139 Los(e)/Seite
Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 1871)(Wien/Vienna 1830 1871);Öl auf Leinwand, 80 x
Leopold Heinrich Vöscher (Wien/Vienna 1830 1871)(Wien/Vienna 1830 1871);Öl auf Leinwand, 80 x 151 cm, gerahmtSigniert
Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 Neuilly sur Seine 1902)Tiroler Gebirgslandschaft, 1877;
Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 1882)Hof in Astfeld, Sarntal, 1863;Gouache, 18,7 x 26 cm,
Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 1953)Schloss Sigmundskron bei Bozen, um 1910;Gouache, 20 x 30
Leopold Welleba (Wien/Vienna 1878 1953)Schloss Sigmundskron bei Bozen, um 1910;Gouache, 20 x 30 cm, gerahmtSigniert u. betitelt
Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 Berlin/Berlino ca. 1944)Burg Trautson in Matrei, 1934;
Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 Innsbruck 1961)Seebauer in Amras bei Innsbruck, 1934;
Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 Innsbruck 1984)Föhrenwald bei Innsbruck;Öl auf Karton, 34,
Martha Strele (Brixen/Bressanone 1889 Innsbruck 1984)Föhrenwald bei Innsbruck;Öl auf Karton, 34,5 x 49 cm, gerahmtSigniert
Gottfried Hofer Gottfried HoferBrioni, 1919;Öl auf Leinwand auf Karton, 43 x 54 cm, gerahmtSigniert, datiert u. bezeichnet
Cesare Bentivoglio (Genua/Genova 1868 1952)(Genua/Genova 1868 1952);Lago di Garda
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Öl auf Karton, 70 x 69 cm, gerahmtSigniert
Alcide Davide Campestrini Trient/Trento 1863 Mailand/Milano 1940)Fai della Paganella, Trentino,
Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 1979)Fai della Paganella, Trentino;Öl auf Leinwand, 69
Gianfranco Campestrini (Mailand/Milano 1901 1979)Fai della Paganella, Trentino;Öl auf Leinwand, 69 x 99 cmSigniert
Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 1979)Blick vom Kirchturm in Algund gegen den Gantkofel;Öl auf
Maler um 1910 (Mailand/Milano 1901 1979)Blick vom Kirchturm in Algund gegen den Gantkofel;Öl auf Karton, 47,5 x 33,5 cmPittore del 1910 ca.
Julius v. Kaan-Albest (München/Monaco 1874 Berlin/Berlino ca. 1944)Julius v. Kaan-Albest;Öl auf
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Karton, 24 x 32,5 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Tiroler Winterlandschaft;Öl auf Karton, 24 x 32,5 cm, gerahmtSigniert
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 53 x 68 cm, gerahmt
Max Angerer (Schwaz 1877 Schwaz 1955)Winterlandschaft;Öl auf Leinwand, 53 x 68 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 Innsbruck 1958)Königsspitze in der Ortlergruppe, 1946;Tempera auf
Karl Ihler zugeschrieben/attribuito Tiroler Winterlandschaft, um 1930;Öl auf Platte, 60 x 48 cm,
Karl Ihler zugeschrieben/attribuito Tiroler Winterlandschaft, um 1930;Öl auf Platte, 60 x 48 cm, gerahmt ...[more]
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Blick auf Arzl und den Glungezer;
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Blick auf Arzl und den Glungezer;Öl auf Leinwand, 38,5 x 57 cm, gerahmtSigniert
Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 Innsbruck 1959)Landschaft im Achenseegebiet, 1944;
Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 1978)Blick von St. Magdalena auf Bozen;Öl auf Leinwand, 45 x
Sieghilde Pirlo-Hödl (Kufstein 1905 1978)Blick von St. Magdalena auf Bozen;Öl auf Leinwand, 45 x 54 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Dolomitendorf im Winter;Öl auf
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Dolomitendorf im Winter;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)S. Zyprian mit dem Rosengarten;Öl
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)S. Zyprian mit dem Rosengarten;Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 88,5
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 88,5 x 114,5 cm, gerahmtSigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)St. Magdalena mit Rosengarten, 1940;Öl
Richard Wolff (Esseg 1880 Bozen/Bolzano 1964)Rosengarten im Abendrot;Öl auf Karton, 31 x 43 cm,
Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 1987)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, gerahmt
Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 1987)Dolomitenlandschaft;Öl auf Leinwand, 74 x 88 cm, gerahmtSigniert
Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 München/Monaco 1988)Kapelle auf der Seiseralm;Öl auf Karton, 64
Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 München/Monaco 1988)Kapelle auf der Seiseralm;Öl auf Karton, 64 x 99,5 cm, gerahmtSigniert
Orazio Gaigher (Levico 1870 Meran/Merano 1938)Südtiroler Bauernhof im Herbst;Öl auf Leinwand, 55,5
Orazio Gaigher (Levico 1870 Meran/Merano 1938)Südtiroler Bauernhof im Herbst;Öl auf Leinwand, 55,5 x 76,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Kastelruth, um 1950;Öl auf Karton, 37 x 49,5
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Kastelruth, um 1950;Öl auf Karton, 37 x 49,5 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft in Frankreich;Gouache, 48,7 x 62,8 cm,
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft in Frankreich;Gouache, 48,7 x 62,8 cm, gerahmtSigniert
