Ensemble de document du prisonnier de guerre Horst SeydelComprenant un diplôme de la médaille des blessés noir, décerné le 9 mars 1942 à St Ottilien. Un seconde diplôme de la médaille des blessés noir, décerné le 27 juin 1941 à Löbau. Une fiche sanitaire de prisonnier de guerre, texte en allemand et russe, daté du 18 janvier 1947. Un bescheinigung daté du 20 janvier 1947. Deux fiches didentité en anglais. Un certificat médical de dispense au travail signé « W Cahill CSM Irish Guards ». Une fiche didentité pour les prisonniers de guerre allemand en zone russe. Un Bescheinigung pour linfanterie Sturmabzeichen, décerné le 27 juin 1941.Tous les documents sont au nom de Horst Seydel. A noter de nombreuses marques dusures et pliures sur lensemble des pièces. Etat II+