- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Bestehend aus 40 verzierten Elfenbeinoliven und drei Anthromorphen Figuren, Länge ca. 45 cm. Feine Trockenrisse, dunkle Verfärbungen.
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
Eisenbahnzubehör
Seidenteppich
Seide auf Seide, mit ornamentalen und floralen Muster, ca. 158 x 91 cm
Vollholz, dunkle Patina, ca. 58 x 30 x 11 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Am Uhrendeckel punziert 750, das Werk läuft an, ca. 14,8 g.
Punziert C. Weuishaupt 800 Sichel und Krone, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Löffel und 6 Messer, ca. über 477 g, ohne Messer gewogen
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 53 x 53 und 68 x 47 cm
OMEGA Seamster Herrenarmbanduhr
Stahlarmband. Deckel mit gravierten Namen, Durchmesser ca. 38 / 41 mm. Uhr ohne Funktion, optisch guter Zustand.
Punziert 333, Länge 10 cm, 3 g.
Handgemalte unterschiedliche Obstdekore im Spiegel, Goldrand. Durchmesser ca. 21 cm. Guter Erhaltungszustand. 1 Teller mit kleinen Farbverlusten.
Piko 66002 mit 12 Waggons, H0
5x 20 Dollars Canada 1988
Olympiade Calgary. Jeweils in Schatulle.
Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca. Höhe 26 und 47 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Magda Kremer (1942/Hengelo)
Öl auf Holz, 'Hunde und Huhn im Stall', unten rechts signiert, ca. 28,5 x 35,5 cm, Rahmen ca. 40 x 46 cm
Punziert 333 und 375, 3 Ohrstecker besetzt mit kleinen Diamanten und 1 Ohrstecker mit Zirkonia, zusammen ca. 6,7 g.
Kleiner Münznachlass im Album
Personen- und Speisewagen.
Punziert 585, 1 Diamant von; 0,06 kt, Ringgröße 51, ca. 1,5 g.
Punziert 333, Ringgröße 53, ca. 3,4 g.
Chinesische Kette Qing-Dynastie.
Eisenbahnzubehör H0
Reliefierter Guss. Abgegriffene Oberfläche. Höhe ca. 29 cm.
Vertikal geschliffenes farbloses Glas mit vernickelter Metallmontur. Griff mit Holzeinlage. Höhe ca. 23,5 cm. Metall am Hals oxidiert.
Überfangglas mit geätzten Floraldekor. Hochgeätzte Signatur Muller. Höhe ca. 9,2 cm. Mündungsrand mit kleiner Fehlstelle.
Gesichtet wurde viel neuere UN, Schweizer Feldpost aber auch DDR und BRD. Vieles aus Abo-Bezügen, teilweise noch in den Tüten wie bestellt.
2 Männer und 1 Frau mit Opferschale, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca. 65 x 27 x 13 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Konvolut Versilbertes
Diverse Schalen, Kannen, Schälchen, Behälter etc.
Frau auf einem Tiger kniend, Vollholz, dunkle Patina, Trockenriß, ca.38,5 x 14 x 75 cm. Stammt aus einer großen, privaten Sammlung.
Konvolut Uhren und Schmuck
Vase Kaestner
9 Karat Ohrstecker mit Zirkonia
Polychrom bemalt. Aufgesteckt auf geschwärzten Holzsockel. Höhe ca. 38 cm. Leicht berieben und winzige Farbfehlstellen.
Jahrgang 1978 fehlt.
Deutschland plus, 2001-2012
Insgesamt 75 x 5 DM und 66x 10 DM Münzen. UNterschliedlich als Numisbrief, PP , Stgl. oder auch aus dem Umlauf. Nominalwert über 500 Euro!
Vollplastische Ausformung, polychrom bemalt. Höhe 31 cm. Bestoßung an der Kopfbedeckung und an der Standkante.
Auf der Wandung signiert Daum Nancy. Höhe ca. 12 cm, Länge ca. 17,5 cm. Abgeschliffenes Eck an der Mündung.
Dunkel patiniert; partielle Grünfärbungen. Höhe ca. 49 cm. Guter Zustand.
Münzsammlung, BRD, USA und mehr
Farbloses Glas mit Farb- und Murinneneinschmelzungen. Höhe ca. 7,5 cm. Durchmesser ca. 18,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
Primex 3019 mit 7 Waggons, H0
Waggons von unterschiedlichen Herstellern wie Roco, und Schicht
Mettlach Kanne, 1896
Keramik nach Fayence-Vorbild. Gepräfte Modellnumemr 6003. Höhe ca. 38 cm. Lippenrand mit kleiner Bestoßung.
602 Los(e)/Seite