Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Wiesloch

  • 09:30 - 16:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (16)
16 Los(e)

  • 16 Los(e)

Korpus, Kreuzabschlüsse und INRI-Schild aus Elfenbein. Kreuz aus Hartholz. Linker Arm am Armansatz mit geklebter Stelle. Maße ca. 34 x 25,5 cm.

Segnung der Heiligen Drei Könige im gotischen Stil. Maße ca. 37 x 26 x 5 cm. Rückseitig mit Wandhalterung. Guter Erhaltungszustand.

Holzkreuz, flächendeckend mit Perlmutt belegt. Teilweise beschnitzt. Christus und INRI-Schild aus Zinn. Maße ca. 21 x 12 cm. Leicht bestoßen.

Ca. 20 Rosenkränze, unterschiedliche Materialien und Längen. Ca. ein Dutzend religiöser Andenken.Unterschiedliche Zustände.

Obstholz mit Perlmutteinlagen. Korpus Christi, INRI-Schild und Strahlenkranz aus Perlmutt. Partielle Fehlstellen. Höhe ca. 32,5 cm.

Tempera auf Holz, Darstellung insgesamt Farbschäden, Farbabplatzungen, ca. 22,56 x 18 cm

Tempera auf Holz, Brustbild der Muttergottes, Farbabplatzungen, ca. 49 x 36 cm, Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren)

  • 16 Los(e)