Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Wiesloch

  • 09:30 - 16:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522
607 Los(e)
  • 607 Los(e)

Gliederarmband, am Verschluss gestempelt 333, Länge 19 cm, 11,5 g.

Metall mit einem Karneol Edelstein mit arabischen Inschriften, dahinter Mond und Stern, 3 Abhängungen, Maße ohne Abhängungen, ca. 3,5 x 4,5 cm

Obsthölzer furniert, ebonisiert und intarsiert, eine Schublade,;ca. 66 x; 50 x 39 cm. Gebrauchsspuren

Gliederarmband, am Verschluss gestempelt 333, Länge 19,5 cm, 4,8 g.

Durchmesser der Perlen ca. 0,4 bis 0,56 cm, Länge 18 und 44 cm.

Roter Scherben, abstrakte Farbkombination. Signiert 'HBM 03'. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 24 cm. Durchmesser ca. 12 cm.

Metall mit rotem und grünem Glassteinbesatz und Abhängungen. Länge ca. 37 und 52 cm

Abstrakt bemalt im Stil von Miro. Höhe ca. 22 cm. Guter Erhaltungszustand. Bodenunterseite mit Aufkleber.

Diamantbuckelmuster in grün und goldfarben. Bodenunterseite gemarkt. Höhe ca. 33 cm. Gold leicht berieben.

Aquatinta Radierung, hinter Glas unter Passepartout gerahmt. Maße ca. 42 x 60 cm (Rahmen) 61 x 80 cm.

2 Diamanten von jeweils 0,02 Karat, 1 Saphir im Diamantschliff von ca. 0,11 Karat,; Ringgröße 57, ca. 2,5 g.

Holzkorpus. Kopf fein mit Draht umwickelt und mit Blechapplikationen. Auf schwarzen Holzsockel. Höhe ca. 51,5 cm. Körper fragmentarisch verwittert.

Überfangglas, zweifach geätzt mit erhöhten Schriftzug Gallé. Höhe ca. 25,5 cm. Guter Erhaltungszustand.

Aus dem Vollholz geschnitzt, Intarsien aus Messing, farbig bemalt, Innentopf aus Kupfer, ca. Höhe 22 cm, Durchmesser 38 cm.

Gestempelt 585, plastisch geschnitztes Frauenportrait, als Brosche und als Anhänger zu tragen, Höhe mit Öse 5,2 cm, Breite 3,4 cm, 20 g. ...[more]

Klarglas mundgeblasen, lilafarbenem Überfang mit umgelegten Wellenbändern, Goldkonturen und Bemalungen, Höhe ca. 33 cm

Vergoldeter Metallmontur. Polychrom bemaltes Blumenbouquet und Gold staffiert. Am Boden signiert. Länge ca. 10 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Berieben.

Eingemodelte Bauernmotive: Bei der Arbeit / auf dem Feld. Braun eingefärbtes Glas, Mittig bezeichnet Schott. Durchmesser ca. 32 cm, Höhe ca. 2 cm.

Weißgoldzifferblatt mit Uhrenmarke, ca. 20 Diamanten von 0,01 bis ,08 Karat, Länge 15 cm. 27,9 g.

Kugeln (D-0,7 und 0,8 cm) einzeln geknotet aufgefädelt, Länge ca. 40 und 80 cm. Dabei 19 Ersatzkugeln

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert A. Spitzley. Leinwand mehrfach restauriert, ca. 96x 67 cm. Rahmen ca. 116 x 85 cm

  • 607 Los(e)