Casque SS camouflé double insigne du SS Ostuf A Linke. Helmet belonging to Ostuf A. Linke, bearing the SS double insigniaCoque de casque modèle 40, fabrication Q 64, numéro de lot 472. Reste de peinture camouflée deux tons sable/ocre à 50%. Insigne SS à 85%, couleurs nationales à 90%. Coiffe en cuir complète avec son cordon de serrage. Indication nominative dans le cuir SS Ostuf A Linke 3/SS Pz Regt 1. Cuir usé présentant de légers manques. Jugulaire présente et datée 1940. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Casque laissé dans son état de découverte. Illustrée pages 56 et 57 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Helmet shell model 40, Q 64 markings, lot number 472. Remains of a two-tone camouflage paint in tan / ocher at 50%. SS insignia at 85%. National colors at 90%. Full leather liner with drawcord. The name SS Ostuf Linke 3 / SS Pz Regt 1 appears on the leather. Worn leather with some material missing. Chinstrap present and dated 1940. Note a certain wear and patina of the item. Helmet presented as found. Illustrated on pages 56 and 57 in the book 75 objects of the Normandy landings. Original certificate of origin signed by Bertrand Paris attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+