Kette/Collier/Ohrschmuck: sehr dekoratives, wertvolles Opal/Brillant-Goldschmiede-Collier mit passendem Ohrschmuck, Handarbeit, ca. 3,3ct Brillanten
1. Collier ca. 42cm lang, ca. 23,4g, 18K Gold, zusätzlich dabei eine Verlängerungskette mit Karabiner, ca. 2,5g, 14K Gold, zur möglichen Verlängerung des Colliers um ca. 8cm, Mittelteil ca. 24 × 19mm, zentral ein hochwertiger Opal-Cabochon von ca. 14 × 9mm und mit hervorragendem Farbspiel, umrandet von insgesamt 20 Brillanten von zusammen ca. 1,2ct. 2. passender Ohrschmuck, ca. 20 × 17mm, ca. 11,9g, 18K Gold, rückseitig Steckerachse und Omega Federclip in Weißgold, mittig jeweils ein Opal-Cabochon gleich hoher Qualität von ca. 11 × 9mm, umrandet von Brillanten von zusammen ca. 2,1ct; hochwertige und ehemals sehr teure Handarbeit, sehr schöner Erhaltungszustand. Dieses Schmuckset kam leider zu spät für die Katalogauktion und wird daher in der Last-Minute-Auktion angeboten.