Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1221 Los(e)
  • 1221 Los(e)

Los 902

4 Vasen

Florenz/ Italien um 1950er Jahre, farbig überfangenes Glas, H. 25 cm

um 1930er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 19 cm

Los 906

Konvolut

2 Weinkelche und 1 Sektflöte, mit handgeschliffenem Sternendekor

Los 909

Wandkalender

mit Steckkarten, auf Holzbrett, 25 x 13 cm

Los 911

Künstlervase

um 1930er Jahre, Kristallglas mit Silbermontierung (ungestempelt aber geprüft) und kapitaler Keilerhauer als Griff, D. 20 cm

Los 913

Tafelaufsatz

versilberter, glockenförmiger Fuß mit späterer Blauglasschale, D. 28 cm

Los 914

Kleine Tischuhr

DUFA/ Deutschland um 1930er Jahre, mit Schlüsselaufzugswerk, Pendelfeder gebrochen, H. 22 cm

Los 915

Antike Öllampe

wohl Rußland 19. Jh., Bronze, mit Wandhalterung

Los 916

Posten Glas

Kristallglas mit handgeschliffenem Dekor, vorwiegend Ananasschliff, 12 Teile

Los 917

Nelkenvase

um 1900, Kristall geschliffen, H. 35 cm

Los 918

Bronzefigur

wohl Olympionike, ursprünglich mit Fackel, H. 32 cm, nicht komplett

Los 919

Weinkaraffe

Kristallglas geschliffen, H. 28 cm

Klarglas mit guillochierter Borte, H. 9,5 cm

Los 922

Löffelbrett

Los 923

Bowletopf

Los 924

Küchenwandbord

um 1920er Jahre, für Putzmittel, emailliert, mit Orig. - ATA - Paket (später), 32 x 16 cm

Los 925

Shou

Los 926

Elefantenkette

halbplastische Elefanten im Verlauf, Metall, L. 33 cm

Los 928

Schreibset

Los 929

Thermobehälter

u. a. deutscher Jugendstil und 2 x Art Deco, 6 Stück

„Hohner“, 1 x 12,5 cm u. 1 x Mini 3,5 cm, in Orig.-Schachteln

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 933

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

Los 934

Schüttmaß

deutsch, um 1915, 0,5 Liter, mit Eichstempeln, Holz

Los 935

Blechschild

„Grimm & Triepel Kautabak“, Blech lithografiert, 14 x 7 cm ...[more]

Los 936

Teeset

China 20. Jh., 6 Teeschalen u. 6 Unterteller, graues in traditioneller Art handbemaltes Porzellan ...[more]

Los 937

Herdsäge

16. Jh., handgeschmiedet, L. 110 cm

Los 938

Herdsäge

18. Jh., handgeschmiedet, L. 120 cm

Los 939

Kaffeeröster

19. Jh., Metall für Herdfeuer, L. 70 cm

Los 940

Tragehilfe

19. Jh., Holz/ Eisen/ Leder, L. 23 cm

Los 941

Flachsharke

Eisen, L. 33 cm, L. Zinken 11,5 cm

Los 942

Kupfertiegel

Mitte 19. Jh., mit geschmiedetem Eisengriff, D. 23 cm

Los 945

Barograph

für Uhrmacher, Herst. Seitz/ Schweiz um 1950er Jahre, Kasten mit 40 Glasampullen, größtenteils mit Inhalt

Knopf-Presse, Stanze, Astor Mod. 3, H. 40 cm

Los 951

Stanzwerkzeug

um 1900, Hersteller Stempel Kaiser/ Berlin (Inh. Theodor Kaiser), Eisen, L. 25 cm

„Rössli - Zigarren etwas Besonderes“, Siebdruck auf Holzplatte, 117 x 42 cm, gerahmt

Los 955

Wandregal

Louis-Philippe um 1860, Mahagonie, 3 Etagen, 76 x 20 x 75 cm

Los 956

Doppeladler

Holz geschnitzt, wohl Möbelapplikation, H. 32 cm, (1 Schraube fehlt)

Los 958

Leuchtreklame

„Corona Extra“, funktionstüchtig, H. 90 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Mitte 19. Jh., Holzgriff und geschmiedete Schneide

  • 1221 Los(e)