Chope du 1 Esk Schlessw Hollst Ulan Rgt N°15 Saarburg En mettlach d'1/2 litre, richement décorée. Portrait d'un soldat sur la poignée. Une fêlure à la base de la pièce. Couvercle présentant un léger jeu. La lance du cavalier est manquante, base du cheval tordue. Pièce manquante au niveau du cheval. Orifice permettant de voir une image au niveau de la tête du cavalier. A noter quelques marques d'usures et taches sur l'ensemble de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+