Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 17,85%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Glassware (48)
Filter entfernen
48 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 48 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 552

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück ...[more]

Lot 7 Schälschliffgläser2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, 3 x H. 11 cm u. 4 x H. 9,5 cm ...[more]

Los 594

Schnapsglas

Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

René Lalique (nach)(Ay/ Frankreich 1860 - 1945 Paris, französischer Unternehmer u. Glaskünstler des Art Déco)HibouEulenfigur aus geschliffenem Kri...

Los 601

Schnapsglas

Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

Los 603

Paperweight

Paperweighthohlgeblasenes Kristallglas mit eingeschliffenem russischen Zarenadler und rückseitigem Linsenschliff, H. 6 cm ...[more]

Paar Saftgläserum 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]

Los 607

Andenkenglas

Andenkenglas19. Jh., Klarglas m. aufgesetztem Engel u. Monogramm, Goldrand, H. 13 cm ...[more]

Los 623

Zuckerstreuer

Zuckerstreuerum 1930er Jahre, königsblau überfangenes Klarglas, geschliffen, Metalldeckel mit blumenförmiger Perforation, H. 14,5 cm, (am Boden ge...

Los 654

Lot Ostereier

Lot OstereierPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, 4 Glaseier u. 7 Porzellaneier m. farbiger Bemalung, in Orig. Verpackung ...[more]

Los 666

Fußbecher

FußbecherMecklenburg um 1820, Opalglas m. feinem Golddekor, Kartusche m. handgemaltem Paar i. Mecklenburger (Schweriner) Sonntags-Tracht, H. 14 cm...

Biedermeier Wasserkrug19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm ...[more]

Los 681

Vase

Vaseum 1930er/ 40er Jahre, geometrisch geschliffenes farbloses Glas m. Rotätzungen, darauf geschliffener Traubendekor, H. 14 cm ...[more]

Los 702

Kutscherglas

KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Los 715

Weinrömer

Weinrömeraus der Gräflich Schaffgotschen Josephinenhütte, 1900 (Verkaufskatalog v. 1900, Nr. 500), getöntes Glas m. Hohlschaft, Beerennuppen u. Ra...

Los 719

Fabergé Ei

Fabergé Eigrünes Kristallglas, geschliffen, handgemalter Golddekor, Exe. 168/ 500, H. 9 cm ...[more]

Los 720

Likorkaraffe

LikorkaraffeGrünglas m. ausgemurgeltem Abriss u. orig. Glasstopfen, ausgearbeitete Handhabe, H. 17 cm ...[more]

LikörschälchenLauschaer Glaskunst um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges Glas, Traubenschaft mit rosèfarbener Kuppa u. Scheibenfuß...

Los 723

Weinkelch

WeinkelchJosephinenhütte um 1900, Grünglas m. Goldrand u. -dekor, spiralförmige Einschmelzung im Schaft (Fadenglas) u. Nuppen, H. 19 cm ...[more]

Los 735

Überfangvase

ÜberfangvaseFrankreich Ende 19. Jh., mehrfarbig überfangene Glasmasse, geschnittener Blütendekor, sign. Gallé, H. 13,5 cm ...[more]

Los 746

Tischvase

Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]

Freundschafts - KelchFrankreich 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, mit eingeschliffenem Blatt- u. Traubendekor, eingeschliffenes „...

Los 759

Glasei

Glaseifarblose Glasmasse mit Pflanzen- u. Insekteinschluss, auf Holzstandring, H. 6 cm ...[more]

Los 761

Flakon

Flakonum 1930er Jahre, roséfarbene Glasmasse m. metallischer Öffnung, geschliffene ovale Einkerbungen, stilisierter Blumendekor in Gold u. Weiß, H...

3 Apothekerfläschchenum 1900, farblose u. grünliche Glasmasse, H. 6 - 8 cm ...[more]

Los 767

Biedermeierglas

Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...

Los 769

Likörkaraffe

Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original Stopfen, H. 18 cm ...[more]

Los 779

Glaskaraffe

Glaskaraffeum 1900, mit verzierter Zinnmontur, H. 18 cm ...[more]

Los 785

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]

Los 849

Saftservice

Saftserviceum 1900, 6-teiliges Saftservice, farblose Glasmasse m. polychromem Erdbeerdekor u. Goldrand, ausgemurgelter Bodenabriss, H. (Kanne) 34 ...

Los 868

6 Weingläser

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...

Biedermeier Deckeldose19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm ...[m...

Los 894

Betrügerli

BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]

Los 895

Weinkruke

WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]

Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...

Los 897

Geneverflasche

GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...

Los 901

Betrügerli

Betrügerli19. Jh., Mecklenburger Waldglas, mit stark eingestülptem Boden, H. 21 cm ...[more]

Los 902

Weinflasche

Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]

Los 903

Weinflasche

WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]

Los 904

Glashafen

GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, großer Bodenabriß, H. 14,5 cm ...[more]

Los 905

Weinkruke

WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]

Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...

Los 959

Lot Paperweight

Lot Paperweight2 Paperweights aus farblosem Kristallglas, je mit innenliegenden echten Blüten (Pusteblume u. Margerite), verschiedene Größen u. Fo...

Los 960

Jugendstilvase

JugendstilvaseGrün unterfangenes Glas m. angesetzten volutenförmigen Handhaben, großer Bodenabriss (ausgemurgelt/ plangeschliffen), H. 25 cm ...[...

Los 1060

Murano Schale

Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...

Loading...Loading...
  • 48 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose