617 Los(e)/Seite
Bildplatte "Hirte mit jungem Mädchen beim Techtelmechtel", rechts unten signiert M. Barry, 30,5 x
Henkelvase Rosenthal, um 1957, Dekor Traumland - W. Mutze, H. 29,5 cm ...[more]
Großer Fruchtkorb KPM Berlin, Blaue Zeptermarke, Rote Malermarke, 19. Jh., durchbrochen, kleine
Kaffeeservice Frankreich um 1800, für 12 Personen, insgesamt 16 Teile (12 Tassen mit Unterschalen, 2
Durchbruchteller KPM Berlin, Blaue Zeptermarke, Veilchendekor, Randvergoldung, D. 25,0 cm ...[more]
Teller KPM Berlin, Blaue Zeptermarke, Rote Malermarke, im Spiegel gemaltes Blumenbukett, D. 24,5 cm
Teller KPM Berlin, Blaue Zeptermarke, Rote Malermarke, im Spiegel gemaltes Blumenbukett, D. 24,5 cm ...[more]
Platte Blaue Schwertermarke Meissen, Streublümchen, Teilvergoldung, 2. Wahl, D. 28,0 cm ...[more]
Porzellanteller Staatliche Porzellanmanufaktur M.W. Lomonossow - Leningrad, Sinnbildmalerei des
Teller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Blaue Blume, 1. Wahl, Korbrand mit Vergoldung, D. 23,0
Teller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Blaue Blume, 1. Wahl, Korbrand mit Vergoldung, D. 23,0 cm ...[more]
Blatt-Teller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, 2. Wahl, Blattrand, D. 23,5 cm
Blatt-Teller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, 2. Wahl, Blattrand, D. 23,5 cm ...[more]
Großer Korbteller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, Durchbruchsrand, D. 29,0 cm
Großer Korbteller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, Durchbruchsrand, D. 29,0 cm ...[more]
Märchen-Teller "Der kleine Muck", Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Wahl, datiert 1986, rückseitig
Märchen-Teller "Der kleine Muck", Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Wahl, datiert 1986, rückseitig getitelt, Preßnummer 54601 ...[more]
Kuchenteller Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, 2. Wahl, D. 28,5 cm ...[more]
Tortenplatte Blaue Schwertermarke Meissen, Dekor Zwiebelmuster, 2. Wahl, D. 32,5 cm ...[more]
Kaffeeservice Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, für 6 Personen, Muschelrand, Streublumen,
Kaffeeservice Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, für 6 Personen, Muschelrand, Streublumen, Teilvergoldung, 21 Teile ...[more]
Moccaservice Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, für 6 Personen, Muschelrand, Streublumen,
6 Kaffeegedecke Blaue Schwertermarke meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, 18
6 Kaffeegedecke Blaue Schwertermarke meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, 18 Teile ...[more]
Blattschale Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, L. 22,5 cm
Blattschale Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, L. 22,5 cm ...[more]
Kuchenplatte Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, oval, L.
Kuchenplatte Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, oval, L. 26,5 cm ...[more]
Kuchenplatte Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, rund D.
Kuchenplatte Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, rund D. 27,5 cm ...[more]
Bechervase Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, H. 14,0 cm
Bechervase Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, H. 14,0 cm ...[more]
Aschenschälchen Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, L. 8,
Aschenschälchen Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Muschelrand, Streublumen, Vergoldung, L. 8,0 cm ...[more]
Paul Scheurich (1883 New York - 1945 Brandenburg) "Maskentänzer" aus Hoffmanns Erzählungen, Blaue
Schale Azarewicz - Wilno, Keramik, um 1920, i.d.F. eines Truthahns, H. 10,5 cm, D. 13,0 cm, im Boden
