Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (2)
- Apotheke (3)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (2)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (35)
- Dokumente (2)
- Figürliches (6)
- Fotos/ Alben/ Kameras (13)
- Glas / Kristall (56)
- Ikone (1)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (41)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (3)
- Malerei / Graphik (204)
- Militaria (86)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Porzellan (127)
- Rahmen (6)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (126)
- Silber/ Plated (25)
- Spielzeug (27)
- Technik (6)
- Textilien (5)
- Uhren (8)
- Varia (34)
- Volkskunst (9)
- Werbung (4)
- Zinn (8)
Kategorie
- Fine Art (210)
- Ceramics (168)
- Jewellery (126)
- Coins (100)
- Arms, Armour & Militaria (86)
- Collectables (58)
- Glassware (56)
- Books & Periodicals (38)
- Furniture (31)
- Metalware (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Stamps (25)
- Photographs (13)
- Religious Items & Folk Art (11)
- Asian Art (9)
- Lighting (9)
- Watches & Watch accessories (8)
- Sculpture (6)
- Textiles (5)
- Maps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Russian Works of Art (1)
- Liste
- Galerie
-
1045 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Paar Frühstücksmesser
um 1920, helle Bakelit - Griffe mit halbplastischer Messingmontur, L. 23,5 cm
Jugendstilfigur
Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Zeus mit Schriftrolle“ um 1910, handbemalt, H. 20 cm, Bestoßung am Gewand u. Stab f...
Jugendstilfigur
Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Allegorie der Wissenschaft“ um 1910, handbemalt, H. 20 cm, Bestoßung am Stab
Jugendstilfigur
Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Prinzessin“ um 1910, handbemalt, H. 17 cm, Bestoßung an der Krone u. Stab fehlt
Künstlerwandplatte
Bronzeguss, unsign., Galoppierende Pferde, 29,5 x 18 cm
Künstlervase
um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm
Kerzenleuchter
Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...
Speisebesteck
800er Silber, Silberschmiede M.H. Wilkens/ Bremen, Barock Dekor, 6 Messer/ 6 Gabeln/ 6 Speiselöffel, 18 Teile, G. 854 g (ohne Messer gewogen)
Ovale Schale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1865, Weißporzellan mit 2 Handhaben, Rest von Golddekor, im Spiegel Blumenbuke...
Fischbesteck für 6 Personen
England um 1910, versilbert, diversen Punzen, 12 Teile
Beistelltischchen
Louise Philippe um 1870, Nußbaum mit Wurzelholzfurnier u. Intarsien, 50 x 26 cm, H. 37 cm
Wandteller
1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip
Porzellanfigur
um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm
Tischvase
Königliche Porzellanmanufaktur KPM, Zeptermarke, Weißporzellan, H. 9,5 cm
Paar Teeschälchen
Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg (Marke ab 1840), Weißporzellan, D. 8,5 cm
Apothekenflasche
19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm
4 Weinkelche
um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm
Schimpfender Spatz
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm
Porzellanschale
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit 2 angesetzten Handhaben, D. 13 cm
Ingeborg Plockross-Irminger
(Kopenhagen 1872 - 1962 ebenda, dänische Künstlerin), Entwurf, ausgeführt bei Bing & Gröndahl Kopenhagen, „Verschmähte Liebe“, Modell 1614, Porzel...
Art-Deco Kanne
England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall
Designvase
Phoenician Glas Malta 1989, vor der Lampe geblasene Glasvase, überfangen in blau/grau, am Boden signiert u. datiert, H. 10,5 cm
8 Mokkalöffel
Besteckfabrik Otto Kaltenbach, Nagold/ Württenberg, versilbert, Nachlass Maria Brüning (Schwester Heinrich Brüning/ deutscher Reichskanzler 1930-3...
6 Speiselöffel
750er Silber, Meistermarke Wilhelm August Rodeck/ Bremen, um 1870, mit Tremolierstrich u. Meistermarke, Spatendekor, G. 337,5g, Nachlass Maria Brü...
5 Dessertlöffel
1847 Roger Brothers & Co. Silver Company/ USA, galvanisch versilbert, um 1870, mit Muscheldekor, L. 18 cm ...[more]
Krinolinfigur
Ballerina, Kunstabteilung Gräfenthal „Kunstabteilung“ um 1935, H. 15 cm
Jugendstil Vase
Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, Changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm
Kerzenleuchter
Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm
Garderobenset
Handspiegel u. Kleiderbürste, deutsch, 835er Silber mit Meistermarke, L. 21 u. 25,5 cm
Maibowleglas
mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm
Fliegender Drache
umbekannter Künstler, Sockel 80g 925er Silber (brüniert), Flügel aus Original Echsenhaut, L. 20 cm
Schälchen
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Indisch-Grün, 15,5 x 12 cm
Werbeascher
Zigarrenascher um 1950er Jahre, Dexter`s Key West, Weißporzellan mit Werbeaufdruck, D. 11,5 cm
Schälchen
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, handgemalter Blütenzweig im Spiegel, 10 x 8 cm
Kakaotasse mit Untertasse
19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ Wałbrzych, Weißporzellan mit Golddekor
Knabe mit Lamm
Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst, Bisquittporzellan z.T. glasiert, H. 13,5 cm
Kerzenhalter
Wandkerzenhalter, schwenkbare Tülle u. Blaker, Metall geprägt, eloxiert, 30er/ 40er Jahre
Serviertablett
Wien um 1865, Bronze feuervergoldet, reiche Handstickerei zwischen 2 Glasplatten, 33 x 23,5 cm
Yixing zisha minghu
Yixing-Teekanne, China um 1910, Keramik, unglasiert,, quadratische Form nach oben verjüngt, mit chinesischen Schriftzeichen staffiert, H. 12 cm,, ...
Teekanne
Japan um 1900, Keramik, eckige Form, brauner Scherben mit halbplastischem Dekor, H. 14 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit 2 grünen Streifen und feinem Golddekor, breiter Rand m...
Schenkkanne
um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm
Tasse mit Untertasse
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, Schauseite mit Nam...
Der Kellermeister
Porzellanfigur um 1920er Jahre, gemarkt S & S, Modell 105, Bisquittporzellan, z.T. glasiert u. von Hand staffiert, H. 13 cm, unbeschädigt ...[mor...
Jardiniere
Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm
Hundegruppe
Porzellanfabrik Carl Scheidig Gräfenthal/ Thüringen, Porzellan von Hand staffiert, L. 18 cm
2 Gedecke
1 x Porzellanmanufaktur Thomas & Ens, Anfang 20. Jh., 1 x Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach, handgemalter Dekor, 1 x Haarriss u...
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Wandplatte
China um 1900, Weißporzellan mit gemalter Landschaft mit Vögeln u. Blumen, D. 37,5 cm
3-Satz Tisch
3 Beistelltischen, Eiche dunkel, mit gezopften Beinen, max. 31 x 42 x 60 cm hoch
Ehrenpreis
versilbert, graviert „Ehrenpreis des Mecklenburger Tagesblattes“ - „1. Preis Alarmübung 29.06.30“, H. 15,5 cm
Prunklöffel
deutsch 800er Silber, um 1890, reicher mittelalterlicher Dekor, G. 105g
-
1045 Los(e)/Seite