Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (2)
- Apotheke (3)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (2)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (35)
- Dokumente (2)
- Figürliches (6)
- Fotos/ Alben/ Kameras (13)
- Glas / Kristall (56)
- Ikone (1)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (41)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (3)
- Malerei / Graphik (204)
- Militaria (86)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Porzellan (127)
- Rahmen (6)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (126)
- Silber/ Plated (25)
- Spielzeug (27)
- Technik (6)
- Textilien (5)
- Uhren (8)
- Varia (34)
- Volkskunst (9)
- Werbung (4)
- Zinn (8)
Kategorie
- Fine Art (210)
- Ceramics (168)
- Jewellery (126)
- Coins (100)
- Arms, Armour & Militaria (86)
- Collectables (58)
- Glassware (56)
- Books & Periodicals (38)
- Furniture (31)
- Metalware (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Stamps (25)
- Photographs (13)
- Religious Items & Folk Art (11)
- Asian Art (9)
- Lighting (9)
- Watches & Watch accessories (8)
- Sculpture (6)
- Textiles (5)
- Maps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Russian Works of Art (1)
- Liste
- Galerie
-
1045 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Kleiderbürste u. Kammschiene
835er Silber mit Meistermarke, Kordelbanddekor, L. 12 cm
Jugendstil Obstbesteck
um 1900, figürlicher Messerhalter mit 6 Obstmessern, H. 19 cm
Tafelleuchter
um 1910, einflammig, Balusterschaft mit Glockenfuß, Metall, gemarkt Carl Howe
Weinkelch
Replik nach einem Kelch von 1901, bezeichnet Edition Malhildenhöhe Nr. 2, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, Auflage 227 Stück, roter Glocke...
Porzellanfigur
frühes 19. Jh. „Musizierendes Mädchen“, Porzellan, farbig von Hand staffiert, H. 13 cm, an den Blüten minimal bestossen ...[more]
Reisealtar
russisch-ortodox Bronze, Buchform, klappbar, Darstellung Mutter Gottes u. segnender Christus, 4,5 x 4,5 cm
Pulverflasche
antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 20 cm, reperaturbedürftig
Pulverflasche
antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 18 cm, reperaturbedürftig
Reisewecker
um 1920er Jahre, Herst. Kienzle, mechanisches Werk, klappbares Lederetui, 10,5 x 11 cm, funktionstüchtig
Jugendstil Standbilderrahmen
Frankreich um 1900, schwerer Bronzerahmen mit Puttimedaillon, ovaler Bildausschnitt, 22 x 16 cm
Deckeldose
Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme zu Potschappel nach 1902, Weißporzellan mit handgemaltem blauen Blütendekor u. Goldstaffage, bezeichnet Dec...
Pokalglas
Vaterländisches Pokalglas mit Emailmalerei, Wappen der Stadt Leipzig mit Eichenlaub umkränzt, H. 26,5 cm
Likörglas
Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm
Ablageschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan rose und gelb überfangen, Blattform, als Stiel geformter H...
Bechervase
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, H. 21 cm
Trompetenvase
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 3, H. 13,5 cm
Ablageschälchen für Soßenlöffel
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 3, L. 8 cm
Trompetenvase
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 4 Schleifstriche, Deputatware für Angestellte), handgemalter Blumendekor, H. 13,5 cm
H.Gimbel
Kleiner RotzlöffelBronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, H. 15 cm
Bronzefigur
Freches MädchenBronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe undeutlich signiert, H. 13 cm
Heikki Orvola
(Helsinki 1943 -, finnischer Glas- u. Industriedesigner)Bechervase (um 1970er Jahre)mundgeblasenes, verschiedenfarbiges Glas, am Boden signiert He...
Aschenbecher
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan, ovale Form, mittig Steg mit 2 Ablagen, 11,5 x 7,5 cm (in ...