Schale Azarewicz - Wilno, Keramik, um 1920, i.d.F. eines Truthahns, H. 10,5 cm, D. 13,0 cm, im Boden Preßmarke ...[more]
Große Blattschale in der Art Lalique, klares und teilweise satiniertes Glas, Rand aus 6 stilisierten
Flakon Silber und Glas, figürlicher Abschluss i.d.F. des franz. Kaisers Napoleon Bonaparte, Oberteil
2 Kelchgläser mundgeblasen, Emaillebemalung, gerillter Nodus, Randvergoldung bezeichnet "Silke von
4 Bechergläser Böhmen 19. Jh., dabei 2 Vasen, floral geschliffen und teilvergoldet, 1 Vasenfuß
2 Bechergläser Böhmen 19. Jh., weiß überfangen, floral geschliffen und vergoldet, H. 9,8 cm ...[more]
11 Anbietschalen Böhmen, 19. Jh., Dekor mit kleinen eingeschliffenen Blüten, florale Vergoldung
Glaskanne um 1920, Olivenschliff, große Handhabe, H. 34,0 cm ...[more]
Kristall-Karaffe Traubenschliff, Silbermontage, punziert 800, Höhe 24,5 cm (mit Stopfen) ...[more]
Sahne/Zucker-Set Silber 835, um 1900, 3 Teile, Gesamtgewicht 227,0 g, punziert mit Halbmond /
13 Kaffeelöffel Silber, Feingehalt 800, Gesamtgewicht 340,0 g ...[more]
3 Eislöffel Silber, Feingehalt 800, Gesamtgewicht 75,0 g ...[more]
Fischbesteck für 6 Personen, Silbergriffe, dabei Vorlegemesser und Vorlegegabel, um 1915 ...[more]
Karaffe Ende 19. Jh., Silber und Glas, punziert "800", kugelförmiges Glasmittelteil, Silberteile
Leuchterpaar Berlin um 1800, Silber, Meisterzeichen Ludwig Adolf Vetter I, Tremolierstrich, Gesamtgewicht 1733,0 g, H. 48,5 cm ...[more]
1 Paar Soßengießer Silber, 19. Jh., punziert mit sitzendem Kind und "B" in einer Raute, weitere
1 Paar Ziergefäße Silber mit Glas, wohl englisch, 19. Jh., unleserlich punziert, dabei je 1 kleiner Löffel, H. 18,5 cm ...[more]
12 Dessertteller Frankreich Ende 19. Jh., Silber mit Vergoldung, punziert mit Minervakopf, D. 21,5
12 Dessertteller Frankreich Ende 19. Jh., Silber mit Vergoldung, punziert mit Minervakopf, D. 21,5 cm, Gesamtgewicht 4620,0 g ...[more]
2 Rechaudschüsseln Barockstil, Silber, punziert "830" und Fabrikmarke M.H. Wilkens & Söhne, D. je
Großes Tablett Russland - 2. Hälfte 19. Jh., Silber, punziert Pawel Fedorowitsch Sasikow, datiert
Großes Kernstück Schweden um 1900, Silber, 2 Kannen, Sahnegießer und Zuckerschale, punziert mit
Shaker Silber, 20. Jh., klassische Form, punziert "830", gemarkt "Naik Berlin", Gewicht 631,0 g,
Karaffe 19. Jh., Silber mit Glas, punziert A. Kunne-Altena, um 1860, Glasmittelteil geschliffen,
Kanne England 19. Jh., Silber mit Glas, punziert London 1897, nach oben verjüngender Korpus aus
Kanne England 19. Jh., Silber mit Glas, punziert London 1897, nach oben verjüngender Korpus aus Kristallglas mit Schliff, H. 34,0 cm ...[more]
4 Platzteller Silber, dreifach profilierter Rand, eingraviertes Grafen-Allianzwappen, D. 28,0 cm,
4 Platzteller Silber, dreifach profilierter Rand, eingraviertes Grafen-Allianzwappen, D. 28,0 cm, Gesamtgewicht ca. 3000,0 g ...[more]
8 Platzteller Silber, Queen-Anne-Stil, kannelierter Rosenblattrand, D. 28,0 cm, Gesamtgewicht 5000,0
Sauciere auf Untersatz Silber, Empirestil, Dekor "Umwickelter Stab", Schiffchenform, H. 13,0 cm,
Sauciere auf Untersatz Silber, Empirestil, Dekor "Umwickelter Stab", Schiffchenform, H. 13,0 cm, Gewicht ca. 680 g, Juwelier Schaper ...[more]
Sauciere auf Untersatz Silber, Barockstil, Nachenform, Innenvergoldung, H. 12,0 cm, Gewicht ca.
Pfeffermühle 19. Jh., Silber, fein geschnittenes Ranken-, und Blattdekor, mehrfach undeutlich
Pfeffermühle 19. Jh., Silber, fein geschnittenes Ranken-, und Blattdekor, mehrfach undeutlich punziert, H. 10,5 cm, Gesamtgewicht 140 g ...[more]
Silberkännchen deutsch, 19. Jh., 13-Lot, Gewicht 147,0 g, H.12,0 cm ...[more]
617 Los(e)/Seite