- Afrikana - Ethnika - Asiatika (96)
- Bücher (1)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Grafiken (103)
- Historika - Studentika (1)
- Möbel - Einrichtung (62)
- Porzellan - Keramik - Fayence (16)
- Sakrale Kunst - Volkskunst (93)
- Silber - Versilbertes (9)
- Skulpturen - Plastiken (57)
- Spielzeug - Puppen (1)
- Teppiche - Textilien (17)
- Uhren (10)
- Varia (57)
523 Los(e)/Seite
MONUMENTALER SILBER HUMPENDeutschland, um 1900, der wohl weltweit größte Silberhumpen, umseitig
RUSSISCHER BÄR Silber, Skulptur eines stehenden Bären als Trinkspiel, Kopf abnehmbar,gepunzt, H 24
RUSSISCHER BÄR Silber, Skulptur eines stehenden Bären als Trinkspiel, Kopf abnehmbar,gepunzt, H 24 cm ...[more]
JUGENDSTIL SCHALE / TAFELAUFSATZ Wien, mit blau geschliffenem Glas und fein gearbeitetemFuß aus
JUGENDSTIL SCHALE / TAFELAUFSATZ Wien, mit blau geschliffenem Glas und fein gearbeitetemFuß aus Silber, gep., H 32 x Durchmesser 32,5 cm ...[more]
MONUMENTALE SILBER SCHALE sehr große Schale, umseitig mit reliefartigem Dekor undAbbildungen von
SILBER POKAL19. JH, im oberen Bereich mit feiner Verzierung, in der Mitte, sowie auf dem Deckel
KÖPNIGSPUDEL um 1900, versilberte Skulptur eines aufmerksamen Hundes, unterseitig bez., H16,5 x L 17
KÖPNIGSPUDEL um 1900, versilberte Skulptur eines aufmerksamen Hundes, unterseitig bez., H16,5 x L 17 cm ...[more]
PAAR EMAILLE - SILBER RAHMEN sehr fein gearbeitete Bilderrahmen mit Emaille in Rot undBlau, gep., PP
NYMPHENBURG PFERDPorzellan, Skulptur eines steigenden Pferdes, daneben ein Mann, der versucht es
PUTTO MIT FÜLLHORN Keramik, nach Michael Powolny, Skultpur eines Puttos auf einem großenFüllhorn
PUTTO MIT FÜLLHORN Keramik, nach Michael Powolny, Skultpur eines Puttos auf einem großenFüllhorn sitzend, gem., H 33 x Durchmesser 20 cm ...[more]
KERAMIK DOSE nach Michael Powolny, Putto auf herzförmiger Dose sitzend, gem., H 12,5 x B11 x T 10
KERAMIK DOSE nach Michael Powolny, Putto auf herzförmiger Dose sitzend, gem., H 12,5 x B11 x T 10 cm ...[more]
PUTTO MIT BLUMEN nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos mit Blumen im Arm, gem., H 19cm ...[more]
VÖGEL MIT BLUME Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur zweier Vögel mit je einer Blume imSchnabel, gem., H 5,5 x B 9,5 cm ...[more]
PUTTO MIT BÄR Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos auf einem Bärensitzend, gem., H
PUTTO MIT BÄR Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos auf einem Bärensitzend, gem., H 10,5 cm ...[more]
PUTTO MIT SCHAF Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos mit kleinem Schaf,gem., H 9,5
PUTTO MIT SCHAF Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos mit kleinem Schaf,gem., H 9,5 cm ...[more]
PUTTO MIT BLUMEN Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos auf einer Blumesitzend,
PUTTO MIT BLUMEN Keramik, nach Michael Powolny, Skulptur eines Puttos auf einer Blumesitzend, gem., H 10,5 cm ...[more]
SITZENDER PUTTO Keramik, nach Michael Powolny, sitzender Putto mit beflügeltem Helm, gem.,H 30 x B
SITZENDER PUTTO Keramik, nach Michael Powolny, sitzender Putto mit beflügeltem Helm, gem.,H 30 x B 20 cm ...[more]
GMUNDNER KRUG mit seltener Darstellung zweier Bären, Deckel fehlend, besch., H 21 x B 17cm ...[more]
GMUNDNER KERAMIK Skulptur einer Fischerin mit zwei Fischen in der Hand, im unteren Bereichein
GMUNDNER KERAMIK Skulptur einer Fischerin mit zwei Fischen in der Hand, im unteren Bereichein kleines Haus, besch., H 28 x B 16 cm ...[more]
JUGENDSTIL VASE grün glasierte große Schale, besch., H 23 x Durchmesser 29 cm
JUGENDSTIL VASE hell glasierte große Schale, besch., H 22 x Durchmesser 30 cm
JUGENDSTIL VASE glasierte große Schale mit zwei Handhaben, unterseitig bez., H 23 x B 37cm ...[more]
JUGENDSTIL VASE blau glasierte große Schale mit Abbildungen von Vögeln, H 20 x Durchmesser26 cm
JUGENDSTIL VASE blau glasierte große Schale mit Abbildungen von Vögeln, H 20 x Durchmesser26 cm ...[more]
HUSARENSÄBEL / KAVALLERIESÄBEL 18. JH, wohl Ungarn oder Polen, L 83 cm
HERRSCHAFTLICHES PUPPENHAUSDeutschland, dreistöckiges Holzhaus mit sieben prunkvoll eingerichteten
BÜCHER SCHATULLEaussen mit fein geprägtem Leder überzogen, aufklappbar und mit Schub, H 20,5 x B
BÜCHER SCHATULLEaussen mit fein geprägtem Leder überzogen, aufklappbar und mit Schub, H 20,5 x B 32,5 x T 27 cm ...[more]
LAVABO 18. JH, Kupfer, zweiteilig mit großer Schale, Tank H 45 x B 30 x T 27 cm, Schale H20 x B 37
LAVABO 18. JH, Kupfer, zweiteilig mit großer Schale, Tank H 45 x B 30 x T 27 cm, Schale H20 x B 37 cm ...[more]
ZIGARRENSCHNEIDER 19. JH, in Form eines Hundekopfes, L 14,5 cm
SCHARIWARI mit drei verschiedenen Anhänger, darunter ein Gamsbock, Jagdhund, sowie eineKralle, L
SCHARIWARI mit drei verschiedenen Anhänger, darunter ein Gamsbock, Jagdhund, sowie eineKralle, L 13 cm ...[more]
FERNGLAS 19. JH, mit Emaillemalerei und Perlmuttringen um die Gläser, min. besch., H 7 x B10,5 cm
FERNGLAS 19. JH, mit Emaillemalerei und Perlmuttringen um die Gläser, min. besch., H 7 x B10,5 cm ...[more]
PAAR LAMPENzwei aufklappbare Lampen aus Glas, umseitig versilbert, wohl für eine Kutsche, min.
PAAR LAMPENzwei aufklappbare Lampen aus Glas, umseitig versilbert, wohl für eine Kutsche, min. besch., H 58 cm ...[more]
LESEPULTHolz geschnitztes schwarzes Lesepult, H 42 x B 48 x T 41 cm ...[more]
STUCK RELIEF19. JH, Darstellung einer Dame, rückseitig bez., H 46 x B 47 cm ...[more]
LESEPULTHolz geschnitzt, H 32 x B 41 x T 30 cm ...[more]
HOLZ RELIEFmit Darstellung eines Ritters, H 56 x B 19 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und schwarz, innen mit Bildnis des Christus in Gethersmane, bez., min. besch.,
MODERNES BILDin bräunlichen Farben, bez. mit Schmid dat. 85, m. R. H 44 x B 33 cm, Bild H 14 x B
MODERNES BILDin bräunlichen Farben, bez. mit Schmid dat. 85, m. R. H 44 x B 33 cm, Bild H 14 x B 12 cm ...[more]
UNIVERSITÄTSKIRCHE WIENBleistiftzeichnung im schwarzen Rahmen, bez. Fanny Faber, m. R. H 48 x B 31
UNIVERSITÄTSKIRCHE WIENBleistiftzeichnung im schwarzen Rahmen, bez. Fanny Faber, m. R. H 48 x B 31 cm, Bild H 36 x B 24 cm ...[more]
BLEISTIFTZEICHNUNGDarstellung einer Landschaft, bez., H 40 x B 50 cm ...[more]
PAAR BIEDERMEIER RAHMENHolz geschnitzt und gefasst, Bildnis mit Stempel und Bezeichnung, min.
PAAR BIEDERMEIER RAHMENHolz geschnitzt und gefasst, Bildnis mit Stempel und Bezeichnung, min. besch., H 52 x B 42 cm ...[more]
PAAR KERZENLEUCHTEReinflammige Leuchter, H 23 x Durchmesser 11 cm ...[more]
VIER KERZENLEUCHTERje einflammig, H 21 x Durchmesser 10 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck des Christus am Kreuz, besch., o. R. H 78 x B 52 cm, m. R.
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck des Christus am Kreuz, besch., o. R. H 78 x B 52 cm, m. R. H 95 x B 67 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck der Mutter Gottes, besch., o. R. H 80 x B 60 cm, m. R. H
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck der Mutter Gottes, besch., o. R. H 80 x B 60 cm, m. R. H 94 x B 71 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und schwarz mit goldener Leiste, mit Druck der Mutter Gottes mit dem Jesukind,
RAHMENHolz geschnitzt mit Druck des Papstes, bez., o. R. H 52 x B 41 cm, m. R. H 62 x B 51 cm
RAHMENHolz geschnitzt mit Druck des Papstes, bez., o. R. H 52 x B 41 cm, m. R. H 62 x B 51 cm ...[more]
MAPPE STICHE7 Blätter mit verschiedenen Abbildungen, Mappe bez. mit Italiäner, min. besch., H von
MAPPE STICHE7 Blätter mit verschiedenen Abbildungen, Mappe bez. mit Italiäner, min. besch., H von 65 - 110 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck der Mutter Gottes, ger., min. besch., o. R. H 38 x B 50
RAHMENHolz geschnitzt und gold, mit Druck der Mutter Gottes, ger., min. besch., o. R. H 38 x B 50 cm, m. R. H 56,5 x B 45 cm ...[more]
PAAR WANDLEUCHTEReinflammig mit rocaillenförmigen Ornamenten, H 26 x B 22 cm ...[more]
KONVOLUT RAHMENHolz geschnitzt, min. besch., m. R. 94 x 74, 72 x 93 und 67 x 54 cm, o. R. H 79 x 59,
KONVOLUT RAHMENHolz geschnitzt, min. besch., m. R. 94 x 74, 72 x 93 und 67 x 54 cm, o. R. H 79 x 59, 57 x 76 und 54 x 42,5 cm ...[more]
RAHMENHolz geschnitzt und schwarz/gold, min. besch., o. R. H 76 x B 101 cm, m. R. H 91 x B 120 cm
RAHMENHolz geschnitzt und schwarz/gold, min. besch., o. R. H 76 x B 101 cm, m. R. H 91 x B 120 cm ...[more]
KONVOLUT RAHMENvier Holz geschnitzte schwarze Rahmen, min. besch., m. R. 57 x 42, 83 x 67,5, 85,5
RAHMENHolz geschnitzt und braun, min. besch., o. R. H 63 x B 47 cm, m. R. H 78 x B 60 cm ...[more]
DREI MUSIKANTENHolz geschnitzte Skupturen, besch., H 29 cm ...[more]
GRAMMOPHON Victrola, bez. Victor talking Machine Company, Funktion geprüft, mit einigenPlatten, H 92
GRAMMOPHON Victrola, bez. Victor talking Machine Company, Funktion geprüft, mit einigenPlatten, H 92 x B 56 x T 50 cm ...[more]
GROßER RAHMENHolz geschnitzt, min. besch., o. R. H 150 x B 99 cm, m. R. H 167 x B 115 cm ...[more]
PAAR RAHMEN Holz geschnitzt, min. besch., o. R. H 129,5 x B 91,5 cm, m. R. H 135 x B 96 cm
523 Los(e)/Seite