- Asian Art (11)
- Book (non-collated) (45)
- Carpets, Textiles and Tapestry (15)
- Ceramics (26)
- Clocks Watches Instruments (17)
- Excavations, Classical Antiquities (4)
- Furniture, Decoratives (31)
- Glass (23)
- Icons (2)
- Jewellery (77)
- Miscellaneous Items (33)
- Non-ferrous Metal and Pewter (6)
- Paintings 19th-21st Century (72)
- Paintings, Watercolours, Drawings 15th-19th Century (22)
- Porcelain (46)
- Prints 15th-19th Century (21)
- Prints 20th-21st Century (50)
- Sculptures (19)
- Silver, Silver-Plated, Gold-Plated (21)
- Tribal Art (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (88)
- Collectables (87)
- Jewellery (77)
- Prints (71)
- Books & Periodicals (45)
- Furniture (31)
- Ceramics (26)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Sculpture (19)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Carpets & Rugs (15)
- Asian Art (11)
- Watercolours (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
543 Los(e)/Seite
FensterbildVerschiedene bunt eingefärbte und teils geschliffene Gläser, mit Bleibändern verbunden.
FensterbildVerschiedene bunt eingefärbte und teils geschliffene Gläser, mit Bleibändern verbunden. 35,8 x 36,5 cm.o. L. ...[more]
VaseFrankreich, Glasmanufaktur Christalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, am Boden Ätzmarke.
VaseFrauenau, Freiherr von Poschinger Glasfabrik, 1. Hälfte 20. Jh.. Am Hals Papieretikett des
VaseWohl süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh.. Kugeliger Gefäßkörper. Honiggelb überfangenes Glas, reicher Mattschnittdekor. H 11,1 cm.€ 20 ...[more]
KaraffeKonischer, oben weitender Gefäßkörper, Kugelstöpsel. Farbl. Glas, feines Pflanzenmuster in
Vier Stengelgläser19. Jh.. Dunkelgrünes Glas. Bauchige Kuppa unten mit Rundbogenschliff, kantiger
Sechs Likörgläser1950er/60er Jahre. Trichterförmige Kuppa, dünner Stengel. Feines mundgeblasenes
ZigarettenetuiRussland, Ende 19./Anfang 20. Jh.. Silber 84 zolotniki, Meistermarke. Auf dem Deckel
ZigarettendoseMetall versilbert, Herstellermarke: WMF. 1. Drittel 20. Jh.. Auf dem Deckel später
Fischbesteck für sechs PersonenEngland, 1. Hälfte 20. Jh.. Klingen mit Blumenmuster und Zinken
Fischbesteck für sechs PersonenEngland(?), 1. Hälfte 20.Jh.. Klingen und Zinken Metall versilbert,
AscherMetall versilbert. Rechteckig, breiter Reliefrand, zwei Ablagen, im Spiegel relief. Trinkszene. 10,8 x 7,8 cm.o. L. ...[more]
TortenmesserDeutsch, 800er Silber, Herstellermarke: OS. Blumen- und Rosenmuster. L 24,8 cm. 76 g.€
TortenmesserDeutsch, 800er Silber, Herstellermarke: OS. Blumen- und Rosenmuster. L 24,8 cm. 76 g.€ 35 ...[more]
Zwei Vasen1) Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.. 800er Silber, Herstellermarke: Gebr. Kühn, Schwäbisch
Zwei Streichholzetuis1. Hälfte 20. Jh.. 830er Silber. Schönes Reliefmuster. 6 x 3,8 x 1,2 cm, 5,8
Zwei Streichholzetuis1. Hälfte 20. Jh.. 830er Silber. Schönes Reliefmuster. 6 x 3,8 x 1,2 cm, 5,8 x 4,2 x 1,1 cm. Zus. 65 g.€ 35 ...[more]
Zwei ServiettenringeDeutsch, 835er Silber, Herstellermarke: Lutz & Weiß, Pforzheim. Schrägrippendekor. B 3,4 cm. Zus. 42 g.o. L. ...[more]
ServiettenringDeutsch, 800er Silber, Herstellermarke. Fein gravierte Monogrammkartusche mit Monogramm 'AS'. B 3,7 cm. 16,7 g.o. L. ...[more]
Becher800er Silber, Herstellermarke: H. Meyen & Co., Berlin(?). Konische Wandung, auf der Schauseite
Tischfeuerzeug950er Silber und Metall. Vasenform, Gravuren. H 12,2 cm. Mehrere Dellen und Beulen.
Tischfeuerzeug950er Silber und Metall. Vasenform, Gravuren. H 12,2 cm. Mehrere Dellen und Beulen.o. L. ...[more]
Sahnelöffel835er Silber, Herstellermarke: TA. Rosenmuster, blattförmige Laffe. L 16,5 cm. 27,8 g.
