Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Glassware (56)
Filter entfernen
56 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 56 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

19. Jh., mundgeblasene, grünlich eingefärbte Glasmasse mit handgeschliffenem Dekor „Gänseliesl“, H. 23,5 cm

um 1930er Jahre, Weißweinkelche mit grünem Schaft u. handgeschliffener Klarglaskuppa, H. 17 cm

Los 486

3 Saftgläser

Klarglas mit aufgelegten Beerennuppen u. feinem handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

Los 499

Toilettenset

Josephienhütte um 1920er Jahre, Flakon u. Deckeldose, Kristallglas, handgeschliffen

Los 504

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Los 536

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

4 Stück ab 1930er Jahre, 3 x Grünglasstengel u. 1 x mit grüner Kuppa, H. 12 - 15,5 cm

um 1900, wohl Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 10,5 cm

19. Jh., mundgeblasen mit Handschliff, H. 11- 17 cm

Thüringer Glasmanufaktur um 1930er Jahre, mundgeblasenes mehrfarbiges Glas, minimale Fehlstellen

Los 546

Künstlervase

um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Los 559

4 Weinkelche

um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm

Los 565

Designvase

Phoenician Glas Malta 1989, vor der Lampe geblasene Glasvase, überfangen in blau/grau, am Boden signiert u. datiert, H. 10,5 cm

Los 571

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, Changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Los 574

Saftkanne

um 1910, Kristallglas mit Handschliff, H. 20 cm

Los 575

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

Los 584

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Los 598

Likörkaraffe

um 1920, Klarglas geschliffen, Metallmontierung, H. 24 cm

Los 601

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Los 602

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Los 607

Weinkelch

Replik nach einem Kelch von 1901, bezeichnet Edition Malhildenhöhe Nr. 2, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, Auflage 227 Stück, roter Glocke...

Los 617

Pokalglas

Vaterländisches Pokalglas mit Emailmalerei, Wappen der Stadt Leipzig mit Eichenlaub umkränzt, H. 26,5 cm

Los 618

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm

Los 627

Heikki Orvola

(Helsinki 1943 -, finnischer Glas- u. Industriedesigner)Bechervase (um 1970er Jahre)mundgeblasenes, verschiedenfarbiges Glas, am Boden signiert He...

Los 629

Blauglasvase

Hersteller: H.W. Arnstadt um 1930er Jahre, Blauglas mit von Hand aufgebrachtem polychromen indischem Dekor, H. 18 cm

um 1880, große Bierkanne mit Zinndeckel, von Hand aufgebrachte Schneemalerei eines flüchtenden Hirsches, dazu 4 Bierstangen mit Wintermotiv, grün ...

Los 663

Konfektkorb

Kristallglas mit geschliffenem Schleudersterndekor, angesetzer Henkel, H. 18 cm

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Los 674

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Los 675

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Los 706

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm

Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm

Los 721

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

um 1930er Jahre, verschieden farbig überfangene Kuppa mit aufwändigem Schliffdekor, gekerbter Schaft, H. 20 cm

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm ...[more]

Los 773

8 Tischvasen

Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

Frankreich 19. Jh., Klarglas in die Form geblasen, großer Bodenabriß, goulliochiertes Etikett mit Aufschrift „Alcool Camphor“

um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm

um 1800, braun gefärbtes Glas mit hochgestochenem Boden, angesetzter Henkel, a. d. Lippe min. gechipt, H. 15 cm

19. Jh., Weißglas, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 22 cm

Los 793

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm

19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm

Los 803

3 Weinkelche

um 1930er Jahre, Grünstengel mit Klarglaskuppa, H. 17 cm

Preßglas um 1900, auf der Front Kartusche mit dem Portrait Kaiser Wilhelm I., H. 11,5 cm, Standfuß leicht gechipt

Loading...Loading...
  • 56 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose