5358 Los(e)/Seite
Opernglas, Deutschland, 20. Jh
Opernglas, Deutschland, 20. Jh., Carl Zeiss, Modell ''Diadem''. Mit Original Leder-Étui, 7 x 11 x 4 cm
Hohe Blumensäule, Ende 19. Jh.
Blumensäule, Anfang 20. Jh. Fe
Blumensäule, Ende 19. Jh., Nus
Blumensäule, Ende 19. Jh., Nussbaum. Quadratischer Sockel, balustrierter und kannelierter Schaft, quadratische Deckplatte, H. 102 cm
Staffelei, Mitte 20. Jh., Maha
Blumensäule, Mitte 20. Jh., sp
Blumensäule, Mitte 20. Jh., spinatgrüner Marmor mit Bronze-/Messingmontierung. Vierpassig profilierter Schaft, oktogonale Deckplatte, H. 107 cm
Blumensäule, Ende 19. Jh., ged
Paar Blumensäulen, 20. Jh. Wei
Palmenpostament, 20. Jh., poli
Palmenpostament, 20. Jh., poliertes Hartgestein mit natürlicher Zeichnung. Bauchiger Schaft. Sockelplinthe und Deckplatte quadratisch, H. 73 cm
Beistelltisch, 20. Jh., Gussei
Paar Beistelltische, 20. Jh.,
Figürliche Lampe, 20. Jh., pat
Schirmständer, Anfang 20. Jh.,
Schirmständer, Anfang 20. Jh., Eisenblech mit polychromem Umdruckdekor, H. 55/D. 24 cm
Schirmständer in Stiefelform,
Schirmständer in Stiefelform, Anfang 20. Jh., Messingblech. Ringhandhabe, gewellter Rand, H. 52 cm
Schirmständer, 19./20. Jh., Me
Schirmständer, 19./20. Jh., Messingblech mit figürlichem Reliefdekor, neu goldstaffiert, leicht verbeult, H. 63/D. 22 cm
Altarleuchter, 19./20. Jh., Br
Große Staffelei, Mitte 20. Jh.
Paar große Kirchenleuchter, 19
Großer Kirchenleuchter, 2. H.
Säule mit Cachepot, Mitte 20.
Überseekoffer, um 1900, auf ei
Schirmständer, 20. Jh., Kupfer
Schirmständer, 20. Jh., Kupferblech. Relief mit Putti, großer Schlaufenhenkel, H. 76 cm
Schirmständer mit Kuhfell und
Schirmständer mit Kuhfell und Trense, 20. Jh., konische Form, H. 46 cm
Geige, 19./20. Jh., ohne Bezei
Geige, 19./20. Jh., ohne Bezeichnung (kein Etikett im Korpus), L. ca. 60 cm
Globus, 2. H. 20. Jh., Länder,
Paar Tischlampen, 2, H. 20. Jh
Paar Tischlampen, 2, H. 20. Jh. Große Sockel aus Plexiglas in Form von Postamenten. Schirme aus weißem Stoff, H. 74 cm
Paar Tischlampen, 2. H. 20. Jh
Gestell für eine Gartenbank, 2
Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen, schwarz lackiert. DUrchbrochen gearbeitet und ornamentiert, H. Lehne 72 cm
Paar Altarleuchter, Ende 19. J
2 Leuchter, 20. Jh., Messing.
Tafelaufsatz mit Leuchtern, En
Tischlampe, 20. Jh., Messing u
Tischlampe, 20. Jh., Messing.
Tischlampe, 20. Jh., Messing. Blattbündel auf rundem Sockel, Lampenschirm aus grauem Stoff, H. 71 cm
Jugendstil-Leuchter, um 1900,
Bleiverglasung mit Maria, 1. H
Bleiverglasung mit Maria, 1. H. 20. Jh., polychromes Glas im profilierten Eichenholzrahmen, 97 x 62 cm
Konvolut von 3 Blumentischchen
Konvolut von 3 Blumentischchen/Postamenten, 1. H. 20. Jh., alle aus Holz, 1 x schwarzb lackiert, 1 x rind, H. 72, 103 und 111 cm
Zwei Cross Kugelschreiber, 2.
Zwei Cross Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh., jeweils vergoldetes Gehäuse mit Streifendekor, 1x Werbegravur für Nikon, L. 13 cm
Skythengold Gorgonenkopf, wohl
Skythengold Gorgonenkopf, wohl 4. Jh. v. Chr., gefunden in der Nordukraine, D. 1,8 cm
Skythengold Blume/Rosette, woh
Skythengold Blume/Rosette, wohl 4. Jh. v. Chr., gefunden in der Nordukraine, D. 1,5 cm
Skythengold Fuchskopf, wohl 4.
Skythengold Fuchskopf, wohl 4. Jh. v. Chr., gefunden in der Nordukraine, D. 1,8 cm
Skythengold Hase, wohl 4. Jh.
Skythengold Hase, wohl 4. Jh. v. Chr., gefunden in der Nordukraine, D. 1,5 cm
Foto von Wolfgang Joop mit Wid
Foto von Wolfgang Joop mit Widmung ''Liebe Maria, 1000 Dank für meine Traum-Rosen''. Hinter Glas gerahmt, 20 x 15 cm
2 Operngläser mit Etuis, Mitte
2 Operngläser mit Etuis, Mitte 20. Jh., 1 x bez. ''Fidelio'', 1 x bez. ''Row''
Figürliche Historismus Lampe,
5 Golfschläger mit Tasche (bez
5 Golfschläger mit Tasche (bez. ''Pro Ace''), dazu ein Wagen/Caddy aus Aluminium mit breiten Gummireifen (H. 88 cm), Gebrauchsspuren
Wandleuchter, 20. Jh., Messing
Wandleuchter, 20. Jh., Messing mit Restvergoldung, ornamentaler Wandteil, Arm teilw. mit Blattwerk überfangen, ber., H. 44 cm, B. 41 cm
Tischlampe, Ende 19. Jh., Bron
Großer Murano-Leuchter, Mitte
Wandlampe mit Geweihhalterzng,
Wandlampe mit Geweihhalterzng, Anfang 20. Jh., Lampenschirm in Blütenform als Überfangglas mit Äpfeln an Zweigen, sign, H. 55 cm
Golfbag mit 8 Schlägern, Tasch
Muschellampe, Mitte 20. Jh., n
Muschellampe, Mitte 20. Jh., natürliche Muschel mit Gemmenschnitzerei (Portrait einer Schönen) auf Metallsockel mit 3 Füßen, H. 20 cm
Hängelampe, 20. Jh., Metallfas
Hängelampe, 20. Jh., Metallfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 70 cm
Historismus Deckenlampe, Ende
Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingguss patiniert, mit großen Maskarons und Girlande. Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. ca. 40 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Mes
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfassung mit Kranzbesatz, Schirm als Milchglastropfen mit Schliffdekor, Deckenteil an Kette, H. (ohne Kette) 36 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfassung mit Girlandenschmuck und Schleifenaufsätzen. Schirm als Korb mit Kristallglasmembran, H. 48 cm
5358 Los(e)/Seite