Blauglasvase
Hersteller: H.W. Arnstadt um 1930er Jahre, Blauglas mit von Hand aufgebrachtem polychromen indischem Dekor, H. 18 cm
Schmuckschatulle
Frankreich, Ende 19 Jh., Metallguß versilbert, innen mit Stoff ausgeschlagen, Original Schloß u. Schlüssel, 17 x 9 x 10 cm
Bertel Thorwaldsen
(1768/70 - 1844, dänischer, Maler, Grafiker u. Bildhauer)Allegorische Plakette „Herbst“, Porzellanmanufaktur Bing & Groendahl/ Dänemark, Bisquittp...
Goethe - Plakette
Hoechster Porzellanmanufaktur, Entwurf. Johann Peter Melchior (1747 Ratingen), 12,5 x 9,5 cm (im Oval), gerahmt
6 Konfekt-Tellerchen
Höchster Porzellanmanufaktur GmbH, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor im Spiegel, D. 11 cm (wohl Jahresgabe der Dresdener Bank)
3 Fischbestecke
90er Auflage, 6 Teile: 3 Fischmesser u. -Gabeln, mit Perlbanddekor u. halbplastischem Fischdekor
Bierkanne u. Gläser
um 1880, große Bierkanne mit Zinndeckel, von Hand aufgebrachte Schneemalerei eines flüchtenden Hirsches, dazu 4 Bierstangen mit Wintermotiv, grün ...
Prunkteller
Porzellanmanufaktur Hertel, Jacob & Co./ Rehau 1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Golddekor, im Spiegel Handmalerei von Hertwig/ München im S...
Figurenvase
„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]
Georg Bommer
(deutscher Bildhauer des 19./ 20. Jh.)2 Reliefbilder „Alt Heidelberg du Feine“/ „Am Rhein da wachsen unsre Reben“, 36 x 19 cm, gerahmt
Kaffee-/ Teeservice
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor, Goldrand und schwarzer Schablon...
Kerzenleuchter
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co./ Selb (1934 - 1945), Weißporzellan mit Golddekor, zweiflammig, H. 20 cm, B. 36 cm, altrest. ...[more]
Zinnkrug
19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm
Schraubkanne
um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm
Preis Schale
Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...
Konvolut
1/2 Liter Deckelkrug mit Tülle u. diversen Eichstempeln (wohl französisch), Bierkrug mit Deckel u. kugelförmiger Daumenruhe, 2 Henkelschalen, 4 St...
Reklamedose
Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoversche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm
Petermännchen
Schweriner Schloßgeist, Keramik, glasiert Künstlerarbeit, monogrammiert KB, datiert `04, H. 30 cm, beschädigt
Kleine Vase
Feinsteinzeugfabrik J.Paul & Sohn/ Bunzlau um 1910, Schwämmeldekor mit Engobenmalerei, 2 angesetzte Handhaben, H. 12,5 cm ...[more]
Jàn Parikrupa
(geb. 1942, slowakischer traditioneller Keramikmeister)traditionelle Keramik aus Pozdisovce/ Slowakei mit volkstümlichen Motiven, Keramik, am Bode...
Milchkanne mit Deckel
19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm
Weinkanne
um 1890, Keramik mit reliefiertem Dekor aus den Basuernkriegen, verschiedenfarbig glasiert, Zinndeckel, H. 39 cm
Künstlervase
wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm
Schmetterlinge
56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...
Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, zweischalig mit mittiger Handhabe, grüner Rand mit reichem Blumendekor, ...
Salatiere
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und partiellem grünen Rand, im S...
Servierteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1875, Weißporzellan mit umlaufendem grünen Band, auf dem Rand Initialien „AML“...
Silberhochzeitsservice
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit Silberrand und floralem Dekor, einige Teile mit Beschr...
Korbstuhl
um 1900, Korbgeflecht geschwärzt, H. 118 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholun...
-
1045 Los(e)/Seite