105 Los(e)/Seite
Franz Alt (Wien/Vienna 1824 Wien/Vienna 1914)Hofkirche in Innsbruck;Aquarell, 26,5 x 36,2 cm
Franz Alt (Wien/Vienna 1824 Wien/Vienna 1914)Hofkirche in Innsbruck;Aquarell, 26,5 x 36,2 cmSigniert, undeutlich datiert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)Aquarell, 14 x 13,5 cm, gerahmt Signiert u. datiert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)Aquarell, 14 x 13,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)(Innsbruck 1872 1934);Aquarell, 30 x 32 cm, gerahmt
Gotthard an der Lan (Innsbruck 1872 1934)(Innsbruck 1872 1934);Aquarell, 30 x 32 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 Mödling 1942)Pragser Wildsee;Aquarell, 20 x 28 cm, gerahmt Signiert
Rudolf Kargl (Wien/Vienna 1878 Mödling 1942)Pragser Wildsee;Aquarell, 20 x 28 cm, gerahmtSigniert u. betitelt
G. Benesch Fabrik in der österreichischen Monarchie, um 1900;Aquarell, 27,5 x 29,5 cm, gerahmt
G. Benesch Fabrik in der österreichischen Monarchie, um 1900;Aquarell, 27,5 x 29,5 cm, gerahmtSigniert
Carl Millner (Mindelheim 1825 München/Monaco di Baviera 1895)Gebirgslandschaft mit Almhütten;
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Kirche in Italien;Tusche auf Papier, 48 x 57,8 cm, gerahmtSigniert
Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 Lans 1999)Le Trans en Provence, 1971;Kohle auf Papier, 59,9 x
Heinrich C. Berann (Innsbruck 1915 Lans 1999)Le Trans en Provence, 1971;Kohle auf Papier, 59,9 x 46,8 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Hermann Corrodi (Frascati 1854 Rom/Roma 1905)Kolosseum Rom;Aquarell, 26,2 x 35,3 cm Signiert
Hermann Corrodi (Frascati 1854 Rom/Roma 1905)Kolosseum Rom;Aquarell, 26,2 x 35,3 cmSigniert
Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 Neapel/Napoli 1942)Fischer vor Vesuv;Aquarell, 31,3 x 48 cm
Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 Neapel/Napoli 1942)Fischer vor Vesuv;Aquarell, 31,3 x 48 cmSigniert
Carlo Cainelli (Rovereto 1896 Florenz/Firenze 1925)Ansicht von Orvieto, 1919;Bleistift auf Papier,
Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 Rovereto 1986)Aquarell/Tempera auf Papier, 35 x 25,5 cm,
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 1981)Schlern;Aquarell, 35,5 x 50 cm, gerahmtSigniert
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft bei Kastelruth, um 1950;Aquarell, 32,5
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 Bozen/Bolzano 1966)Landschaft bei Kastelruth, um 1950;Aquarell, 32,5 x 43,5 cm, gerahmtSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Pfitschtal;Pastell, 44 x 57 cm, gerahmt
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Pfitschtal;Pastell, 44 x 57 cm, gerahmtSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Rattenberg;Pastell, 32,5 x 46,5 cm, Papier
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Rattenberg;Pastell, 32,5 x 46,5 cm, Papier gebräuntSigniert
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Calais, 1940;Aquarell, 28,5 x 39 cm, Papier
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 Innsbruck 1975)Calais, 1940;Aquarell, 28,5 x 39 cm, Papier gebräuntBetitelt u. datiert
Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 Innsbruck 2006)Innsbruck, St. Nikolaus;Kreide,
Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 Innsbruck 2006)Innsbruck, St. Nikolaus;Kreide, 29 x 38,5 cmSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 Meran/Merano 1953)Kapelle im Vinschgau, 1937;Tusche, Farbkreiden, 12,6 x 13,2 cmMonogrammiert u. datiert
Josef Meng (Heideck 1887 Kufstein 1974)Kirchlein bei Kufstein, 1964;Aquarell, Buntstifte, 15,5 x
Josef Meng (Heideck 1887 Kufstein 1974)Kirchlein bei Kufstein, 1964;Aquarell, Buntstifte, 15,5 x 19 cm, gerahmtDatiert
Josef Obwexer (Bozen/Bolzano 1828 1875)Der hl. Valentin mit dem Modell des Passauer Dom; Tusche
Jean Ignace Isidore Grandville (Nancy 1803 Vanves 1847)Vive la France;Tusche, Aquarell, 40,7 x
Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 München/Monaco di Baviera 1843)Tyroler Mädchen;Aquarell, 19,5
Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 München/Monaco di Baviera 1843)Tyroler Mädchen;Aquarell, 19,5 x 12,5 cm, leicht fleckigRückseitig beschriftet
Amédée Pastelot (Moulins 1820 Paris 1870)Französischer Offizier;Aquarell, 9,6 x 11 cm Signiert
Amédée Pastelot (Moulins 1820 Paris 1870)Französischer Offizier;Aquarell, 9,6 x 11 cmSigniertRückseitig Sammlerstempel
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 Kitzbühel 1944)Disteln;Gouache, Bleistift, 29,5 x 39,2 cm
Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 St. Justina bei Bozen)Elf charakteristische Tiroler
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado, Nocturno, 1912;
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado bei Sonnenuntergang,
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado bei Sonnenuntergang, um 1905;Pastellkreiden, 46,5 x 64 cm, gerahmt
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)41 Skizzen, um 1900/10;Parkszenen, Porträts, Tiere
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)41 Skizzen, um 1900/10;Parkszenen, Porträts, TiereBleistift, verschiedene kleine Formate
Josef Telfner Ghiandaia;Aquarell, 19 x 25 cm, gerahmtSigniert
