336 Los(e)/Seite
Josef Obwexer (Bozen/Bolzano 1828 1875)Der hl. Valentin mit dem Modell des Passauer Dom; Tusche
Jean Ignace Isidore Grandville (Nancy 1803 Vanves 1847)Vive la France;Tusche, Aquarell, 40,7 x
Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 München/Monaco di Baviera 1843)Tyroler Mädchen;Aquarell, 19,5
Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 München/Monaco di Baviera 1843)Tyroler Mädchen;Aquarell, 19,5 x 12,5 cm, leicht fleckigRückseitig beschriftet
Amédée Pastelot (Moulins 1820 Paris 1870)Französischer Offizier;Aquarell, 9,6 x 11 cm Signiert
Amédée Pastelot (Moulins 1820 Paris 1870)Französischer Offizier;Aquarell, 9,6 x 11 cmSigniertRückseitig Sammlerstempel
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 Kitzbühel 1944)Disteln;Gouache, Bleistift, 29,5 x 39,2 cm
Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. Judith mit dem Haupt des Holofernes;Öl auf Leinwand, 84,5 x 66
Maler um 1700/Pittore del 1700 ca. Judith mit dem Haupt des Holofernes;Öl auf Leinwand, 84,5 x 66 cm, doubliert, gerahmt ...[more]
Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 Dame mit Turban;Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm,
Maler des frühen 19. Jh./Pittore del primo 800 Dame mit Turban;Öl auf Leinwand, 72,5 x 58,5 cm, doubliert,Ochsenaugenrahmen
Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 1854)Aus den Freiheitskriegen;Öl auf Leinwand, 67 x 85
Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 1854)Aus den Freiheitskriegen;Öl auf Leinwand, 67 x 85 cm, doubliert, gerahmt
Wiener Maler um 1850 Kinder auf der Flucht;Öl auf Leinwand, 80 x 64,5 cm, gerahmt Pittore viennese
Wiener Maler um 1850 Kinder auf der Flucht;Öl auf Leinwand, 80 x 64,5 cm, gerahmtPittore viennese del 1850 ca.
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 München/Monaco di Baviera 1921)Bildnis eines alten
Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 München/Monaco di Baviera 1921)Bildnis eines alten Mannes;Öl auf Bristolkarton 38,9 x 28,4 cmSigniert
Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933)(Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge
Emil Barbarini (Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933)(Wien/Vienna 1855 Brunn im Gebirge 1933);Öl auf Leinwand, 32 x 62 cm, gerahmtSigniert
Albin Egger-Lienz (Stribach bei Linz 1868 St. Justina bei Bozen)Elf charakteristische Tiroler
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Weißgefleckter Pfau, 1936;Farbholzschnitt, 37 x 37 cm,
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Fenicottero, 1936;Farbholzschnitt, 36 x 43 cm, leichte
Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 1939)Bretonisches Mädchen, 1932;Farbholzschnitt, 28,5 x 24,5 cm
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)St. Magdalena mit Rosengarten, 1947;
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Schlern;Farbholzschnitt, 33,3 x 49 cm (
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Schlern;Farbholzschnitt, 33,3 x 49 cm (Darstellung), gerahmtHandsigniert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Max Sparer;Farbholzschnitt, aufkaschiert,
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 Bozen/Bolzano 1968)Max Sparer;Farbholzschnitt, aufkaschiert, 22 x 21 cm, gerahmt
Ernst Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)(Graz 1886 Innsbruck 1970);Farbholzschnitt, 20,7 x 25,5
Ernst Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)(Graz 1886 Innsbruck 1970);Farbholzschnitt, 20,7 x 25,5 cm (Darstellung)Handsigniert
Ernst Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Tiroler Winterlandschaft;Farbholzschnitt, 21,8 x 27,7 cm (
Ernst Lap (Graz 1886 Innsbruck 1970)Tiroler Winterlandschaft;Farbholzschnitt, 21,8 x 27,7 cm (Darstellung)Handsigniert
Hans Gostner Schlern, 1940;Farbholzschnitt, 32,3 x 26,5 cm (Darstellung)Handsigniert
Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 Bozen/Bolzano 1950)Bauer, um 1930;Holzschnitt mit Tempera
Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 Bozen/Bolzano 1950)Bauer, um 1930;Holzschnitt mit Tempera überabeitet, 14 x 10 cm, kleines LochSigniert
Thomas Walch (Imst 1867 1943)Tiroler Fahnenschwinger, 1909;Lithografie, 90 x 65 cm, gerahmt
Max von Esterle (Cortina 1870 Bezau/Voralberg 1947)Farblithografie, 49 x 69 cm
Nicodem (Cortina 1870 Bezau/Voralberg 1947)Lithografie, 61 x 40,7 cm, gerahmt Druck: Consée
Nicodem (Cortina 1870 Bezau/Voralberg 1947)Lithografie, 61 x 40,7 cm, gerahmtDruck: Consée München
Viktor Rutz (Straubenzell 1913 Montreux 2008)Plakat Nescafè, 1948;Manifesto Nescafè, 1948
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran Merano 1992)Plakat Modiano, 1935;Lithografie, 130 x 100 cm,
Franz Lenhart (Bad Häring 1898 Meran Merano 1992)Plakat Modiano, 1935;Lithografie, 130 x 100 cm, kaschiert, gerahmtGrafiche Modiano Trieste
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Fai della Paganella, Trentino, 1950 ca.;Tempera, 31 x 20 cmSigniert
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Super Adamello, um 1950;Tempera, 29,5 x 20,3 cmSigniert
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33
Ernst Klopfer (Frankfurt a. M 1898 Bozen/ Bolzano 1986)Yogurt Drusus, um 1950;Tempera, 49,5 x 33 cmSigniert
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado, Nocturno, 1912;
