9 Los(e)/Seite
Tischuhr ATMOS, Schweiz, Le Coultre & Cie, ca. 1970Vergoldetes Metallgehäuse, allseitig verglast.
Große Bodenstanduhr, Dresden, 18. Jh.Bombiertes Gehäuse Nussbaum auf Nadelholz furniert. Nach vorn
Kaminuhr/ Pendule, Stil Louis XVI, 19. Jh.Gehäuse Messing/ Bronze, reich ornamentiert, im Sockel
Portaluhr, Frankreich, 2. H. 19. Jh.Ebonisiertes Holzgehäuse mit vier gedrehten Säulen, überreich
Portaluhr, Empirestil, 2. H. 19. Jh.Gehäuse brüniertes Metall/ Marmor mit Messingapplikationen. Vier
Biedermeier-Kommodenuhr, sog. Hausherrenuhr, 1. H. 19. Jh.Gehäuse Nadelholz, ebonisiert, mit
Erotische Taschenuhr, 20. Jh.Metallgehäuse, Zifferblatt bemalt mit erotischer Darstellung mit
Symphonion, großes Standgerät, Gründerzeitgehäuse, Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholzfurniert,
Polyphon, 2. H. 19. Jh. Firma F.R. Hormann, RostockGroßes Standgerät, Gehäuse Nussbaum auf Nadelholz
9 Los(e)/Seite