Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Wiesloch

  • 09:30 - 16:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522

Schätzpreis

  • Asian Art  (52)
52 Los(e)

  • 52 Los(e)

Polychrome Landschaftsmalerei, Blüten und Ornamente sowie Chinesische Schriftzeichen. Am Boden gemarkt. Höhe ca. 61 cm.

Umlaufend Figurenstaffage in Ideallandschaft am Boden gemarkt. Berieben. Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 14 cm.

Aus dem Vollholz geschnitzt, Intarsien aus Messing, farbig bemalt, Innentopf aus Kupfer, ca. Höhe 22 cm, Durchmesser 38 cm.

Polychrom bemalt mit Figuren und Kalligrafie. Höhe ca. 17 cm. Mündung mit Haarriss und Gold berieben. Im Boden mit Pressmarke.

Wandung und Deckel mit archaischen Gebrauchsspuren. Höhe ca. 22 cm (mit Henkel), Durchmesser ca. 17 cm.

Polychromes Drachendekor, Stege und Ränder vergoldet. Guter Zustand. Höhe ca. 26,5 cm.

Wandung mit Reliefdekor, aufgesetzter vermenschlichter Affe als Griff, innen Schlagbommel, schöne gewachsene Alterspatina, Höhe ca. 13 cm

Reliefplastisch beschnitzt mit Vögeln auf Blütenzweigen. Blattvergoldet. Maße ca. 42 x 17,5 x 5 cm.

Vollplastische Schnitzarbeit. Partiell braun eingefärbt. Steincabochon-Besatz. Unterboden mit Signatur. Holzstand. Höhe ca. 15,5 cm / 18 cm.

Tief beschnitzt mit Landschaftsdekor auf Holzstand. Höhe ca. 17 / 19,5 cm.

Wolle mit stiltypischen Muster. Rand mit Fransen. Maße ca. 143 x 148 cm. Guter Erhaltungszustand.

Schauseitig bemalt mit Liliendekor in Unterglasurfarben. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 41 cm.

Bemalt mit Schneelandschaften und Kaligrafie. Guter Erhaltungszustand. Bodenunterseite mit eisenroter Siegelmarke. Höhe ca. 16,5 cm.

Kupferkorpus, floraler Emaildekor mit blühenden Baumzweigen auf türkisgrünem beziehungsweise grünem Fond, Höhe ca. 8 und 26 cm

Beide aus Pappe, verstärkt mit Holzstäben. Polychrom bemalt. Fein durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 63 und 68 cm (mit mittigen Stab gemessen).

Braun patiniert mit tauschierten Kupfer und Silbereinlagen. Höhe ca. 12 cm. Guter Erhaltungszustand.

Bronze patiniert mit vergoldeten Stegen und polychromen archaischen Emaildekor. Vergoldung und Email berieben. Höhe ca. 30,5 cm.

Schöne gewachsene malachitgrüne Krustenpatina. Höhe ca. 14,5 cm. Randabschlüsse fehlen zum Teil.

Auf Stuhl sitzende Darstellung mit geschwärztem Ritzdekor und schöner Alterspatina. Auf Holzsockel. Guter Erhaltungszustand. Gesamthöhe ca. 22 cm.

  • 52 Los(e)