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado bei Sonnenuntergang,
Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1865 Grado 1949)Pinienwald in Grado bei Sonnenuntergang, um 1905;Pastellkreiden, 46,5 x 64 cm, gerahmt
G. Glatz Mädchenbüste, 1917;Marmor, Höhe mit Sockel 46 cmSigniert u. datiert
Alexander Koester (Bergneustadt 1864 München 1932)Bächlein zwischen Bäumen, um 1900;Öl auf
Alfons Walde Oberndorf, Kitzbühel 1891 Kitzbühel 1958)Andreaskirche, Kitzbühel, um 1920;Öl auf
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Knabenporträt;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmt
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Knabenporträt;Öl auf Karton, 40,5 x 33 cm, gerahmtRückseitig Skizzen von Glockenblumen, Nachlasstempel
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Natura morta con cesto di frutta; Öl auf Leinwand,
Friedrich Hell (Uderns, Zillertal 1869 1957)Natura morta con cesto di frutta;Öl auf Leinwand, 46,5 x 67 cm, doubliertRückseitig Nachlasstempel
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)41 Skizzen, um 1900/10;Parkszenen, Porträts, Tiere
Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 Lana 1953)41 Skizzen, um 1900/10;Parkszenen, Porträts, TiereBleistift, verschiedene kleine Formate
Josef Telfner Ghiandaia;Aquarell, 19 x 25 cm, gerahmtSigniert
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Standschütze 19141917;Kreide, Tempera,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Standschütze 19141917;Kreide, Tempera, 61 x 46,5 cm, Knicke, gerahmt
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Bozner Postkutsche;Aquarell, 17 x 62,5 cm, gerahmt
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell,
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 Bozen/Bolzano 1947)Empfang beim Hotel Post in Bozen;Aquarell, 18 x 63,5 cm, gerahmt
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauernhaus, 1938;Acquerello, 24 x 31,5 cm
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Bauernhaus, 1938;Acquerello, 24 x 31,5 cmFirma e data
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Südtiroler Bauernhof;Aquarell, 20,3 x 30 cm,
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 Meran/Merano 1957)Südtiroler Bauernhof;Aquarell, 20,3 x 30 cm, gerahmtSigniert
Josef Telfner (Meran/Merano 1874 Gufidaun/Gudon 1948)Wasserbecken, Aichholz/Gufidaun;Öl auf
Josef Telfner (Meran/Merano 1874 Gufidaun/Gudon 1948)Wasserbecken, Aichholz/Gufidaun;Öl auf Karton, 31,5 x 45,5 cm, gerahmtSigniert
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Badender;Öl auf Leinwand, 60 x 60
Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 Bozen/Bolzano 1965)Badender;Öl auf Leinwand, 60 x 60 cm, gerahmtSigniert
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Bauer mit Kühen vor Schlern;Öl auf Leinwand, 80 x 91 cm,
Lois Alton (Krumau 1894 Innsbruck 1972)Bauer mit Kühen vor Schlern;Öl auf Leinwand, 80 x 91 cm, doubliert, gerahmtSigniert
Josef Durst (Wien/Vienna 1878 Brixen/Bressanone 1950)Kornernte, 1927;Tempera auf Karton, 46 x 64
Josef Durst (Wien/Vienna 1878 Brixen/Bressanone 1950)Kornernte, 1927;Tempera auf Karton, 46 x 64 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 Bozen/Bolzano 1960)Spielende Kinder im Winter;Öl auf Karton,
Lore Mauer-Arnold (Innsbruck 1923 Bozen/Bolzano 1960)Spielende Kinder im Winter;Öl auf Karton, 50 x 60 cmSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf rotem Tisch, um 1960;Öl auf Leinwand auf
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf rotem Tisch, um 1960;Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 52,7 cm,gerahmtSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf Blau, um 1960;Gouache, Kohle, 27 x 30,5 cm,
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Stillleben auf Blau, um 1960;Gouache, Kohle, 27 x 30,5 cm, gerahmtSigniert
Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 1995)Sonne, 1970;Öl auf Leinwand, 80 x 90 cm, gerahmt Signiert
Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 Bracciano 1985)Im Spiegel;Lithografie, 43 x 52 cmHandsigniert, Künstlerexemplar
Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 Bracciano 1985)Liegender Akt, 1973;Lithografie, 47 x 68 cm
Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 Bracciano 1985)Liegender Akt, 1973;Lithografie, 47 x 68 cmHandsigniert, P. A.
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Figur am Tisch, um 1960;Mischtechnik auf
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 Kitzbühel 1980)Figur am Tisch, um 1960;Mischtechnik auf Papier, 31,2 x 22,5 cmMonogrammiert
Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928)Kathedrale von Toledo, 1972;Lithografie, 54 x 70 cm, gerahmt
Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928)Kathedrale von Toledo, 1972;Lithografie, 54 x 70 cm, gerahmtHandsigniert u. nummeriert (3/30)
Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 Wien/Vienna 2001)Engel der die Zornesschale ausschüttet,
Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 Wien/Vienna 2001)Naturhaftes, 1964;Aquarell, 29,8 x 39,8 cm,
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Papyrus, Afrika;Tusche, 43 x 61 cm, gerahmt
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 Hall in Tirol 1991)Papyrus, Afrika;Tusche, 43 x 61 cm, gerahmtSigniert
336 Los(e)/Seite