jh., graviertes Monogramm „ES“, L. 22 cm

Art Noveau Ascher um 1920, mit Affenfigur als Zigarrenschneider, Messing um 1920er Jahre, H. 12 cm

Los 658

Handspiegel

Gründerzeit, Messingguß, Facettenschliffspiegel mit zeittypischem Dekor, L. 29,5 cm

Los 732

Henkelschale

um 1920, Messing mit halbplastischem Rosendekor, Glaseinsatz mit geschliffenem Stern/ Blume, gechipt, D. 18 cm

19. Jh., Bronze/ Messing m. je 3 Löwenkopffüßen, H. 47 cm

Los 747

Mörser

um 1900, mit Pistill und 2 Handhaben, Bronze/ Messing, Mörser H. 10 cm, Pistill H. 19 cm

Los 748

Tischspiegel

19. Jh., Bronze feuervergoldet m. prächtigem Rocaillen- u. Blumendekor, 31 x 46 cm

Frankreich um 1860, Bronze feuervergoldet, üppige Rocaillenverzierung, H. 25 cm

Los 778

Besteckteile

Los 786

Suppenkelle

2. Hälfte 19. Jh., lötiges Silber mit Tremolierstrich, 160 g, unbek. Meistermarken, L. 36 cm

Los 807

Hirschfigur

um 1900, Metallguss bronziert, auf Marmorsockel, H. 19 cm

Los 842

Lot

1 Liter- Kupfermaß mit angesetztem Henkel, Hand-Fischwaage bis 12 kg

Los 848

Herdkanne

um 1750, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 25 cm

Los 849

Herdkanne

um 1820, norddeutsche Herdkanne, Kupfer, H. 19 cm

Los 850

Zinnkanne

Los 858

Zinnstitze

Ende 19. Jh., reliefierter Dekor, monogr. dat. auf der Wandung I.G.E. 1803, H. 31 cm

Los 939

Lot

11 Serviettenringe u. 12 Messerbänkchen in Entenform, Metall versilbert

Los 941

Restbesteck

Los 944

Fischbesteck

für 6 Personen, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straussenmarke, asiatischer Dekor mit Drachen, in Bestecktasche

  • 28 Los(e)