Housse de parachute ventrale de Oscar Prasse du HQ Company du premier bataillon du 508th PIR de la 82nd Airborne. Ventral Parachute Bag belonging to Oscar Prasse of the HQ Company, First Battalion, 508th PIR, of the 82nd AirborneHousse de parachute ventrale, la voilure est manquante. Toutes les suspentes sont présentes et lovées avec leurs caoutchouc d'origine. Belle couleur kaki d'origine. Le plomb de fermeture est manquant. Poignée d'ouverture d'urgence présente. Les 6 elastiques sont d'origines. Feuille d'inspection de pliage présente, portant le même numéro que la housse 891309 en date du 24 mars 1944. Fabrication Hightstown, numéro 891309. Daté Juin 1943. A noter une légère usure et patine de la housse. Pièce trouvée dans le grenier d'une maison située dans le hameau de la campagne Saint André à Picauville dans la Manche. Housse de parachute laissée sur place par le parachutiste Jo Bressler venu s'y réfugier en compagnie de l'un de ses camarades blessés. Toute l'histoire des deux hommes a été relatée par Lucien Hasley, historien local, dans son livre Colline 30-Hill 30 Une vie de souvenirs, édité par l'Association U.S Normandie mémoire et gratitude. Nous joindrons un exemplaire de cet ouvrage. Illustrée page 84 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Ventral parachute cover, the parachute silk is missing. All hangers are present and coiled in their original rubber. Beautiful original khaki color. The lead clasp is missing. Emergency deployment handle present. The 6 elastics are original. Folder inspection sheet present, bearing the same number as the cover, 891309 dated March 24, 1944. Manufactured in Hightstown, number 891309. Dated June 1943. Note a slight wear and discoloration of the cover. The item was found in the attic of a house in the hamlet of Saint André Picauville in the Département de la Manche. The parachute bag was left there by paratrooper Jo Bressler who sought refuge along with one of his wounded comrades. The whole story of the two men has been narrated by local historian Lucien Hasley. We will join a copy of the book Hill 30-Hill 30 A life of memories, edited by the U.S Normandy Association memory and gratitude. An illustration can be found on page 84 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+