Sahnelöffel835er Silber, Herstellermarke: TA. Rosenmuster, blattförmige Laffe. L 16,5 cm. 27,8 g.o. L. ...[more]
Zigarrenspitze935er Silber, Herstellermarke: FS im Oval. Fein guillochiert. Mundstück schwarzer
Zigarrenspitze935er Silber, Herstellermarke: FS im Oval. Fein guillochiert. Mundstück schwarzer Kunststoff. L 7,5 cm.o. L. ...[more]
Kugelschreiber925er Silber. L 12,9 cm. o. L. ...[more]
Anonymer Bildhauer1. Hälfte 20. Jh..Schmied am Amboss.Bronzefarben patinierter Metallguss, schwarzer
Anonymer deutscher Holzbildhauer20. Jh..Hl. Bischof.Holz vollrund geschnitzt, Farbfassung mit
Anonymer deutscher Holzbildhauer20. Jh..Hl. Bischof.Holz vollrund geschnitzt, Farbfassung mit Vergoldung. H 78 cm.€ 150 ...[more]
Anonymer deutscher Holzbildhauer20. Jh..Madonna mit Kind.Holz vollrund geschnitzt, Farbfassung mit
Anonymer Holzbildhauer18. Jh..Christuskorpus. Dreinageltypus.Holz geschnitzt, Oberkörperrückseite
Anonymer Holzbildhauer2. Hälfte 20. Jh..Nachtwächter als Tischlampe. Holz vollrund geschnitzt.
Anonymer Holzbildhauer2. Hälfte 20. Jh..Nachtwächter als Tischlampe. Holz vollrund geschnitzt. Rechte Hand geklebt. H 60,5 cm.o. L. ...[more]
Anonymer Holzbildhauer20. Jh..Jäger mit seinem Hund.Holz vollrund geschnitzt, braune Patina. H 56,
Anonymer Holzbildhauer20. Jh..Jäger mit seinem Hund.Holz vollrund geschnitzt, braune Patina. H 56,5 cm.€ 25 ...[more]
Anonymer Holzbildhauer20. Jh..Jesus mit den Wundmalen. Holz vollrund geschnitzt, farbig gefasst. H
Anonymer HolzbildhauerItalien(?), 20. Jh..Hl. Familie - Flucht nach Ägypten.Holz vollrund geschnitzt, farbl. Lackbeize. H 26,8 cm.€ 50 ...[more]
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Wasserträgerin.Holz vollrund geschnitzt. H 59 cm.€ 25 ...[more]
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Mädchen mit Rosenstrauß.Holz vollrund geschnitzt, bunt bemalt. H
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Mädchen mit Rosenstrauß.Holz vollrund geschnitzt, bunt bemalt. H 45,5 cm.€ 30 ...[more]
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Nachtwächter.Holz vollrund geschnitzt. H 29 cm.o. L. ...[more]
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Mädchen mit Katze und Hund.Holz vollrund geschnitzt. H 28,5 cm.
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Mädchen mit Katze und Hund.Holz vollrund geschnitzt. H 28,5 cm.o. L. ...[more]
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Bauer mit seinem Bündel.Holz vollrund geschnitzt. H 38,4 cm.o.
Anonymer HolzbildhauerMitte 20. Jh..Bauer mit seinem Bündel.Holz vollrund geschnitzt. H 38,4 cm.o. L. ...[more]
Anonymer HolzbildhauerPrag, 19./20. Jh..Großes Altarkreuz.Feinste, detailreiche Schnitzarbeit.
Anonymer Künstler20. Jh..Fasan.Bronze, graue Patina. H 13,2 cm, L 23,5 cm.€ 50 ...[more]
Anonymer MeisterSüddeutsch/Franken, 17./18. Jh..Hl. Sebastian. Holz vollrund geschnitzt, braune
Kummer, HerbertZeitgenössischer Holzbildhauer, lebt und arbeitet in Bad Münstereifel. Mädchen.
Künstler20. Jh..Umarmendes Paar.Dunkel- und hellgrau glasierte Keramik, Ständer aus grau patiniertem
Objekt-Künstler2. Hälfte 20. Jh..Umgestürzte Tasse Tee.Porzellan, Kunstharz, Metall, Teebeutel. H
Objekt-Künstler2. Hälfte 20. Jh..Umgestürzte Tasse Tee.Porzellan, Kunstharz, Metall, Teebeutel. H 10,5 cm, L 31,3 cm.o. L. ...[more]
VaseRosenthal, Kunstabteilung Selb, Manufakturstempel, um 1936. Bauchiges Schultergefäß, kurzer Hals
Speise-, Kaffee- und TeeserviceRosenthal, Manufakturstempel, größtenteils mit einem Schleifstrich.
Galantes Paar in RokokotrachtRudolstadt, Ernst Bohne & Söhne, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20.
TafelaufsatzRudolstadt-Volkstedt, Triebner, Ens & Eckert(?), ugl. blaue Manufakturmarke, wohl Ende
VasePotschappel(?), ugl. blaue Manufakturmarke gekreuzte Linien mit 'T'(?), 1. Hälfte 20. Jh..
PrunkschalePlaue, von Schierholzsche Porzellanmanufaktur, Manufakturstempel, 1. Hälfte 20. Jh..
Trabendes PferdStaffelstein, Alboth & Kaiser, Manufakturstempel, auf der Plinthe bez. G. Bochmann.
VaseTirschenreuth, Manufakturstempel. Bauchiger Gefäßkörper mit kurzem Hals und konischem Fuß. Weiße
VaseRosenthal, Manufakturstempel. Dekorentwurf: Björn Wiinblad. Ovaler Gefäßkörper mit kantigen
"Rainbow Dreaming"Goebel, Manufakturstempel. Entwurf: James Rizzi. H 15 cm.€ 25 ...[more]
543 Los(e)/Seite