- Asian & African Art (34)
- Ceramincs (237)
- Clocks, watches (13)
- Furniture (38)
- Glass (143)
- Graphic Arts (73)
- Jewellery (224)
- Lamps (3)
- Militaria (39)
- Miscellaneous (60)
- Numismatics (20)
- Office, Technique (17)
- Paintings (72)
- Porcelain, china (217)
- Religious art (7)
- Sculptures (23)
- Silver, plated (103)
- Teppiche (3)
- Textiles (11)
- Tin, Metal (55)
- Toys (21)
- Werbung (6)
1419 Los(e)/Seite
Großer Wandteller Westerwald . Prägemarke TS, Ritzsignatur "Handarbeit", wohl Westerwald Thewald &
Großer Teller Blaudekor . gemarkt Niederrheinische Kunsttöpferei GmbH 1928-41, sowie Unterglasur-
Blumentopf Gouda. am Boden beschriftet "2010/14 Royal Gouda Valencia" mit Krone, zylindrische Form
Kaffeekanne Villeroy & Boch. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, Zusatz "handgemalt" sowie
Blumentopf Gouda. am Boden beschriftet "2010/14 Madeleine Royal Z-Holland Gouda 501", zylindrische
Zylinderhalskrug Bürgel . am unteren Henkelansatz Pressmarke, Bürgel, Thüringen, bauchiger Korpus,
Wasch-Garnitur Floraldekor. am Boden Prägemarke Dux u. grüne Dekornr. 1859, um 1920, godronierte
Historismus-Vase Wessel Bonn. gemarkt Ludwig Wessel, Bonn (-Poppelsdorf), Ende 19. Jh., Mod.-Nr.
Kakaokanne Schramberg. nach 1938, gemarkt SMF mit Tanne in Rahmen, Schramberger Majolika Fabrik,
Vase Schramberg. um 1950, ungemarkt, Form und Dekor entsprechen Schramberger Majolika Fabrik, Form
Körbchen Schramberg "Hawaii". 1954-55, ungemarkt, jedoch Schramberger Majolika Fabrik, Mod.-Nr 4676,
Reliefteller Wartburg um 1900, keramisches Material, ungemarkt, im Spiegel Darstellung der
Bäuerliche Vase Jugendstil : undeutl. gemarkt, um 1900, bauchige Form, eingezogener Hals seitlich
Teller Roesler.: Prägemarke Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr. 4698, Dekor aus Röschen-Festons, im Rand 4
Vase Schramberg "Mignon". 1953-56, gemarkt "SMF". Schramberger Majolika Fabrik, Mod.-Nr. 4192, Dekor
6 Teller Burgenmotive Mettlach gemarkt Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, im Spiegel jeweils
Vorratsgarnitur gemarkt Annaburg, Mod.-Nr. 499/1223, 15 Teile, cremefarbene Glasur, schwarze
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung,
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, Chips, H 29 cm
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, H 36 cm
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben enger Mündung, H 36 cm
Wandkaffeemühle Leinbrock Holländerdekor Keramik, um 1930, blaues Windmühlenmotiv auf weißem Fond,
Bowle Westerwald. ungemarkt, kugeler Korpus, grau salzglasiert, reliefierte und halbplastische
Wandteller Jagdmotiv. gemarkt Royal Bonn, ca. 1890 - 1919, in Delfter Blau, tiefgemuldete Schale mit
Große Schale Blaudekor. Pinselmarke, handgemaltes, unterglasurblaues Dekor aus stilisierten
Große Schale Blaudekor. Pinselmarke, handgemaltes, unterglasurblaues Dekor aus stilisierten Blumen, tief gemuldete Schale, D 28,5 cm
Teller und Sieb Schramberg "Haarlem". um 1930., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "
Kabarettschale Schramberg. Mitte 20. Jh., ungemarkt, Schramberger Majolika Fabrik, Modell-Nr.
