Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1221 Los(e)
  • 1221 Los(e)

Los 722

Versteinerung

Teil eines Riesenamonithen, 38 x 19 cm

Los 723

Wandspiegel

Los 724

Wandspiegel

Spät-Biedermeier um 1865, Mahagoni furniert, 154 x 62 cm

19. Jh., Zinn mit Holzgriff u. Holzdeckelknauf, Hersteller Franz Hering/ Jena, H. 20 cm

Los 728

Apothekermaß

Zinn mit Tülle u. Henkel, H. 7,5 cm

Los 730

Feldtopf

19. Jh., verzinnt mit Henkel, H. 27 cm

R. Schwenger/ Goslar um 1940er Jahre, 1 Liter, mit diversen Prüstempeln, Zinn, H. 19 cm

Los 732

Wachsstock

um 1850, Zinn ungemarkt, H. 20 cm

J.Ravenè S & Co./ Berlin, 1/8; 1/4 u. 1/2 Liter, Zinn ...[more]

Los 734

Schenkkanne

Los 736

Hechtstecher

19. Jh., geschmiedet, 9 Zinken mit Wiederhaken, in Lederscheide Dorn, L. 40 cm

für Pferde u. Rinder, Medicinhaus AG/ Berlin, Metall, L. 35 cm

Los 739

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm ...[more]

Los 740

Schraubkanne

Los 741

Zinnkrug

Los 742

Bierkanne

Westerwälder Steinzeug, Mitte 19. Jh., graue Salzglasur mit Kobaltblauem Dekor, birnenförmig, Zinndeckel mit Kugelförmiger Daumenruhe, H. 45 cm

Los 743

Preis Schale

Los 746

Sackwaage

deutsch um 1850, Messing/ Metall, L. 74 cm

Los 748

Zugwaage

19. Jh., Maßeinteilung bis 500 kg, Messing/ Eisen, L. 52 cm

Los 749

Kienholzspalter

süddeutsch 19. Jh., Holz/ Eisen, L. 40 cm

Los 751

Fußball

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Los 756

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

Los 759

4 Brenneisen

Buchstaben u. Zahlen 0/ 8/ J u. JR, Größe 2,7 - 5 cm

Los 761

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Los 762

Kautabaktopf

„Grimm & Triepel Nordhausen“, H. 13 cm ...[more]

Los 764

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

„Medis - Tankflasche“ für Portugal Haarwasser, aus Friseurladen um 1950er Jahre (Glaskolben fehlt)

Los 767

Eisenguss Figur

um 1950er Jahre, wohl Firmen-Erinnerungsgeschenk, Malerfirma Peiniger GmbH, H. 26 cm

Los 768

Künstlervase

Norddeutsch um 1800, Milchkrug und Milchsatte, mit Resten bäuerlicher Bemalung, altrest. mit Drahtgeflecht D. 39 cm

Birke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm

Los 771

Vase

Messing, facettiert geschliffenes Glas, elektrifiziert, L. 43 cm

Los 774

Konvolut

4 Weinkelche, 3 Sektflöten, handgeschliffener Schuppendekor

Los 776

Korbrandschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser um 1890, durchbrochener Korbrand mit umlaufender Dekorgirlande, zarter Golddekor, 29 x 18,5 cm

Los 777

Korbrandschale

Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue/ Thüringen, handgemalter Blumendekor im Spiegel, 2 Handhaben, L. 24,5 cm

Los 779

4 Brettstühle

Los 780

6 Sektschalen

um 1930er Jahre, Klarglas mit zartem Goldrand, (1x minimal gechipt), H. 17 cm

  • 1221 Los(e)