Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1221 Los(e)
  • 1221 Los(e)

Los 541

4 Sammelgedecke

um 1930er Jahre, Hutschenreuther/ Kahla/ Eschenbach u. Rosenthal, je dreiteilig

Los 542

Behälter

Los 543

Tabakpfeife

„Pfeifen - Club: Zug fest - Klecken“, handbemalter Porzellankopf mit Inschrift „Tabak und Bier behagen mir“, zugehöriges Foto Photo

Zinn, gemarkt, verschiedene Scalierung Fahrenheit/ Celsius/ Reaumur, 20 x 16 cm

Los 545

Matrjoschka

UdSSR um 1940er Jahre, handbemalte Matrjoschka, gefüllt mit 6 Aufstehpüppchen, H. 13 cm

Los 546

Teeservice

für 2 Personen, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, mit handgemaltem Rosendekor und Goldstaffage

Los 547

Antikes Set

Russisches Zarenreich, für Punktnotierungen beim Kartenspiel, 2 Kreidestifte und 2 Korrekturbürsten, Silber 84 Zolitniki, im Etui (sehr selten)

Los 548

Emaille Schild

gewölbt, emailiert, „Münchner Kindl“, in Wappenform, 31 x 28 cm

Los 549

Erinnerungsbild

Los 550

Porzellanfigur

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Los 552

3 Saftgläser

Los 553

Tischleuchter

Porzellanmanufaktur Plaue, Weißporzellan mit plastischen Blüten und Goldstaffage, 2flammig, H. 17 cm

Los 554

Ölfläschchen

um 1900, Kristallglas geschliffen, mit Orig.-Stopfen, H. 15 cm

Los 555

Pokalglas

Los 556

Porzellanfigur

„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen“H. 16,5 cm

Los 559

Posten Glas

unterschiedliche Schliff- Dekore, 4 Teile

Los 560

Kratervase

Porzellanmanufaktur Meißen, kobaltblauer Fond, mit handgemalter Kartusche mit reichem Blumenbukett, H. 13,5 cm

1 x Porzellanmanufaktur Rosenthal/1x unbekannt, reicher Golddekor und kobaltblauer Staffage

Los 565

Konvolut

2 Knöpfe/ 1 Anhänger, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, Knopfdurchmesser 2,7 cm

Los 566

Garderobenset

Los 567

Zuckerzange

800er Silber, 15 g, Dekor Hildesheimer Rose

Los 568

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Los 569

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Los 570

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

Los 572

Nelkenvase

um 1930er Jahre, balusterförmiges Klarglas mit Handschliff, Lippe mit 835er Silbermontierung, H. 19,5 cm

Los 574

Kinderbesteck

2 Löffel u. 1 Schieber, 800er u. 835er Silber, G. 96g

Los 575

Zuckerlöffel

Entwurf Georg Jensen/ Dänemark, Sterlingsilber, 21 g

Los 577

Pastetenheber

deutsch, 800er Silber, durchbrochene Laffe mit Rebendekor und Putti, G. 64g

Los 578

2 Esslöffel

deutsch 800er Silber, 80 g, mit Meistermarke, Schaft mit ziseliertem Dekor in Biedermeiermanier, 22 & 18 cm ...[more]

Los 580

Teelöffel

Mitte 19. Jh., Silber, undeutl. gemarkt

Los 581

Gebäckheber

800er Silber, 30 g, halbplastischer Dekor Gänseliesel,

Los 582

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 27,5 cm

Los 583

Kuchenplatte

Porzellanmanufaktur Stadt Meißen, vormals Carl Teichert, reliefierter Scherben mit Blumen im Spiegel, D. 30 cm

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Los 586

Konfektschale

Frankreich um 1910, durchbrochener Messingkorpus mit Henkel, originale Opalglasschale, D. 11 cm

um 1930er Jahre, untersch. Manufakturen und Dekore (z.T. handgemalt)

Los 588

Schatulle

um 1930, mit Schattenfiguren nach Plietschke bemalt, 20 x 17 x13 cm

Los 590

Bierseidel

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

Los 592

Vase

Büste des griechischer Philosophen, Ton gebrannt, um 1920, H. 24 cm

Los 594

Keramikkrug

Los 596

Emailbild

„Seerosenstück“, unbekannter Künstler d. 1970er Jahre, Kupferstäbe/ Email, 12,5 x 19,5 cm

Los 597

Arthur Waagen

Los 598

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

Los 599

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

  • 1221 Los(e)