RIVALZ Antoine (suiveur de), école FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].La mort de Paetus, huile sur toile (125 x 101 cm). Catalogue de l’exposition Antoine Rivalz 1667-1735. Le Romain de Toulouse, Toulouse, musée Paul Dupuy, 2005, cité p. 204 (copie). Notre tableau est une reprise du tableau de Rivalz non localisé et qui aurait comme pendant La Mort d’Aria dans une collection particulière (Toile, 123 x 101 cm). Notre tableau représente le moment où Paetus se poignarde, après sa femme. Condamné à mort pour son rôle dans la rébellion contre l’empereur Claude, Paetus devait se suicider. Celui-ci n’ayant pas le courage de le faire laissa sa femme, Arria, se poignarder en premier. En mourant, Arria lui rendit le couteau en lui disant que cela ne faisait pas mal « Non dolet, Paete ! ». Rivalz s’inspire d’une sculpture hellénistique conservée à Rome et reprise pour les jardins du château de Versailles.