Teller und Sieb Schramberg "Wien". Mitte 20. Jh., gemarkt "SMF", Schramberger Majolika Fabrik,
Großer Teller Schramberg Spritzdekor. um 1930., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Modell-
Große Schale Stadtansicht heller Scherben, unglasiert, handbemalt, im Spiegel Stadtansicht, Rand mit
Große Schale Stadtansicht heller Scherben, unglasiert, handbemalt, im Spiegel Stadtansicht, Rand mit Ornamente-Dekor, min. Farbabplatzer, 44x9 cm
Schale Rambervillers gemarkt Gres de Rambervillers, Frankreich, um 1950/60, 3-fach gewellte Wandung,
große Vase Laufglasur Jugendstil: wohl um 1900, ungemarkt, ovoider Korpus, Laufglasur in Grün- und
große Vase Laufglasur Jugendstil: wohl um 1900, ungemarkt, ovoider Korpus, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 26 x 31 cm
5-flammiger Leuchter grüne Laufglasur. Jasba-Keramik, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 5-
5-flammiger Leuchter grüne Laufglasur. Jasba-Keramik, Laufglasur in Grün- und Brauntönen, 5-armiger Leuchter, H 18 cm
Paar Vorratsdosen Zucker und Kaffee. ungemarkt, alt, Modell Alex, blaue Aufschrift, leicht
Paar Vorratsdosen Zucker und Kaffee. ungemarkt, alt, Mod.-nr. 303, farbige Rosenbordüre, schwarze
Reliefkanne England gemarkt, konischer Korpus, rundum halbplastische Personendarstellungen, farbig
Reliefkanne England gemarkt, konischer Korpus, rundum halbplastische Personendarstellungen, farbig bemalt, Asthenkel, H 23,5 cm
Jugendstilvase Kandern : wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt
Jugendstilvase Kandern : wohl Kandern ?, (Angabe Einlieferer), brauner Scherben, glasiert und bemalt mit Bäumen, bauchiger Korpus, H 20 cm
Jardinière Jugendstil Saargemünd : um 1900, gemarkt "Sarreguemines", Prägenummer "1814", sowie "
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau
Vase Bürgel: ungemarkt, wohl Bürgel, Thüringen um 1920, Balustervase mit Laufglasur in Kobaltblau und Beigetönen, 14 x 16 cm
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten,
Vase Ritzdekor: gemarkt, bauchiger Korpus, geritzes Dekor aus Vögeln, Pflanzenranken und Ornamenten, farbig bemalt, 15 x 16,5 cm
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in
Vase Schlickermalerei Art deco: Prägemarke C&K, auf rosabraunem Fond bizarre Schlickermalerei in Blau und Brauntönen, H 21 cm
4 Teller Roesler Prägemarke, Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr.550, Röschendekor auf cremefarbenem
Vase Gien: um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit
Vase Gien: um 1900, gemarkt Gien Frankreich, florales, polychromes Dekor, gedrückter Korpus mit schlankem Hals, H 11 cm
Vase Schramberg: Mitte 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik,ovoider Korpus mit
Große Art déco-Schale Italien : ungemarkt, Italien um 1920, am Boden geprägtes "Italy" u. Mod.-Nr.
Paar Schalen Gouda : gemarkt Plateelbakkerij Zuid Holland, Gouda, um 1900, umlaufend kunstvolle,
Bauchige Flasche Westerwald. grauer Scherben, grau salzglasiert, kobaltblau bemalt, bauchiger Korpus
Bauchige Flasche Westerwald. grauer Scherben, grau salzglasiert, kobaltblau bemalt, bauchiger Korpus mit Henkel, H 34 cm
Vase Schmider "Capri". nach 1932, gemarkt GS Zell am Harmersbach, Georg Schmider, Dekor 973 "Capri",
Schüssel Wessel Bonn. blaue Stempelmarke Imperial, Ludwig Wessel, Bonn, Ende 19.Jh., blaues
2 Wandmesten Zucker. ungemarkt, wohl 19. Jh., jeweils quadratischer Korpus mit Holzklappdeckel,
Kanne Schmider "Capri". nach 1932, gemarkt GS Zell am Harmersbach, Georg Schmider, Dekor 973 "
1419 Los(e)/Seite