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Langkofel;Mischtechnik auf Karton, 51,5 x
Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 Bozen/Bolzano 2005)Langkofel;Mischtechnik auf Karton, 51,5 x 58 cm, gerahmtRückseitig auf dem Rahmen signiert
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Süditalienische Landschaft; Öl auf Leinwand, 47 x 56,5 cm
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Süditalienische Landschaft;Öl auf Leinwand, 47 x 56,5 cmSigniert
Erich Kraus (Innsbruck 1934 2015)Istanbul;Öl auf Leinwand, 38 x 48,5 cmSigniert
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano)Bäume, 1975;Öl auf Karton, 53,5
Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 Meran/Merano)Bäume, 1975;Öl auf Karton, 53,5 x 38,5 cm, gerahmtSigniert
Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. Judith mit dem Haupt des Holofernes;Öl auf Leinwand, 84,5 x 66
Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. Judith mit dem Haupt des Holofernes;Öl auf Leinwand, 84,5 x 66 cm, doubliert, gerahmt ...[more]
Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 Dame mit Turban;Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm,
Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 Dame mit Turban;Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm, doubliert,Ochsenaugenrahmen
Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 1854)Aus den Freiheitskriegen;Öl auf Leinwand, 67 x 85
Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 1854)Aus den Freiheitskriegen;Öl auf Leinwand, 67 x 85 cm, doubliert, gerahmt
Wiener Maler um 1850 Kinder auf der Flucht;Öl auf Leinwand, 80 x 64,5 cm, gerahmt Pittore viennese
Wiener Maler um 1850 Kinder auf der Flucht;Öl auf Leinwand, 80 x 64,5 cm, gerahmtPittore viennese del 1850 ca.
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 München/Monaco di Baviera 1921)Bildnis eines alten
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 München/Monaco di Baviera 1921)Bildnis eines alten Mannes;Öl auf Bristolkarton 38,9 x 28,4 cmSigniert
Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933)(Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge
Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933)(Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933);Öl auf Leinwand, 32 x 62 cm, gerahmtSigniert
Max von Esterle (Cortina 1870 Bezau/Voralberg 1947)Farblithografie, 49 x 69 cm
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cmSigniert
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cmSigniert
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cmSigniert
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München 1932)Bächlein zwischen Bäumen, um 1900;Öl auf
Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 Kitzbühel 1958)Andreaskirche, Kitzbühel, um 1920;Öl auf
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Knabenporträt;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmt
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Knabenporträt;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmtRückseitig Skizzen von Glockenblumen, Nachlasstempel
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Natura morta con cesto di frutta; Öl auf Leinwand,
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Natura morta con cesto di frutta;Öl auf Leinwand, 46,5 x 67 cm, doubliertRückseitig Nachlasstempel
Josef Telfner (Meran/Merano 1874 Gufidaun/Gudon 1948)Wasserbecken, Aichholz/Gufidaun;Öl auf
Josef Telfner (Meran/Merano 1874 Gufidaun/Gudon 1948)Wasserbecken, Aichholz/Gufidaun;Öl auf Karton, 31,5 x 45,5 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Badender;Öl auf Leinwand, 60 x 60
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Badender;Öl auf Leinwand, 60 x 60 cm, gerahmtSigniert
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Bauer mit Kühen vor Schlern;Öl auf Leinwand, 80 x 91 cm,
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Bauer mit Kühen vor Schlern;Öl auf Leinwand, 80 x 91 cm, doubliert, gerahmtSigniert
Josef Durst (Wien/Vienna 1878 Brixen/Bressanone 1950)Kornernte, 1927;Tempera auf Karton, 46 x 64
Josef Durst (Wien/Vienna 1878 Brixen/Bressanone 1950)Kornernte, 1927;Tempera auf Karton, 46 x 64 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 Bozen/Bolzano 1960)Spielende Kinder im Winter;Öl auf Karton,
Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 Bozen/Bolzano 1960)Spielende Kinder im Winter;Öl auf Karton, 50 x 60 cmSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf rotem Tisch, um 1960;Öl auf Leinwand auf
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf rotem Tisch, um 1960;Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 52,7 cm,gerahmtSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Sonne, 1970;Öl auf Leinwand, 80 x 90 cm, gerahmt Signiert
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Bildnis des Dichters Raimund Berger;Öl auf
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Bildnis des Dichters Raimund Berger;Öl auf Leinwand, 53 x 33 cm, gerahmtSigniert
139 Los(e)/Seite