Casque canadien avec filet de camouflage monté d'origine Canadian helmet bearing its original camouflage webbingCoque de casque MK II, aucuns marquages sur le pourtour de la coque. Coiffe intérieur complète, et desséchée par le temps. Jugulaire MK II. Peinture extérieure à 80%. Filet de camouflage petites mailles avec rajout de morceaux de camouflage US. Filet de camouflage jamais démonté. Pièce dans son état de découverte. A noter une certaine patine de la pièce. Cette pièce provient de Carpiquet dans la banlieue de Caen. Illustrée page 6 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Helmet shell MKII, devoid of markings around the shell. Inner liner intact, and desiccated by time. Chinstrap MKII. Exterior paintwork some 80%. Fine net camouflage with some US camouflage pieces added. The camouflage net has never been removed. This item comes from Carpiquet, a suburb of Caen. An illustration can be found on page 6 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, with an example of the work. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+