123 Los(e)/Seite
Armreif
Armreif
Armreif
Damenring
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, runde Form, erhabener Ringkopf mit Lapislazuli, offene Ringschiene, D. 4,5 cm
Damenring
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, runde Form mit Lapislazuli, offene Ringschiene, D. 3,5 cm
Großer Damenring
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, großer ovaler Ringkopf mit Lapislazuli, 4,5 x 5,5 cm, RG 54
Fuß-Schmuck
Collier
Ohrhänger
Ohrhänger
Ohrhänger
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, eckige Form, mit jew. 2 Lapislazuli, L. 6 cm, Handarbeit
Ohrhänger
orientalisch, Anfang 20. Jh., Alpacca, runde Form, durchbrochen gearbeitet, mit jew. 2 Lapislazuli, L. 6,7 cm, rep.-bed.
Außergewöhnliche Kette
Brosche
großer ovaler Bernsteincabochon, mit zahlreichen Inklusen, feine versilberte Fassung, 7,8 x 5 cm
Ohrstecker
925er Silber, 0,85 g, kleine runde Stecker, mit jew. 1 Bernsteincabochon, Flügelschraube als Verschluß, D. 6 mm
Halsreif
Manschettenknöpfe
835er Silber, 10,31 g, rechteckige Form mit floraler Ziselierung
Brosche
Damenarmbanduhr
Harkoso um 1930er Jahre, vergoldetes Gehäuse mit Gliederarmband, Werk läuft nicht (Feder gebrochen?)
Damenarmbanduhr
Armband
835er Silber, 33,75 g, 5 eckige Kettenglieder, mit jew. 1 Rosenquarz-Cabochon, Steckverschluß, L. 19 cm
Schmuckset
Damenring
925er Silber, 4,92 g, Ringschiene im Verlauf, durchbrochener floraler Ringkopf, mit Granat und Markasiten besetzt, RG 54
Damenring
333er GG, 2,13 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf mit untersch. geschliffenen Granaten, RG 51
Damenring
333er GG, 3,65 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf, mit geschliffenen Granate besetzt, RG 57
Damenring
Ende 19. Jh., 333er GG, 2,45 g, breite Ringschiene, eckige Ringkopf im Stil der Zeit, seitl. mit Ziselierung, ovaler Granat, RG 62
Damenring
333er GG, 1,39 g, Ringschiene im Verlauf, durchbrochener Ringkopf mit ovalem Koralle-Cabochon, RG 52
Paar Kragenknöpfe
Perlenkette
Perlenkette
kleine rosèfarbene Zuchtperlen, einzeln geknotet, Magnetschließe, L. 48 cm
Art Deco Collier
kleine Zuchtperlen im Verlauf, ovale 835er- Steckverschluß, im Stil der Zeit, mit kleiner Diamantrose, L. ca. 44 cm, im Orig.-Kasten
Armband
dreireihig angeordnete Zuchtperlen, einzeln geknotet, 585er WG-Zwischenstücke und -Schließe, besetzt mit 8 Blautopasen und 7 Zuchtperlen, L. 19 cm
Schmuckset
Brosche/ Kettenanhänger
Damenring
Brosche
Brosche
Damenring
925er Silber vergoldet, 2,5 g, schmale Ringschiene, Ringkopf mit blauem Stein, RG 65
Damenring
Damenring
Damenring
Damenring
585er GG/WG, 5,66 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit 6 Brillanten (zus. 0,75 ct.), in Krappen gefasst, RG 55
Damenring
585er GG, 3,3 g, erhabener blütenförmiger Ringkopf, mit einem Brillanten (ca. 0,07 ct.), in Krappen gefasst, RG 53
Damenring
Damenring
Damenring
Damenring
375er GG, 1,11 g, schmale Ringschiene im Verlauf, erhabener blütenförmiger Ringkopf mit Brillanten (ca. 0,05 ct.), seitlich gekehlt, RG 57
Damenring
Damenring
Damenring
750er GG, 1,97 g, schmale Ringschiene mit 6 eingelassen Brillanten, kronenförmiger Ringkopf mit Brillant (zus. ca. 0,11 ct.), RG 50
Brosche/ Kettenanhänger
Brosche
Brosche
123 Los(e)/Seite