Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Wiesloch

  • 09:30 - 16:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522

Schätzpreis

  • Glassware (29)
29 Los(e)

  • 29 Los(e)

Überfangglas, zweifach geätzt mit erhöhten Schriftzug Gallé. Höhe ca. 25,5 cm. Guter Erhaltungszustand.

Klarglas mundgeblasen, lilafarbenem Überfang mit umgelegten Wellenbändern, Goldkonturen und Bemalungen, Höhe ca. 33 cm

Eingemodelte Bauernmotive: Bei der Arbeit / auf dem Feld. Braun eingefärbtes Glas, Mittig bezeichnet Schott. Durchmesser ca. 32 cm, Höhe ca. 2 cm.

Dickwandiges opakes Glas mit violett-braunem Überfang. Dekor von stilisierten Blumen. Auf der Wandung Signiert. Höhe ca. 25,5 cm.

Akt aus farblosem, mattierten Glas. Sockel aus schwarzen Glas. Höhe ca. 29 cm. Untere Sockelecke bestoßen und ein Stück eingeklebt.

Kosten bei Teplitz, um 1900. Milchiges Glas perlmuttfarben mattlüstriert aufgelegten Glasfäden, rosafarbenen Kröselaufschmelzungen. Höhe ca. 23 cm.

Farblos und grün eingefärbtes Glas, lüstriert. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 19 cm.

Honigfarbenes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. Im Oberen Bereich verzogen. guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 31 cm.

Olivgrünes Glas mit honigbraunem Überfang. Außenwandung mit Linsenschliffdekor. Höhe ca. 20 cm. Guter Erhaltungszustand.

Ikora-typisches Netzdekor mit schönem farbverlauf in Grün, Blau und Schwarz mit gelben Einschlüssen. Entwurf Karl Wiedmann. Höhe ca. 44,5 cm.

Lapis Glas in Form gepresst und nachveredelt. Umlaufendes Reliefdekor „tanzende Bacchantinen“, Entwurf Heinrich Hoffmann. Höhe ca. 12,5 cm.

Wandungen mit Einschmelzungen in blau, grün und Vanille mit Original-Folienetikett, Höhe ca. 21 und 30 cm

  • 29 Los(e)