Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,48%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Glassware (52)
Filter entfernen
52 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 52 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Los 620

Ölkanne

Ölkanne um 1910, Kristallglas, handgeschliffen, mit Henkel, H. 16 cm ...[more]

Los 626

Blume

Blume Mitte 20. Jh. Murano, Glas (rot, grün u. gelb gefärbte Glasmasse), L. 36 cm ...[more]

Los 628

Paar Gläser

Paar Gläser um 1920er Jahre, mundgeblasene farblose Glasmasse mit handgemaltem Veilchendekor, H. 14,5 cm ...[more]

Los 629

Schnapsglas

Schnapsglas 2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

Los 630

Schnapsglas

Schnapsglas 2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

Paar Saftgläser um 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]

Los 646

Deckeldose

Deckeldose mundgeblasene Glasdose aus der Zeit der Befreiungskriege 1813- 15, Klarglas mit Messingmontierungen, auf dem Deckel aufgebrachter Lo...

Los 648

Likörset

Likörset 1940er Jahre, geschliffenes, farbloses Pressglas, Karaffe mit Stopfen u. 6 Likörgläschen, H. 30 cm (Karaffe) u. 12,5 cm .....

Los 653

Glasvase

Glasvase Böhmen 1. Hälfte 20. Jh., Klarglas, blau überfangen, von Hand aufgebrachte Goldmalerei im japanischen Stil, H. 25 cm ...[mo...

Biedermeier Deckeldose 19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm ...

Los 661

Glasschale

Glasschale dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval) ...[more]

Biedermeier Wasserkrug 19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm ...[more]

Los 675

Becherglas

Becherglas Glashütte Süßmuth/ Immenhausen, Kristallglas mit feinem Handschliff eines spielenden Fohlen, H. 11,5 cm ...[more]

Los 676

Blauglas

Blauglas 2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase ...[more]

Rattenfänger von Hameln wohl Mitte 20. Jh., Murano, Glas (rote, grüne, gelbe u. blaue Farbmasse), Flöte spielender Rattenfänger mit Ratte, H. 1...

Außergewöhnliche Vase kunstvoll geschwungene Vase, königsblaue Glasmasse, H. 29 cm ...[more]

6 Likörgläschen 1940er Jahre, Klarglas mit eingeschliffenem Dekor, H. 7 cm ...[more]

Los 682

Tischvase

Tischvase Holmegaard/ Dänemark (1961), blaue Glasmasse, H. 20 cm ...[more]

Los 692

Kutscherglas

Kutscherglas Mecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lauensteiner Glas um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Los 704

Weinkelch

Weinkelch Josephinenhütte um 1900, Grünglas m. Goldrand u. -dekor, spiralförmige Einschmelzung im Schaft (Fadenglas) u. Nuppen, H. 19 cm ...

Los 729

Tischvase

Tischvase um 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm .....

Los 731

Jugendstilvase

Jugendstilvase Schlesien um 1900, blaue Glasmasse überfangen, Blütenförmig geschnittene u. geformte Lippe, Bodenabriss, H. 15 cm ......

Los 736

Jugendstil Vase

Jugendstil Vase um 1910-20, mundgeblasen m. ausgeschliffenem Abriss, außen grüne/ innen blaue Glasmasse, H. 40,5 cm ...[more]

Los 743

Biedermeierglas

Biedermeierglas 19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...

3 Apothekerfläschchen um 1900, farblose u. grünliche Glasmasse, H. 6 - 8 cm ...[more]

um 1850, Fußschale auf Balusterschaft mit geknifftem Rand, blau gefärbtes Glas mit großem Bodenabriß, H. 10 cm ...[more]

Los 757

2 Weingläser

2 Weingläser 19. Jh., farblose mundgeblasene Glasmasse, mit Abriß u. Lufteinschlüssen, H. 10,5 cm ...[more]

Los 759

Schnapsglas

Schnapsglas um 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Los 771

Vase

Vase dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen Farbeinschmelzungen u. außergewöhnlicher Form, H. 11 cm ...[more]

Los 809

Glasvase

Glasvase dickwandiges, massives Klarglas, mundgeblasen mit ausgemurgeltem Abriss, eingestochene Luftblasen, H. 16,5 cm ...[more]

Los 840

6 Weingläser

6 Weingläser Kristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

Los 849

Konfektschale

um 1875, grün gefärbtes Preßglas mit geknifftem Rand, D. 23 cm ...[more]

Antike Likörflasche Etikett „Creme de Cacao“, um 1870, mundgeblasenes Blauglas in Biedermeierform, eingeschliffener Stopfen u. großer Bodenabri...

Los 864

Coktailshaker

Coktailshaker um 1930er Jahre, handgeschliffenes Kristallglas, versilberte Montierung, H. 22 cm ...[more]

Paar Bierstangen um 1930er Jahre, Klarglas mit geätztem Bacchus Dekor, H. 17 cm ...[more]

Los 881

Waldglasflasche

Waldglasflasche Mecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches ...

Waldglas-Boutille Mecklenburg frühes 19. Jh., grüne Glasmasse, großer Bodenabriss, H. 26 cm ...[more]

Fischernetz - Boje aus mundgeblasenem Grünglas, vom Fischland-Darß, L. 27 cm ...[more]

Los 885

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß Waldglas, Mecklenburg Mitte 19. Jh., eingezogene Schulter mit umgelegtem Binderand, in Form geblasen, H. ...[more]

Los 886

Netzkugel

Netzkugel Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm ...[more]

Los 887

Pottsbouteille

Pottsbouteille Mecklenburg Mitte 18. Jh., grüne Glasmasse, H. 18 cm, Bodenabriss, Standfläche D. 14 cm ...[more]

Los 892

Weinkruke

Weinkruke Elsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]

Waldglas Flasche Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas...

Los 894

Flasche

Flasche um 1910, braune Glasmasse, mit beidseitiger Aufschrift „Hamburg“ u. „W. N. Helmers Wwe & Sohn“ (Likörfabrik), H. 26,5 cm ......

Waldglas Flasche Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/...

Vorratsflasche/ Boutille Mecklenburger Waldglas 19. Jh., eingezogene Schulter mit kräftigem Binderand, H. 28 cm ...[more]

Los 897

Weinkruke

Weinkruke Frankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]

Bierflasche mit Henkel Akt. Ges. für Glasindustrie Dresden um 1890, Braunglas mit figürlichem Henkel, Porzellanverschluss, 0,5 Liter, H. 26,5 c...

Los 921

Antike Flasche

Antike Flasche um 1900, „Aqua cosmetic. Kummerfeld“, mit Stopfen, Klarglas handgeschliffen, mit ausgemugeltem Abriß, H. 26 cm ...[mo...

Los 932

Vase

Vase Murano, Glasmasse farbig unterfangen, H. 29 cm ...[more]

Los 957

Glasvase

Glasvase um 1930er Jahre, Klarglas farbig unterfangen, handgemalte Szenerie mit musizierenden Damen, H. 26 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 52 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose