- Aquarelle / Zeichnungen (3)
- Asiatika (52)
- Briefmarken (4)
- Druckgrafiken (5)
- Ethnologie (39)
- Gemälde (14)
- Glas / Kristall (29)
- Historika / Studentika (159)
- Jugendstil / Art Dekó (2)
- Keramik / Steingut (18)
- Möbel / Einrichtung (7)
- Münzen (9)
- Porzellan (17)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (123)
- Silber / Versilbertes (24)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (9)
- Teppiche / Tapisserien (1)
- Uhren (17)
- Varia (48)
- Wein (2)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Jewellery (123)
- Collectables (72)
- Asian Art (52)
- Ethnographica & Tribal Art (39)
- Glassware (29)
- Ceramics (18)
- Clocks (17)
- Drawings & Pastels (17)
- Porcelain (17)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Coins (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Sculpture (9)
- Furniture (8)
- Prints (5)
- Stamps (4)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Wines & Spirits (2)
607 Los(e)/Seite
Braun patinierte Bronze auf hohem Sockel. Rückseitig signiert 'WRBA'. Höhe ca. 15 cm.
Gestempelt 585, Ringgröße 54, ca. 12,8 g.Länge des Anhängers 4,5 cm, ca. 5 g.
Essbesteck aus 800er Silber
Damenarmband 8 Karat Gelbgold
Gliederarmband, am Verschluss gestempelt 333, Länge 19 cm, 11,5 g.
Rudi Baerwind (1910-1982)
Paar Silberleuchter, USA um 1930
Metall mit einem Karneol Edelstein mit arabischen Inschriften, dahinter Mond und Stern, 3 Abhängungen, Maße ohne Abhängungen, ca. 3,5 x 4,5 cm
Obsthölzer furniert, ebonisiert und intarsiert, eine Schublade,;ca. 66 x; 50 x 39 cm. Gebrauchsspuren
Perlendurchmesser 0,7 cm, Ringgröße 50, ca. 2,1 g.
Damenarmband 8 Karat Gelbgold
Gliederarmband, am Verschluss gestempelt 333, Länge 19,5 cm, 4,8 g.
3 Perlenhalsketten und 1 Armband
Durchmesser der Perlen ca. 0,4 bis 0,56 cm, Länge 18 und 44 cm.
Gestempelt 585, Chrysoprascabochon, Ringgröße 55, ca. 3,4 g.
Roter Scherben, abstrakte Farbkombination. Signiert 'HBM 03'. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 24 cm. Durchmesser ca. 12 cm.
Metall mit rotem und grünem Glassteinbesatz und Abhängungen. Länge ca. 37 und 52 cm
Abstrakt bemalt im Stil von Miro. Höhe ca. 22 cm. Guter Erhaltungszustand. Bodenunterseite mit Aufkleber.
Diamantbuckelmuster in grün und goldfarben. Bodenunterseite gemarkt. Höhe ca. 33 cm. Gold leicht berieben.
China Republik-Periode, Glasur mit Craquelé. Höhe ca. 41 cm.
Kupfer innen verzinnt, Henkel angenietet, Schnabel Ausguss, ca. 40 x 42 cm
Aquatinta Radierung, hinter Glas unter Passepartout gerahmt. Maße ca. 42 x 60 cm (Rahmen) 61 x 80 cm.
Auf dazugehörigen Sockel. Höhe ca. 12 cm, mit Sockel ca. 14,5 cm.
2 Diamanten von jeweils 0,02 Karat, 1 Saphir im Diamantschliff von ca. 0,11 Karat,; Ringgröße 57, ca. 2,5 g.
Holzkorpus. Kopf fein mit Draht umwickelt und mit Blechapplikationen. Auf schwarzen Holzsockel. Höhe ca. 51,5 cm. Körper fragmentarisch verwittert.
Überfangglas, zweifach geätzt mit erhöhten Schriftzug Gallé. Höhe ca. 25,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Cachepot Japan 20. Jahrhundert
Aus dem Vollholz geschnitzt, Intarsien aus Messing, farbig bemalt, Innentopf aus Kupfer, ca. Höhe 22 cm, Durchmesser 38 cm.
Patinierte Bronze. berieben. Höhe ca. 17,5 cm.
Gestempelt 585, plastisch geschnitztes Frauenportrait, als Brosche und als Anhänger zu tragen, Höhe mit Öse 5,2 cm, Breite 3,4 cm, 20 g. ...[more]
Klarglas mundgeblasen, lilafarbenem Überfang mit umgelegten Wellenbändern, Goldkonturen und Bemalungen, Höhe ca. 33 cm
Runder, facettierter Amethyst Durchmesser 1,2 cm, 12 Perlen, Ringgröße 55, ca. 9 g.
Vergoldeter Metallmontur. Polychrom bemaltes Blumenbouquet und Gold staffiert. Am Boden signiert. Länge ca. 10 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Berieben.
Signiert, Yves Saint Laurent. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. 86 x 88 cm
Eingemodelte Bauernmotive: Bei der Arbeit / auf dem Feld. Braun eingefärbtes Glas, Mittig bezeichnet Schott. Durchmesser ca. 32 cm, Höhe ca. 2 cm.
Kaschmir, Seidenteppich
Indien, Seide auf Baumwolle, ca. 156 x 94 cm
Weißgoldzifferblatt mit Uhrenmarke, ca. 20 Diamanten von 0,01 bis ,08 Karat, Länge 15 cm. 27,9 g.
5 diamanten von jeweils 0,01 Karat, 1 Perle Durchmesser 0,8 cm, Ringgröße 55, ca. 15,8 g.
4 Diamanten von jeweils ca. 0,08 Karat, Ringgröße 54, ca. 6 g. ...[more]
Brosche aus 8 Karat Gelbgold
Gestempelt 333, Länge 6 cm, ca. 4,2 g.
Chrisopras Halsketten
Kugeln (D-0,7 und 0,8 cm) einzeln geknotet aufgefädelt, Länge ca. 40 und 80 cm. Dabei 19 Ersatzkugeln
Onix Collier und Ohrstecker
Heidelandschaft Gemälde
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert A. Spitzley. Leinwand mehrfach restauriert, ca. 96x 67 cm. Rahmen ca. 116 x 85 cm
Am Verschluss gestempelt 585, Länge 43 cm, ca. 26,4 g
607 Los(e)/Seite