Coque de casque avec impact du soldat Lee Benson de la 29ème DI US. Helmet shell with bullet holes, belonging to Private Lee Benson of the 29th DI USCoque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, numéro de lot 628A. Peinture lisse à 60%. Insigne de la 29ème DI à 80%, petit module d'insigne typique de Normandie. Pontets fixe, jugulaires montées d'origine, portant le laundry number H-1769. Impact entrant côté gauche et sortant à l'arrière gauche. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Coque laissée dans son état de découverte. Pièce récupérée par le précédent propriétaire dans la ferme familiale située dans le hameau du Feuillet, en bordure des marais de Trévières à Colombière dans le Calvados. Illustrée page 93 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell, ruffle front fastening, lot number 628A. Smooth paint at 60%. Insignia of the 29th ID at 80%, small insignia module typical of Normandy. Fixed rim buckles, original mounted chinstrap, bearing the laundry number H-1769. Inbound bullet hole on the left-hand side and outbound at the back, also on the left. Note some wear and tear and discoloration. The shell is as found. The item was recovered by the previous owner on the family farm located in the hamlet of Feuillet, on the edge of the Trévières marshes in Colombière, Calvados. An illustration can be found on page 93 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+