Chope du 2 Battr Feld Art Rgt N Scharnhorst 1 Hannov N°10 Hannover En porcelaine blanche d'1/2 litre, richement décoré. Les couleurs du décors sont légèrement passées. Couvercle en forme d'obus présentant un léger jeu. Visiblement il manquerait une pièce au niveau du canon. A noter quelques marques d'usures et taches sur l'ensemble de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+