Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Ceramics (116)
Filter entfernen
116 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 116 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 502

Schneeball-Vase

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Hohenberg, gemarkt „Echt Hutschenreuther Kobalt“, Schneeball- u- reicher Golddekor, H. 29 cm

Los 508

Deckeldose

Porzellanmanufaktur Jaeger & Co, Weißporzellan mit Blumendekor, H. 10 cm ...[more]

Los 511

Deckeldose

Oscar Schaller & Co. Nachf./ Kirchenlamitz um 1970er Jahre, Weißporzellan mit Umdruckdekor, H. 14 cm ...[more]

Los 519

Bodenvase

um 1960er/ 70er Jahre, Industriedesign, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnr. 3185, H. 43 cm

Los 524

Figurenvase

„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Los 527

Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...

weißer Scherben farbig gefasst, mit Sinnspruch „ Mensch lass ab vom Alkohol, Nur im Kaffee liegt dein Wohl.“, H. 28 cm

Los 535

Bowle

1920er Jahre, grauer Scherben blau glasiert, reicher halbplastischer Dekor, 2 Handhaben in Form eines Drachen, Deckelknauf mit doppelköpfigem Drac...

Los 536

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

Los 539

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Los 540

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11,5 cm (innen minimaler Randch...

Los 541

4 Sammelgedecke

um 1930er Jahre, Hutschenreuther/ Kahla/ Eschenbach u. Rosenthal, je dreiteilig

Los 546

Teeservice

für 2 Personen, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, mit handgemaltem Rosendekor und Goldstaffage

Los 550

Porzellanfigur

Paar Barsoi, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Los 553

Tischleuchter

Porzellanmanufaktur Plaue, Weißporzellan mit plastischen Blüten und Goldstaffage, 2flammig, H. 17 cm

Los 556

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen“H. 16,5 cm

Los 560

Kratervase

Porzellanmanufaktur Meißen, kobaltblauer Fond, mit handgemalter Kartusche mit reichem Blumenbukett, H. 13,5 cm

Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile

1 x Porzellanmanufaktur Rosenthal/1x unbekannt, reicher Golddekor und kobaltblauer Staffage

Los 565

Konvolut

2 Knöpfe/ 1 Anhänger, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, Knopfdurchmesser 2,7 cm

Los 568

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Los 570

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

Los 582

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 27,5 cm

Los 583

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Stadt Meißen, vormals Carl Teichert, reliefierter Scherben mit Blumen im Spiegel, D. 30 cm

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

um 1930er Jahre, untersch. Manufakturen und Dekore (z.T. handgemalt)

Los 590

Bierseidel

Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

Los 592

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Los 594

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 603

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Mocca - Service/ Stilmokka für 2 PersonenForm Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

Los 609

6 Speiseteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl)handgemalter Weinlaubdekor, D. 24,5 cm

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, D. 22 cm

Los 611

Trichtervase

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 3 Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, H. 14,5 cm

Los 612

Kaffeetasse

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwetermarke II Schleifstriche), handgemalter Weinlaubdekor, dazu Untertasse mit Randchip

(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin der HB-Werkstätten...

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Los 632

Ofenkachel

18. Jh., Blaumalerei mit Rokokodame in Phantasielandschaft, gewölbt, 23,5 x 23 cm

Los 636

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm

Los 640

Salznapf

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), Weißporzellan mit Arkanthusblatt Dekor, L. 11 cm

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume II, D. 18 cm

Los 649

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter indischer Dekor, H. 8,5 cm

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ Wałbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Los 657

Knabe mit Lamm

Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst, Bisquittporzellan z.T. glasiert, H. 13,5 cm

Los 658

Senftopf

um 1920er Jahre, Porzellanmanufaktur Tirschenreuth, Weißporzellan mit Senflöffelchen, H. 9 cm

Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm

Los 668

Schale

Porzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter 19. Jh.), handbemalt mit Rokkokodekor, altrest., D. 20 cm

mit Anbietschale, Porzellanmanufaktur Oskar Schlegelmilch/ Langenwiesen, Elfenbeinporzellan mit handgemaltem Golddekor, D. 12 cm

Los 673

Hundegruppe

Porzellanfabrik Carl Scheidig Gräfenthal/ Thüringen, Porzellan von Hand staffiert, L. 18 cm

Los 674

3 Mokkatassen

ab 1900, verschiedene Manufakturen u. Dekore, z.T. handgemalt

Los 681

Korbrandteller

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, mittig gebohrt (unterster Teller eines dreistufigen Tafelau...

Loading...Loading...
  • 116 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose