Marinechronometer: Konvolut von 2 nautischen Uhren, inklusive Marinechronometer 1. Moskauer Uhrenfabrik No.28745
1. russisches Marinechronometer No.28745, Mahagonibox mit seitlichen Tragegriffen, Holzdeckel durch Messingdeckel ersetzt, kardanische Aufhängung, Messinggehäuse, verschraubt, hochfeines, vergoldetes Chronometerwerk mit Federchronometer-Hemmung, zylindrischer Spirale, Diamantdeckstein, Genfer Streifenschliff, Kaliber 9350-2-64, Signatur der 1. Moskauer Uhrenfabrik, große Chronometerunruh mit 6 Gewichten, signiertes und nummeriertes, versilbertes Zifferblatt, Anzeige der 56h-Gangreserve, Werk intakt. 2. russische Schiffs-Uhr, rundes, schwarz lackiertes Holzgehäuse, mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug, Zentralsekunde, nahezu neuwertiger Zustand, funktionstüchtig, Originalschlüssel.