Ensemble d'équipement allemandComprenant deux sangles en cuir marquées Krm 43. Une sangle en cuir marquée ovb 41. Une pelle droite sans marquages, manche en bois. Un sac en toile ersatz, marqué ROP 1944, les bretelles sont présentes. Un piquet avec fanion jaune à tête de mort, indiquant la présence de mine. Une armature d'écouteur, marquée DFH B. Un caque écouteur incomplet, et en mauvais état. Une gamelle allemande en aluminium, peinture Feldgrau à 40%, ensemble non homogène, couvercle marqué HRE 39, corps de la gamelle bosselé. Un sac à dos de la Luftwaffe, les bretelles sont présentes, une bretelle est désolidarisée du sac, le cordon de serrage est présent. Une sacoche en toile Feldgrau, sans marquages visibles, nombreux accrocs et marques d'usures. Un sac à dos poils de vache, les bretelles sont présentes, daté 1938. A noter une certaine patine et usure des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+