Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1045 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

um 1850, Nussbaum furniert (Trockenrisse), dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...

Los 662

Speiseservice

Porzellanmanufaktur Herend, handgemalter Dekor Apponyi grün, für 6 Personen: 6 Suppen-, 6 Speise- und 6 Dessertteller, 3 Beilagenschälchen, Saucie...

Los 663

Konfektkorb

Kristallglas mit geschliffenem Schleudersterndekor, angesetzer Henkel, H. 18 cm

Los 664

Schmied

um 1880, Weißbronze brüniert, unsigniert, H. 37 cm

Los 665

Salonstuhl

englischer Biedermeierstil, Mahagoni mit Fadenintarsien, neue Polsterung, Rückenhöhe 86 cm

um 1840, Kirsche furniert, neu gepolstert, RH. 86 cm, SH 45 cm

Nußbaum intarsiert, wohl Italien, Original Schloß u. Schlüssel, 28 x 16,5 x 11,5 cm

Los 668

Obstschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan halbplastisch ausgearbeitet, partiell grün und roséfarben ...

Los 669

Kuchenteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, Weißporzellan, durchbrochener Rand mit Blätterdekor und Goldstaffage, im...

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Form, Weißporzellan mit Goldrand, tiefer liegende Rinne für Abtrop...

Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

Los 674

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Los 675

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1885, Weißporzellan mit Goldrand, Rand mit halbplastischem Korbgeflecht, im Sp...

Los 677

Prunkschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit 2 Handhaben, Rand mit reiche Gold- und Blütendekor, im...

Los 678

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, sechspassige Form, am Rand reicher Rosendekor, D. 26 cm, ...

um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm

um 1910, versilbert, halbplastischer Dekor im Stil der Zeit, L. 36 cm

Los 681

4 Stühle

Neo-Rokoko, um 1920, Nußbaum Wurzelholzfurnier

Los 682

Salontisch

Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...

Los 683

Restservice

Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile

Los 684

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 685

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

Los 686

Madonna

Südeuropa Mitte des 20. Jh., Weißporzellan glasiert, H. 65 cm, Hand altrest.

Los 687

Kleines Cabaret

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit mittiger schleifenförmiger Handhabe, vierschalig, halb...

19. Jh., Nußbaum mit reich intarsiertem Deckel, u.a. mit Perlmutt, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, sowie gepolstert, Original Schloß u. Schlü...

um 1890, Bronze mit reichem Gründerzeitdekor, z.T. vergoldet, H. 20 cm

Bronze mit Akanthusblattumrandung, Bildausschnitt 12 x x 8,5 cm, Größe 26 x 18 cm

Ende 19. Jh., schwere Bronze, 3-flammig, Wandplatte als Löwenkopf, H. 21 cm

um 1870, schwere Bronze, Reste von Feuervergoldung, 28 x 17 cm, Bildausschnitt 10 x 13 cm

Los 693

Butler`s Desk

England um 1850, für Besteck, Tischwäsche, zum Anrichten, interessanter Mechanismus u. Innenleben, Mahagonie, 115 x 48 x 92 cmEin normaler Versand...

um 1860, Mahagonie, gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, B. 59 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn...

Los 695

Bergparade

Seifen/ Erzgebirge, 9 geschnitzte u. handbemalte Figuren, H. 10 cm

Handarbeit d. Firma Ulmik Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 7 cm

Handarbeit d. Dregeno Seiffen/ Erzgebirge, Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 13,5 cm

Handarbeit d. Firma Müller Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 18,5 cm

Los 699

Pendule

Frankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Los 701

Übertopf

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan hellblau überfangen, Goldrand und schwarzer Rand (Randchip...

Los 702

Teedose

China um 1900, Bronzeguß mit Blütenzweigen u. Vögeln im Hallbrelief, ziselierte Schriftzüge, am Boden gemarkt, H. 16 cm (mit Henkel)

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Los 704

Monogrammist LP

Küstlerkeramik, wohl Bunzlauer Künstler, kleine Vase mit Handhabe, geschwämmelter Pfauenaugendekor, am Boden monogrammiert „LP“, H. 5,5 cm

Los 706

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

Los 707

Porzellanschale

Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form „Maria“ mit Blumendekor, D. 16 cm

Los 708

Obstteller

Porzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, 2 ausgearbeitete Handhaben, handgemalter, reicher Rosendekor, D. 25 cm

18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm

Los 710

Teedose

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), handgemalter indischer Dekor in Kobaltblau, H. 10 cm

Los 711

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, zarter Blütendekor...

Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal, Entwurf Prof. Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942), polychrome Unterglasurmalerei, verso bezeichnet, D. 21,5 cm

Los 713

Gebäckteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit Perlschnur und Goldrand und rotem Streifen, 2 Handhabe...

Los 714

Gebäckteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit 2 Handhaben, im Spiegel braun überfangen mit reichem B...

Los 715

Schreibboard

um 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmEin normaler Ver...

Los 716

Deckelvase

Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben, Metallguß mit Bronzemontierung, H. 96 cm

Frankreich um 1880, Bronze mit typischem halbplastischem Dekor d. Zeit, 28 x 18 cm, Bildausschnitt 9,5 x 13 cm

um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...

Los 719

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm

Loading...Loading...
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose