Walter Dahn 1954 Krefeld Einer der wichtigsten Vertreter der Jungen Wilden der 80er; Meisterschüler von Joseph Beuys; von 1979 bis 1982 Mitglied der Künstlergemeinschaft Mülheimer Freiheit; lehrt Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig; zahlreiche Ausstellungen u. a. im Museu de Arte Moderna São Paulo, Museo Nacional de Arte Decorativo Buenos Aires, Museum für Gegenwartskunst Basel und Museum Kunst Palast Düsseldorf. The 4 Marx Brothers Goldfarbener Faserstift auf Papier; H 207 mm, B 296 mm; verso betitelt, signiert und datiert "W Dahn 76" sowie nochmals signiert und datiert "W Dahn 1979"; Prov.: Sammlung Ingrid Oppenheim Walter Dahn 1954 Krefeld The 4 Marx Brothers Gold colored fiber pen on paper; H 207 mm, W 296 mm; verso titled, signed and dated ''W Dahn 76'' as well as signed and dated ''W Dahn 1979''; Provenance: Collection Ingrid Oppenheim