Chope du 4 Batt 2 Kgl Sächs Feld Art Rgt N°28 Pirma En porcelaine blanche d'1/2 litre, richement décorée. Couvercle complet. Un petit trou à l'arrière d'un soldat. Quelques manque de couleur dans les inscriptions. Un manque visiblement d'origine au niveau de la fixation de la poignée à la chope. A noter quelques marques d'usures et taches sur l'ensemble de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+