Los

61

Aquarell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 22.02.1986 Roding) "Stadtansicht Roding", r.u.

In 221st Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Aquarell - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 22.02.1986 Roding) "Stadtansicht Roding", r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 3,5x44,5 cm, vgl. Lit.: 1916/17 nahm er an Lehrgängen der Berliner Kunstakademie bei Max Liebermann teil und besuchte 1918 die Bildhauerklasse der Frankf. Kunstgewerbeschule und ging bei Bühnenmaler August Babberger in die Lehre. 1935 hielt er sich mit einem Stipendium in der Villa Massimo in Rom auf. 1937 wurde er als entarteter Künstler diffamiert, 1941 wurde sein Atelier in München zerstört.Auszeichnungen: 1974 Albertus-Magnus Medaille der Stadt Regensburg und 1977 Kulturpreis der Stadt Regensburg.,

221st Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs