Chope du 3. Esk Garde Kürass Regt Im Berlin En mettlach d'1/2 litre, richement décorée. Les couleurs sont passées. Couvercle complet. Aigle de la poignée complet. Sous l'aigle se trouve un orifice dans lequel on peut voir une représentation de la porte de Brandebourg. A noter une certaine usure de la pièce. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. Etat II+