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Standschütze 19141917;Kreide, Tempera,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Standschütze 19141917;Kreide, Tempera, 61 x 46,5 cm, Knicke, gerahmt
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm, gerahmt
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell, 18 x 63,5 cm, gerahmt
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauernhaus, 1938;Acquerello, 24 x 31,5 cm
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauernhaus, 1938;Acquerello, 24 x 31,5 cmFirma e data
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Südtiroler Bauernhof;Aquarell, 20,3 x 30 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Südtiroler Bauernhof;Aquarell, 20,3 x 30 cm, gerahmtSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf Blau, um 1960;Gouache, Kohle, 27 x 30,5 cm,
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf Blau, um 1960;Gouache, Kohle, 27 x 30,5 cm, gerahmtSigniert
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Figur am Tisch, um 1960;Mischtechnik auf
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Figur am Tisch, um 1960;Mischtechnik auf Papier, 31,2 x 22,5 cmMonogrammiert
Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 Wien/Vienna 2001)Naturhaftes, 1964;Aquarell, 29,8 x 39,8 cm,
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Papyrus, Afrika;Tusche, 43 x 61 cm, gerahmt
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Papyrus, Afrika;Tusche, 43 x 61 cm, gerahmtSigniert
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Lybien, 1958;Tusche, 40 x 58 cm, gerahmt
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Lybien, 1958;Tusche, 40 x 58 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Hilde Nöbl (Innsbruck 1912 2001)Tänzer, 1971;Aquarell und Bleistift, 60 x 43,5 cm, gerahmt
Hilde Nöbl (Innsbruck 1912 2001)Tänzer, 1971;Aquarell und Bleistift, 60 x 43,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Bergdorf, 1968;Tusche, 43 x 32 cm, gerahmt Signiert
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Bergdorf, 1968;Tusche, 43 x 32 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Stillleben, 1993;Tusche, 32 x 47 cm, gerahmt Signiert
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Stillleben, 1993;Tusche, 32 x 47 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Erzählung v. Palmen;Tusche, 34,5 x 47,5 cm, gerahmt
Josef Schwarz (Brandenberg 1917 Telfs 2013)Erzählung v. Palmen;Tusche, 34,5 x 47,5 cm, gerahmtSigniert
Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 Meran 1999)Bleistift, Aquarell, 10,6 x 10,4 cm
Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 Meran 1999)Bleistift, Aquarell, 10,6 x 10,4 cmMonogrammiert
Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 Meran 1999)Schreiber, um 1955;Aquarell, Ritzungen, 14 x 18 cmMonogrammiert
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 Senigallia 1968)Ohne Titel;Mischtechnik auf Papier, 29 x 38 cm,
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 Senigallia 1968)Ohne Titel;Mischtechnik auf Papier, 29 x 38 cm, gerahmtSigniert
Karl Plattner (Mals/Malles 1919 Mailand/Milano 1986)Schlern, 1946;Aquarell, 19,5 x 30 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 Innsbruck 1982)Landschaft, 1975;Acquerello e matita, 47 x
Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 Innsbruck 1982)Landschaft, 1975;Acquerello e matita, 47 x 61 cmFirma e data
Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 Innsbruck 1982)Landschaft mit Bäumen;Acquerello, 26 x 34,
Anton Tiefenthaler (Mils bei Hall 1929 Innsbruck 1982)Landschaft mit Bäumen;Acquerello, 26 x 34,5 cm, in corniceFirma
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Eisenbahnbrücke bei London, 1984;Pastell, 18 x 10,5 cm
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Eisenbahnbrücke bei London, 1984;Pastell, 18 x 10,5 cmMonogrammiert u. datiert, rückseitig betitelt
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Brücke in Paris;Pastell, 23,7 x 29,5 cm Rückseitig
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Brücke in Paris;Pastell, 23,7 x 29,5 cmRückseitig Nachlassstempel
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Weg zwischen Bäumen, Griechenland, 1974; Pastell, 24 x
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Sifnos, 1981;Pastell, 22,3 x 26,3 cm Monogrammiert,
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 Innsbruck 2010)Sifnos, 1981;Pastell, 22,3 x 26,3 cmMonogrammiert, rückseitig Nachlassstempel
Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933)Taube und Nest, 1968;Kohle, 48 x 63,5 cm, gerahmt
Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933)Taube und Nest, 1968;Kohle, 48 x 63,5 cm, gerahmtSigniert, datiert
Walter Nagl (* Grinzens 1939)Liegender Akt, 1971;Bleistift, 30 x 45,5 cm, gerahmtSigniert
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Matthäus-Passion, 1989;Aquarell, 101 x 70 cm,
Richard Kurt Fischer (Götzis 1913 Innsbruck 1999)Matthäus-Passion, 1989;Aquarell, 101 x 70 cm, gerahmt
Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Spanische Landschaft, 1987;Aquarell, 27,5 x 39,5 cm, gerahmt
Reiner Schiestl (* Kufstein 1939)Spanische Landschaft, 1987;Aquarell, 27,5 x 39,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
105 Los(e)/Seite