Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1221 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1221 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 842

Kanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 843

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 844

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha GrunerTeekannemehrfarbige, glasierte Keramik, H. 12 cm, am Boden monogrammiert „RR“ (wohl Künstlerkollege)

Los 845

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 846

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm ...[more]

18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 25,5 cm

18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 28 cm

Korkflaschen, Hamburg um 1890, „Harburger Actienbrauerei“ u. „Holsten Brauerei“, braunes Glas, H. 26 cm

„Echter Aromatique C.Weber“, Inh. Ernst Falk/ Neudietendorf i./Thüringen, eckige Grünglasflasche um 1900, H. 18 cm

Los 853

Likörflasche

„Burweiss“, Burmester & Vollbrecht/ Uetersen i. H.,Grünglas mit Reliefschrift, H. 26 cm ...[more]

„Jacobiner“, Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas mit hochgezogenem Boden (Betrügerli), H. 29 cm

Los 855

Weinflasche

Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas, H. 29 cm

Los 856

Antike Flasche

19. Jh., grün eingefärbtes, in Form geblasenes Glas, auf der Wandung Kartusche eines persischen Statthalters im Profil und Schriftzug „Satrap“, H....

Schloßbrauerei Fürstenwalde/ Spree, 0,75 Liter Flasche mit Porzellanverschluß, H. 28,5 cm

„Hund“, Keramik, innen glasiert, mit Abtropfständer, L. 24 cm

Los 859

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

Los 860

Bergmannslampe

Grubenlampe, Karbid um 1940er Jahre, H. 11 cm

Los 861

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe - Frosch, um 1800, Eisen, H. 20 cm

Los 862

Stiefelknecht

19. Jh., klappbar in Pistolenform, Holz/ Metall, L. 30 cm

Los 863

Stiefelknecht

19. Jh., klappbar, Holz/ Metall, L. 20 cm

Los 864

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

Los 869

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

Los 871

Wasserwaage

19. Jh., Holz/ Messing, L. 19,5 cm

Elektrik 4 um 1950er Jahre, funktionstüchtig, dazu 2 Scherköpfe

Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen uab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)

Los 874

Lot

4 Wachsmodel u. 2 Druckplatten, unterschiedliche Maße u. Darstellungen

Los 875

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

Los 876

10 Kerzenhalter

für Christbaum, um 1900, mit Bleigewicht, L. 15 cm

Überwurftücher u. Tischdecken, alle mit handefertigter Kreuzstickerei, 4 Stück

Los 878

Keksdose

um 1900, Lötz Povolny / Schlesien, verschiedenfarbig überfangenes lüstierendes Glas mit aufgelegten Glasfäden, Deckel nicht Orig., H. 23 cm ( mit ...

Los 879

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

Los 880

4 Weinkelche

Klarglas handgeschliffen, mit Glockenförmiger Kuppa, H. 13 cm

Los 881

Tischvase

Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen/ Dänemark, blaugrundig, Kopenhagenansicht mit Kleiner Meerjungfrau, gedrückte Form, H. 24 cm

Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Kronach, Dekor Goldrose, D. 20 cm

„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...

Bambusstock mit wohl versilberter Krücke, L. 46 cm

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

Los 886

Porzellanset

um 1920, Weißporzellan mit durchbrochener Wandung, plastisch aufgesetzte Rosen (min. gechipt/altrest.), im Fond handgemaltes Blumenbukett, Henkelk...

Los 887

Reitgerte

Ende 19. Jh., mit Silbergriff, L. 71 cm

Los 888

Hängeleuchter

Rußland, Schmiedeeisen mit typisch russischen Volkskunstmotiven, 2 flammig, L. 50 cm

Frankreich um 1900, höhenverstellbar, vernickelter Lampenfuß, H. 53 cm

Los 890

Künstlervase

um 1960er Jahre, schweres Kristallglas mit polychromen Farbeinschmelzungen, H. 20 cm

Los 891

3 Teile Besteck

WMF u. Wellner um 1900, mit schönem Jugendstildekor, Silver plated

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm

Los 893

3 Löffel

um 1870, Silber, 65 g, Spatendekor

wohl Lötz Witwe/ Schlesien, überfangenes Glas mit handgemaltem Dekor

Los 895

Fayence Vase

um 1930er Jahre, Keramik mit Laufglasur, H. 15 cm

Los 896

Tischvase

um 1920er Jahre, Glas polychrom bemalt, H. 16,5 cm

Los 897

Tischvase

Skandinavien um 1950er Jahre, verschiedenfarbig unterfangenes Klarglas, H. 10 cm

Los 899

Entenkanne

deutsch um 1910, mehrfarbig glasierte Keramik, H. 34 cm

Los 900

Abts-Flasche

Tschechien, um 1900, am Boden signiert „Pucelik Jirny“, H. 23,5

in Truhenform, mit Stirnholzscheiben belegt, innen mit Seide ausgeschlagen, 20 x 12 x 8 cm

Loading...Loading...
  • 1221 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose