Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Ansichtskarten/Postkarten (2)
- Apotheke (11)
- Asiatika (7)
- Ausgrabungen (2)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (18)
- Bücher (29)
- Dokumente (4)
- Erotica (6)
- Figürliches (7)
- Fotos/ Alben/ Kameras (14)
- Glas / Kristall (94)
- Ikone (1)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (20)
- Malerei / Graphik (221)
- Militaria (112)
- Möbel (21)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (74)
- Rahmen (5)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (117)
- Silber/ Plated (52)
- Spielzeug (20)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (14)
- Textilien (4)
- Uhren (23)
- Varia (97)
- Volkskunst (2)
- Werbung (15)
- Zinn (11)
Kategorie
- Fine Art (226)
- Collectables (153)
- Coins (131)
- Jewellery (117)
- Ceramics (116)
- Arms, Armour & Militaria (112)
- Glassware (94)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Books & Periodicals (33)
- Metalware (30)
- Furniture (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Stamps (21)
- Maps (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Photographs (14)
- Lighting (9)
- Asian Art (7)
- Sculpture (7)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Textiles (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
- Liste
- Galerie
-
1221 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Art Deco Damenzimmer
um 1920er Jahre, intarsiertes Obstholzfurnier, gewölbte Front, kleine Vitrine mit Glasoberteil (95 x 45 x 176 cm), 2 Säulenvitrinen mit Glasoberte...
Künstlervase
Schwedisches Glasdesign, wohl Kosta Boda, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas mit eingestochenen Luftblasen u. Farbeinschmelzung, geschwungene L...
Antiker Aschenbecher
um 1930er Jahre, Kristallglas mit Silbermontierung (ungestempelt aber geprüft) und kapitaler Keilerhauer als Griff, D. 20 cm
Tafelaufsatz
versilberter, glockenförmiger Fuß mit späterer Blauglasschale, D. 28 cm
Kleine Tischuhr
DUFA/ Deutschland um 1930er Jahre, mit Schlüsselaufzugswerk, Pendelfeder gebrochen, H. 22 cm
Posten Glas
Kristallglas mit handgeschliffenem Dekor, vorwiegend Ananasschliff, 12 Teile
Bronzefigur
wohl Olympionike, ursprünglich mit Fackel, H. 32 cm, nicht komplett
Löffelbrett
Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm
Bowletopf
Westerwälder Steinzeug mit umlaufendem Rebendekor, Deckelbekrönung durch einen Zwerg, 12 Liter Fassungsvermögen, 2 Handhaben,
Küchenwandbord
um 1920er Jahre, für Putzmittel, emailliert, mit Orig. - ATA - Paket (später), 32 x 16 cm
Yixing zisha minghu
Yixing-Teekanne, China um 1910, Keramik, unglasiert,, quadratische Form nach oben verjüngt, mit chinesischen Schriftzeichen staffiert, H. 12 cm,, ...
Schreibset
Porzellanmanufaktur Sevre/ Frankreich, goldstaffiertes Porzellan auf grünem Fond mit Bronzemontierung, scharnierter Tintenfassdeckel mit Original ...
Thermobehälter
Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]
Posten Brieföffner
u. a. deutscher Jugendstil und 2 x Art Deco, 6 Stück
2 Mundharmonikas
„Hohner“, 1 x 12,5 cm u. 1 x Mini 3,5 cm, in Orig.-Schachteln
Jugendstil Bierkrug
um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm
Blechschild
„Grimm & Triepel Kautabak“, Blech lithografiert, 14 x 7 cm ...[more]
Prunk - Deckelvase
um 1920er Jahre, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther Hohenberg, ehemals Richard Wehsner/ Dresden, Balusterform mit aufwändiger Goldmalerei auf kob...
Frühstücks-Service
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb 1938, Weißporzellan mit Golddekor, 3-teiliges Kernstück mit 8 je 3-teiligen Gedecken, dazu eine nicht z...
Barograph
um 1920er Jahre, mit mechanischem Uhrwerk (funktionstüchtig), im Nußbaumgehäuse, 28 x 14 x 17 cm
Messing-Einpressfutter
für Uhrmacher, Herst. Seitz/ Schweiz um 1950er Jahre, Kasten mit 40 Glasampullen, größtenteils mit Inhalt
Homöopatische Central-Apotheke
Dr. Willmar Schwabe Leipzig um 1890, verbesserte Hausapotheke in Nußbaumtruhe mit scharniertem Deckel (Scharniere defekt), 42 Glasfläschchen für S...
Stanzwerkzeug
um 1900, Hersteller Stempel Kaiser/ Berlin (Inh. Theodor Kaiser), Eisen, L. 25 cm
Zigarren Werbung
„Rössli - Zigarren etwas Besonderes“, Siebdruck auf Holzplatte, 117 x 42 cm, gerahmt
Apothekerflasche
um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm
Apothekerflasche
Frankreich 19. Jh., Klarglas in die Form geblasen, großer Bodenabriß, goulliochiertes Etikett mit Aufschrift „Alcool Camphor“
Doppeladler
Holz geschnitzt, wohl Möbelapplikation, H. 32 cm, (1 Schraube fehlt)
Waldglas Vorratsgefäß
19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm
3 Apothekenflaschen
Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter
Waldglas Vorratsflasche
süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm
-
1221 Los(e)/Seite