- Afrikana / Ethnika (17)
- Asiatika (30)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (24)
- Gemälde / Aquarelle (119)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (110)
- Historika / Studentika (326)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (139)
- Porzellan (80)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (35)
- Skulpturen / Plastiken (27)
- Spielzeug (5)
- Teppiche / Textilien (26)
- Uhren (12)
- Varia (42)
- Wein (16)
1190 Los(e)/Seite
WHW Steinzeug-TellerGrauer Scherben mit blauer Glasur, auf der Unterseite miteingeritztem Z, ca.
WHW Steinzeug-TellerGrauer Scherben mit blauer Glasur, auf der Unterseite miteingeritztem Z, ca. D- 24 cm ...[more]
NSDAP Gau Thüringen, 7. Gautag Gera 1931ca. H- 5,5 cm ...[more]
2 Abzeichen Deutsche Wintersport Meisterschaften 1935Garmisch-Patenkirchen, ca. D- 3 cm ...[more]
4 kleine Poschtis, IranSchiras u.a., ca. 63 x 42, 59 x 46, 65 x 47, 65 x 48 cm ...[more]
Jörg Schlichtholz (1947)Zwei Farbstiftzeichnungen mit Sprühdosenlack, einmalhandsigniert. Rückseitig
Ernst Busch, Die neuen HandschuheRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und
Ernst Busch, Die neuen HandschuheRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und nummeriert 854,ca. 48 x 32 cm ...[more]
Damenring mit Diamanten und Smaragd, 585/000 GelbgoldRG 62, 2 Diamanten von jeweils ca. 0,15 kt.,
DDR 1950, Michel 261-270250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaft Berlin,gestempelt, ohne Obligo
DDR 1950, Michel 261-270250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaft Berlin,gestempelt, ohne Obligo ...[more]
Georg Arnold-Grabone (1896-1982)Dürrensee mit Christallo, Öl auf Leinwand gemalt, untenlinks
Konvolut Dies und DasUnterschiedlicher Manufakturen, Formen und Dekore.2 Vasen, Wohl Goebel,
Sechs Weingläser, Glashütte, um 1900Farbloses optisch geblasenes Glas, Kuppa mit feinemÄtzdekor, ca.
Sechs Weingläser, Glashütte, um 1900Farbloses optisch geblasenes Glas, Kuppa mit feinemÄtzdekor, ca. H- 16 cm ...[more]
BUND 1951, 25 Pfennig Posthorn mit dem PLATTENFEHLER I!!Michelnummer 131 I Plattenfehler "DELLE im
DDR 1953, Fünfjahrplan, BuchdruckKompletter Satz Michelnummern 405-422 (ohne die 5 Pfennigmit 3 Euro
Bronzemedaille mit Tischständer, Friedrich Fröbel 1782-1852Zur Erinnerung an den Deutschen Fröbel
Otto Lambert Weissmann ?-?Blumenstilleben, Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts mitMonogramm OLW,
Aagoudal MeteoriteAus dem Hohen Atlasgebirge (Marakko) 2000-2012, insgesamt16,4 g ...[more]
Holzabzeichen Heimatfest Grumbach 1939ca. H- 4,3 cm ...[more]
Weichholzbett um 1900ca. 97 x 210 x 125 cm ...[more]
5 Abzeichen 34. Mittelrheinisches Kreisturnfest 1930 Hanauca. H- 3,6 cm ...[more]
August Knip (1819 - um 1859/60). Landschafts- und TiermalerÖl/Leinwand. "Hirsch mit Hirschkühen im
Ehrenzeichen Ernst Ludwig 1894-1918Für Tapferkeit, Silber, in guter Erhaltung, ca. D- 3,3 cm
Ehrenzeichen Ernst Ludwig 1894-1918Für Tapferkeit, Silber, in guter Erhaltung, ca. D- 3,3 cm ...[more]
Johann Baptist Homann (Kammlach 1664 - 1724 Nürnberg)Kolorierter Kupferstich von Nürnberg "Die
Soda - Flasche von 1936Kristall blau, gerippte, konisch nach oben verjüngendeWandung mit Zinnmontur,
Nymphenburg Tierplastik, "Leopard"Porzellan staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung.
NSG KdF Grossflugtag Mitteldeutschland Halle-Leipzigca. B- 6,4 cm ...[more]
2 Bronze Medaillen, Gefallenendenkmal ErlangenRückseite: Errichtung des Gefallenendenkmals der
Brosche für Treue Dienste in der Landwirtschaftskammerder Provinz Sachsen, Silber vergoldet und
Brosche für Treue Dienste in der Landwirtschaftskammerder Provinz Sachsen, Silber vergoldet und emailliert, guterZustand, ca. D- 3,8 cm ...[more]
2 Medaillen 50 jährigen Feier, Herrmanns Verein, FrankfurtSachsenhausen, "Kühn entflammt allesammt
4 Veranstaltungsabzeichen Winzerfest Freyburg1x ohne Jahr, ca. H- 4,9 cm.2x KdF 1936, ca. H- 5,1
4 Veranstaltungsabzeichen Winzerfest Freyburg1x ohne Jahr, ca. H- 4,9 cm.2x KdF 1936, ca. H- 5,1 cm.1x 1975, ca. H- 5,2 cm ...[more]
Ernst Busch, Rosen von IstanbulFarbradierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und
Ernst Busch, Rosen von IstanbulFarbradierung, unten rechts mit Bleistift signiert, versobetitelt und nummeriert 848, ca. 45 x 35 cm ...[more]
29. Bernads-Schiessen Mittelrhein-Pfalz-Baden, 1926Frankfurt am Main, ca. H- 6,5 cm ...[more]
3 Abzeichen 81er Bund FrankfurtDenkmalsweihe mit Wiedersehensfeier des 81er BundesFrankfurt Main
Abzeichen Freiheit und Brot11 Stück, dabei 3 unterschiedliche Motive, zumeist datiert1936 ...[more]
Holzskulptur, trinkender MusikantAus dem Vollholz geschnitzt, an der Flasche bestoßen,ca. H- 58 cm
Holzskulptur, trinkender MusikantAus dem Vollholz geschnitzt, an der Flasche bestoßen,ca. H- 58 cm ...[more]
OrientteppichBraun und rotgrundig, geometrisches Muster,Länge 176 cm x Breite 96 cm ...[more]
3 Porzellanfiguren1 Kopenhagen Vogelgruppe, zartbemalt, ca. H- 5,5 cm.1 Goebel Königsglanzstar,
KPM Porzellan Plakette Berlin 1937VS: Berliner Stadtwappen mit Jahreszahlen 1237 und 1937, RS:Als
Konvolut Glas, 13-teiligKristall und Pressglas. Verschiedene Formen und Größen,teilweise geätzt
4 Abzeichen Kreistag Gera 1936Leder, E.O. Friedrich, Leipzig, ca. H-4,9 cm ...[more]
Meyers Enzyklopädisches LexikonEinzelbände, Band 1-25. Bibliographisches Institut, MannheimWien
Tischbilderrahmen aus AluminiumMit graviertem Schriftzug: Rußland südlich des Ilmensee1943, ca. 6
Tischbilderrahmen aus AluminiumMit graviertem Schriftzug: Rußland südlich des Ilmensee1943, ca. 6 x 12,5 x 4 c, ...[more]
1190 Los(e)/Seite